Прокуратура сообщает

«Финансовый проект» с ущербом в 750 миллионов

Прокуратура КБР утвердила обвинительное заключение по уголовному делу жителя Московской области, который обвиняется в участии в преступном сообществе, мошенничестве, легализации денежных средств, приобретённых преступным путем.
По версии следствия, обвиняемый с сентября 2020 г. по январь 2021 г. привлекал в качестве вкладов денежные средства граждан в инвестиционный проект, обещая выплату высоких процентов. Фактически проект строился по принципу финансовой пирамиды – проценты первым вкладчикам выплачивались за счёт новых клиентов. Какую-либо финансово-хозяйственную деятельность, обеспечивающую возможность исполнения обязательств, участники преступного сообщества не вели. Для легализации полученных денег обвиняемый приобрёл автомобиль и оформил его на другого человека. Всего от действий мошенников пострадали более 2800 граждан, которым причинён ущерб на сумму свыше 750 миллионов рублей.
Дело направлено в Нальчикский городской суд.

Отправлял по почте

Прокуратура республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу С., обвиняемого в незаконном приобретении, хранении, перевозке и незаконном сбыте сильнодействующих веществ. По версии следствия, он в составе организованной группы занимался продажей сильнодействующих веществ, отправляя их в посылках через отделение АО «Почта России» в другие регионы. Его незаконная деятельность была пресечена сотрудниками полиции. 
Прокуратура республики заключила с обвиняемым досудебное соглашение о сотрудничестве, в рамках которого он оказал активное содействие следствию. Его уголовное дело выделено в отдельное производство и направлено в Нальчикский городской суд.

Похитил огнестрельное оружие 

Прокуратура республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу Т., обвиняемого в хищении огнестрельного оружия с использованием своего служебного положения. По версии следствия, Т., являясь следователем, совершил хищение изъятого и приобщённого в качестве вещественных доказательств к уголовным делам огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему и боеприпасов, которые хранил по месту своего жительства и месту жительства родителей. Уголовное дело направлено в Нальчикский городской суд.

Не вернули изъятые вещи

Прокуратура республики проверила жалобу осуждённой на то, что администрация ИК-4 УФСИН России по КБР не возвращает ей личные вещи при этапировании в другую колонию. 
Прокуратура республики внесла представление начальнику исправительного учреждения, по результатам рассмотрения которого виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В результате прокурорского реагирования

Прокуратура республики систематически проводит проверки соблюдения бюджетного законодательства. В 2022 году выявлено более тысячи нарушений, на незаконные правовые акты принесено более 200 протестов, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 250 должностных лиц.
По материалам прокурорских проверок органы предварительного расследования возбудили 19 уголовных дел. Прокуроры внесли корректировку в правовые акты органов местного самоуправления о порядке привлечения и учёта добровольных пожертвований муниципальных учреждений, о бюджетном процессе, об утверждении муниципальных программ. По материалам прокуратуры Эльбрусского района житель района привлечён к уголовной ответственности за мошенничество при получении пособия по безработице при наличии трудовых отношений с коммерческой организацией. Вскрыты случаи незаконного начисления заработной платы должностным лицом муниципального заказчика образовательного учреждения. По иску прокуратуры Лескенского района с виновного взыскано 900 тысяч рублей.

Загрязнял атмосферу

Прокуратура Эльбрусского района проверила исполнение требований законодательства об охране атмосферного воздуха. Установлено, что в тырныаузском лицее № 1 имени К.С. Отарова имеется газовый котёл, который не поставлен на государственный учёт в качестве объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду. В адрес руководителя образовательного учреждения прокуратура района внесла представление с требованием устранить нарушения закона.

Недостаточно использует принудительное взыскание

Прокуратура Майского района проверила информацию Майского энергосбытового отделения ПАО «Россети Северный Кавказ» – АО «Каббалкэнерго» о неисполнении ГУП ГПМ «Комсервис» обязанности по оплате предоставляемых услуг по поставке электрической энергии.
В ходе проверки установлено, что предприятие в достаточной степени не реализует меры для обеспечения принудительного взыскания дебиторской задолженности с потребителей. В результате отсутствия последовательный работы в данном направлении МУП ГПМ «Комсервис» систематически нарушает условия договора энергоснабжения, в связи с чем у предприятия перед ПАО «Каббалкэнерго» – АО «Каббалкэнерго» образовалась задолженность за потреблённую электрическую энергию. 
В адрес руководителя МУП ГПК «Комсервис» прокуратура района внесла представление с требованием устранить нарушения закона.
Результаты рассмотрения акта реагирования и устранение нарушений находятся на контроле.

Отсутствовало освещение

Прокуратура г.о. Прохладный проверила обращение горожанина, который жаловался на отсутствие освещения улицы Панова в Прохладном. Установлено, что на всей улице отсутствует стационарное электрическое освещение, что нарушает нормы закона о безопасности дорожного движения.
В адрес местной администрации г.о. Прохладный прокуратура города внесла представление с требованием устранить нарушения закона.

Подготовила Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2024 - 14:48

Пока не оспорят

Условия договора управления многоквартирным домом о размере платы за ремонт и содержание общего имущества должно соответствовать решению, принятому на общем собрании собственников помещений. На эту норму закона указал Верховный суд РФ.

18.04.2024 - 14:46

Прокуратура сообщает

Недоделанные «Точки роста» Прокуратура Черекского района проверила исполнение законодательства об образовании при исполнении национального проекта «Образование».

18.04.2024 - 13:24

Добровольно-принудительно

Что делать, если начальство заставляет писать заявление об увольнении по собственному желанию?

18.04.2024 - 13:19

Перерасчёт

При определении сумм возмещения вреда здоровью в связи с профессиональным заболеванием может быть учтён заработок за 12 месяцев перед прекращением именно той работы, с которой установлена причинно-следственная связь возникшего профессионального заболевания.

17.04.2024 - 14:26

Полиция сообщает

Ищут лжепродавца колёс 29-летний житель посёлка Кашхатау нашёл в Интернете объявление о продаже комплекта колес. Молодой человек связался с предполагаемым продавцом, перевёл ему стоимость покупки в сумме 29 100 рублей. После этого объявление о продаже было снято, а продавец перестал отвечать на звонки и смс-сообщения.