Солнечные лошади

Порода хафлингер имеет красивый золотистый окрас, поэтому их называют «солнечные лошади». Украшенные белоснежными гривами и хвостами, в ясную погоду хафлингеры действительно кажутся огненно-солнечными. Не выше полутора метров в холке животные с широкой грудью и крепкой спиной подвижны и выносливы, умны и добродушны. Хафлингеры недаром заслужили славу универсальных лошадей. Упоминание о них встречается в средневековых текстах. Авторы описывали небольших проворных лошадок, которые ловко и неутомимо путешествуют по крутым горным дорогам. Есть две основные теории происхождения породы: предками хафлингеров были лошади готов, брошенные в Тирольской долине, либо бургундский жеребец, присланный в Тироль в качестве свадебного подарка принцессе. Как бы то ни было, хафлингеры испокон веков обитали в горной местности, поэтому они прекрасно переносят суровый климат и скудный рацион.
Родиной считается южно-тирольская деревушка Хафлинг, основателем породы стал жеребец Фоли, родившийся от помесного арабского жеребца Эль Бедави XXII и чистопородной тирольской кобылы. Именно к нему восходят родословной все чистопородные хафлингеры через одну из семи линий. Фоли стал первым хафлингером, зарегистрированным в обществе любителей лошадей и профессиональных заводчиков в 1874 году, однако официально породу признали только в 1898-м. После рождения Фоли несколько австрийских дворян обратились к правительству с просьбой поддержать разведение хафлингеров. В 1899 году австрийское правительство выделило субсидии на развитие селекционных программ. Лошадей, которые не отвечали стандартам качества, использовали в армии для перевозки грузов. В 1904 году в Южном Тироле был основан кооператив селекционеров хафлингеров. 
Две мировые войны чуть было не уничтожили породу хафлингеров. Благодаря своей выносливости и неприхотливости эти лошади исправно служили в австрийской армии, но программы разведения были остановлены. После первой мировой войны Южный Тироль, где содержалось большинство чистокровных кобыл, отошёл к Италии. Северный Тироль, где находились племенные жеребцы, остался у Австрии. Дальнейшее разведение хафлингеров осложнилось, но всё-таки возобновилось в мирное время. Во время второй мировой войны хафлингеров активно использовала армия для перевозки грузов.
Сегодня «солнечные лошади» встречаются по всему миру, но большая часть поголовья поставляется из Австрии. Племенные хозяйства существуют в США, Канаде, Германии, Нидерландах и Англии. Всего в мире насчитывается 250 тысяч хафлингеров. Это самая распространённая лошадь для иппотерапии, порода очень популярна в детском и юношеском спорте. Хафлингеры легко обучаются и прекрасно выполняют различные элементы высшей школы, регулярно участвуют в шоу, великолепно прыгают. В соревнованиях хафлингеры держатся наравне с другими породами и демонстрируют удивительные для своих размеров атлетизм и силу. Они выступают в пробегах, драйвинге, вольтижировке, участвуют в соревнованиях по конкуру и выездке.
Альберт ДЫШЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

04.05.2026 - 19:03

Опыт КБР достоин масштабирования

Как проблемы, характерные для большинства регионов Северного Кавказа, обусловливают отношение местных жителей к руководству субъектов, в апреле исследовали социологи «Russian Field». 

04.05.2026 - 17:25

Полиция сообщает

Мотоциклистам озвучили статистику аварийности В Госавтоинспекции врио начальника республиканской Госавтоинспекции Рамазан Лигидов, руководитель Госавтоинспекции управления МВД России «Нальчик» Марат Бечелов и представители мотообществ Кабардино-Балкарии обсудили статистику аварийности с участием водителей мототранспорта. 

04.05.2026 - 14:28

Память, которую мы храним

С 7 по 17 апреля в школе станицы Приближная прошёл масштабный патриотический проект «Герои навсегда в наших сердцах: память, которую мы храним». Мероприятие стало уроком патриотизма, памяти и преемственности поколений.

04.05.2026 - 14:26

Письма из войны

В городах и районах Кабардино-Балкарии, как и во всей нашей стране, проходят мероприятия, посвящённые 81-й годовщине победы над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. 9 мая 1945 года был объявлен праздничным днём, вечером в Москве был дан торжественный артиллерийский салют – 100 залпов из тысячи орудий.

04.05.2026 - 14:25

Родные участников СВО посетили монастыри

Благочинием Нальчикского церковного округа организовало паломническую поездку по святым местам Пятигорской епархии для матерей и вдов воинов участников спецоперации, объединённых комитетом семей воинов Отечества в Кабардино-Балкарии.