Прокуратура сообщает

Не хватило данных

Прокуратура Майского района проверила обращение местной жительницы, которая жаловалась на нарушения закона в сфере организации бесплатного питания для детей из многодетных семей. Установлено, что в положении об организации питания в 12 школах района нет сведений о детях из многодетных семей. Прокуратура района потребовала привести документы в соответствие с действующим законодательством.

Формировали идеологическую установку

На молодёжном практикуме «Этика и ценности личности в условиях международных коммуникаций» в Северо-Кавказском государственном институте искусств прокурор отдела кадров Заурбек Кошиев и прокурор отдела по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействия экстремизму и терроризму Алан Барсагов провели лекции о роли прокуратуры в системе государственных органов и борьбе с преступностью, в противодействии террористическим и экстремистским проявлениям. Затрагивались вопросы о ценности личности и мерах по противодействию негативному психологическому и информационному воздействию, направленных на нивелирование патриотических чувств. Со студентами и преподавателями побеседовали о недопустимости дискредитации действий Вооружённых сил Российской Федерации в ходе специальной военной операции и об ответственности за распространение заведомо ложной информации.

Искусственное покрытие реальной цены 

Заместитель прокурора республики Сергей Белов утвердил обвинительное заключение К., обвиняемого в мошенничестве с использованием служебного положения. Следствием установлено, что в ходе исполнения контракта на приобретение и поставку искусственного покрытия для спортивного объекта в рамках федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Кабардино-Балкарской Республике» К. предоставил заказчику документы с ложными сведениями о характеристиках и стоимости продукции, похитив свыше 1 миллиона бюджетных денежных средств. В ходе следствия обвиняемый причинённый ущерб не возместил, поэтому предъявлен иск о возмещении вреда. Суд арестовал его имущество стоимостью, превышающей сумму ущерба.

В поддержку участников СВО

Указом Президента РФ учреждён фонд поддержки участников СВО «Защитники Отечества».
Государственный фонд будет помогать ветеранам боевых действий, принимавшим участие в СВО на территориях ДНР, ЛНР и Украины с 24 февраля 2022 г.; на территориях Запорожской и Херсонской областей с 30 сентября 2022 г.; уволенным с военной службы (работы); принимавшим участие в боевых действиях в Донбассе с 11 мая 2014 г.; членам семей погибших (умерших) в ходе СВО (боевых действий).
Фонд будет оказывать психолого-психотерапевтическую помощь, бесплатную юридическую помощь, поможет приобрести лекарства и медицинские изделия, будет содействовать получению медицинской реабилитации, паллиативной медицинской помощи, санаторно-курортного лечения, надомного (долговременного) ухода.
Фонд будет решать вопросы адаптации жилья участников СВО, ставших инвалидами, под индивидуальные потребности, поможет оформить (восстановить) документы и получить статус ветерана боевых действий.
Фонд и его филиалы будут работать в каждом регионе РФ.

С учётом непогоды

Министерство труда РФ разработало новые правила охраны труда при работе в особых температурных условиях. Документ затрагивает не только температурный режим, но и другие неблагоприятные погодные условия. Законопроект опубликован в открытом доступе на портале общественных обсуждений, своё мнение можно высказать до 21 апреля. Предполагается, что документ объединит все старые СанПины и ГОСТы. А также добавят неблагоприятные погодные условия: сильный ветер свыше 20 метров в секунду, гололёд, высокую влажность и туманы, сильные морозы, а также удары молнии. Например, при жаре свыше 30° люди должны работать не более 4 часов. Оптимальная температура воздуха в рабочем помещении не превышает 25°, и если работодатель не в силах поддерживать такой температурный режим, то он будет обязан сокращать рабочий день: на 1 час, если помещение раскаляется до 29°, на 2 часа – при температуре в помещении до 30,5 градуса, а если ещё жарче – на 4.
Правила будут действовать на территории всей страны. Сейчас нет единых требований, когда из-за непогоды нужно отменять уроки в школах. До 2021 года действовала норма, что младшие классы в школу не идут, когда температура опускается ниже 25° мороза.

