Неразрывная связь времён и поколений

«Как близки и понятны людям старшего возраста тревоги и заботы россиян, живших в нашей стране сто лет назад!» – высказала общее мнение присутствующих одна из участниц клуба «Вдохновение» Совета женщин городского округа Нальчик. Речь на весеннем заседании клуба любителей поэзии шла не об истории, а, как обычно, о стихах.
Саша Чёрный и Александр Блок, Анна Ахматова и Борис Пастернак, Зинаида Гиппиус и Марина Цветаева, Владислав Ходасевич и Игорь Северянин… О чем думали, что чувствовали люди, на чей век выпала Первая мировая война и революция, эпидемии, голод и репрессии?.. Лишь небольшая часть событий и впечатлений отражена в поэтических строках. Но как сильно, ярко, образно!
Очередная встреча в этом клубе, название которого предполагает безмятежное наслаждение прекрасными литературными формами, стала поводом для размышлений о судьбах Родины, о долге, подвиге, патриотизме.
«Клубы по интересам – одна из форм работы нашей общественной организации, – рассказала председатель Совета женщин г.о. Нальчик Лидия Дигешева. – Очень приятно, что к людям старшего возраста тянется молодёжь. К примеру, на этой встрече с интересом слушал рассказы и рассуждения старших, читал стихи классиков отечественной литературы – Пушкина, Лермонтова, Тютчева – восьмиклассник из села Кенже Денис Качанов. Произведения известных авторов и собственные сочинения прочитали Галина Хан, Анжелика Придченко, Виктор Глуховцев, Любовь Скворцова и другие участники встречи.
В любом возрасте люди тяготеют к прекрасному, ищут возможность интересного общения, поэтому наряду с осуществлением деятельности социального характера мы предоставляем членам организации в рамках проекта «Сохраняя семейные ценности защищаем будущее» возможность участия в культурных, спортивных мероприятиях, направленных на здоровый образ жизни, и получаем за это слова благодарности.
На весенней встрече в клубе «Вдохновение» много интересных рассуждений, воспоминаний мы услышали от директора детской школы искусств № 2 имени Казаноко Жабаги г.о. Нальчик Айшат Кунижевой, которая любезно предоставила нам площадку для проведения мероприятий».
Тесную связь времён и поколений позволила прочувствовать и встреча с поэзией, и мероприятие совсем иного характера – посещение женской исправительной колонии в Прохладненском районе КБР.
В месяц Рамадан, когда верующие, исповедующие ислам, призваны совершать добрые дела и оказывать помощь нуждающимся, члены правления МОО «Совет женщин г.о. Нальчик КБР» были приглашены администрацией этого учреждения в состав жюри конкурса «Мисс Весна» среди осуждённых. Конечно, были подарки от общественной организации, но более всего участницы конкурса были благодарны за проявленное к ним внимание, за поддержку их стремления быть красивыми, поскорее вернуться к обычной жизни, встретиться со своими старшими и младшими родственниками и встать на путь исправления.

 

Ирина БОГАЧЁВА. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

07.03.2026 - 09:30

Ситуация на дорогах требует консолидации усилий всех ведомств

Состоялось внеочередное заседание Правительственной комиссии Кабардино-Балкарской Республики по обеспечению безопасности дорожного движения.

06.03.2026 - 21:44

Новостная лента

Запланирован старт ЕГЭ Министерство просвещения РФ утвердило даты проведения ЕГЭ в 2026 году. Основной период экзаменов традиционно пройдёт с 1 июня по 7 июля.

06.03.2026 - 21:39

Для сохранения исторической памяти

Стартовал приём заявок на конкурс «Росмолодёжь.Гранты» среди НКО, направленный на проведение мероприятий по сохранению исторической памяти и гражданскому воспитанию молодёжи. 

06.03.2026 - 19:07

Волонтёрство – про дружбу и взаимовыручку

Алана Гаджиева в волонтёрстве уже два года. Ей всего 15 лет но её уже называют «старичком» в сообществе добровольцев. Два года назад пришло сообщение от классного руководителя с анонсом о предстоящем мероприятии в школе. Решили с подругой посмотреть, что же там происходит.

06.03.2026 - 18:52

Защищать интересы личности

Начальник Терского районного отделения судебных приставов УФССП России по КБР майор внутренней службы Аида Султановна Макоева начала свою карьеру в 2009 году.  В 31 год она сделала первый шаг на пути к службе специалистом второго разряда в Терском районном отделе судебных приставов.