Отказать не смогут– закон не позволит

Вводится новый запрет по отпускам. Он должен затронуть процедуру предоставления отпуска работникам за свой счёт. У всех граждан, которые официально трудоустроены, есть право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Как правило, его объём составляет 28 календарных дней, хотя может быть и больше, в зависимости от распорядка компании и условий труда. Однако все сотрудники при этом могут ещё уходить в отпуск в любое время года дополнительно. В таком случае оплачивать отсутствие человека на работе руководитель компании не будет, так что по идее взять такой период отдыха каждый работник может в любое удобное для него время. Тем не менее в последнее время участились случаи отказа предоставить отпуск без содержания, что стало проблемой, нуждающейся в правовом вмешательстве. Если сотрудник сталкивается с отказом, можно обратиться в прокуратуру или в суд, чтобы там отстояли права работника. Ведь отпуск за свой счёт положен любому. С 10 апреля для всех работодателей заработает новый запрет, по которому они не смогут отказать в неоплачиваемом отпуске своим сотрудникам.

Могут работать до 70 лет

Внесены изменения в статьи 22 и 25.1 закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» – уточнен порядок проведения конкурса на замещение должности гражданской службы. Предельный возраст пребывания на гражданской службе для ряда государственных служащих увеличен до 70 лет. Это касается руководителей, главной группы должностей гражданской службы в исполнительном органе субъекта РФ по согласованию с высшим должностным лицом субъекта РФ. Также в 2022 и 2023 годах по решению представителя нанимателя конкурс при назначении на должности государственной гражданской службы РФ, относящиеся к высшей, главной, ведущей и старшей группам должностей, может не проводиться.
В законе закреплены понятия «профессиональный уровень», «оценка профессионального уровня» и «вид профессиональной служебной деятельности». Под профессиональным уровнем понимается уровень знаний и умений претендующего на замещение должности федеральной государственной гражданской службы, государственной гражданской службы субъекта РФ, гражданского служащего, необходимых для исполнения должностных обязанностей. Урегулированы вопросы оценки профессионального уровня для замещения должностей гражданской службы, осуществляемой как при назначении на должности гражданской службы по конкурсу, так и без его проведения.
Кроме того, исключены положения о квалификационном экзамене, который проводится для присвоения классных чинов государственным гражданским служащим, замещающим должности на определённый срок полномочий и назначенным без проведения конкурса.
Расширены функции подразделения государственного органа по вопросам государственной службы и кадров, включающие поиск и привлечение кадров, оценку профессионального уровня претендентов на замещение должности гражданской службы с возможностью привлечения к оценке научных, образовательных и других компетентных организаций, проверку их соответствия квалификационным требованиям.
Из перечня оснований, препятствующих поступлению на государственную гражданскую службу, исключена утрата доверия гражданскому служащему.

Вернули долг шесть миллионов

Прокуратура Лескенского района проверила соблюдение законодательства в сфере закупок. 
Обнаружена задолженность местной администрации Лескенского района по муниципальным контрактам, срок исполнения которых истёк в 2021 году. После вмешательства прокуратуры долг погашен в полном объёме на сумму свыше шести миллионов рублей, виновный привлечён к дисциплинарной ответственности. 

Состоял на учёте

Прокуратура Чегемского района проверила соблюдение требований федерального законодательства в сфере безопасности дорожного движения. Установлено, что житель Чегемского района, получивший удостоверение на право управления транспортными средствами, состоит на диспансерном учёте у нарколога и психиатра центральной районной больницы имени А.А. Хацукова с заболеваниями, препятствующими управлению автомобилем. Прокуратура района направила исковое заявление в Чегемский районный суд с требованием о прекращении действий права управления транспортными средствами. Рассмотрение акта реагирования и устранение нарушений находится на контроле.

Подготовила Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2024 - 14:48

Пока не оспорят

Условия договора управления многоквартирным домом о размере платы за ремонт и содержание общего имущества должно соответствовать решению, принятому на общем собрании собственников помещений. На эту норму закона указал Верховный суд РФ.

18.04.2024 - 14:46

Прокуратура сообщает

Недоделанные «Точки роста» Прокуратура Черекского района проверила исполнение законодательства об образовании при исполнении национального проекта «Образование».

18.04.2024 - 13:24

Добровольно-принудительно

Что делать, если начальство заставляет писать заявление об увольнении по собственному желанию?

18.04.2024 - 13:19

Перерасчёт

При определении сумм возмещения вреда здоровью в связи с профессиональным заболеванием может быть учтён заработок за 12 месяцев перед прекращением именно той работы, с которой установлена причинно-следственная связь возникшего профессионального заболевания.

17.04.2024 - 14:26

Полиция сообщает

Ищут лжепродавца колёс 29-летний житель посёлка Кашхатау нашёл в Интернете объявление о продаже комплекта колес. Молодой человек связался с предполагаемым продавцом, перевёл ему стоимость покупки в сумме 29 100 рублей. После этого объявление о продаже было снято, а продавец перестал отвечать на звонки и смс-сообщения.