В Казанском кремле завершается выставка адыгского вооружения

Диалог культур является показателем широты, открытости общества, что очень важно в наше время. В Казани завершается выставочный проект «Эволюция вооружения адыгского воина от древности до нового времени», работавший в музее Пушечного двора государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Казанский кремль» с осени прошлого года. 

Выставка была организована в рамках национального проекта «Культура», на ней представлены археологическая и этнографическая коллекции вооружения из фондов Национального музея Республики Адыгея.
За несколько месяцев работы выставки посетители музея-заповедника «Казанский кремль» познакомились с черкесской культурой, узнали, что черкесская цивилизация в своей основе не была воинственна, поскольку не испытывала потребности к социально-географическому расширению: присоединению новых территорий, покорению народов, хотя исторически сложилось так, что Северный Кавказ всегда был важным стратегическим регионом, и постоянная внешняя агрессия делала адыгов профессиональными воинами. 
На выставке было представлено более двухсот экспонатов – элементы наступательного и защитного вооружения: лук, стрелы, ружья, мечи, палаши, сабли, кинжалы, копья, боевые топоры, кольчуги, шлемы, щиты и многое другое.

Аида ШИРИТОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.06.2026 - 17:56

Культурное наследие адыгов-шапсугов

В рамках Года единства народов России в Лазаревской центральной районной библиотеке состоялась конференция «Многонациональный Сочи: культурное наследие адыгов-шапсугов». 

16.06.2026 - 14:49

Сегодня День российского театрального общества

Сегодня впервые отмечается День российского театрального общества. Этот новый праздник был учреждён в 2026 году по решению секретариата Союза театральных деятелей РФ в честь юбилея организации. 

15.06.2026 - 16:54

Книжная выставка «Легендарный адмирал Арсений Головко»

К 120-летию со дня рождения адмирала, флотоводца А. Г. Головко в прохладненской городской библиотеке им. Маяковского прошёл историко-краеведческий вечер «Легендарный адмирал Арсений Головко». 

15.06.2026 - 15:56

Музыкальное лето 1951-го

75 лет назад, летом 1951 года в Нальчик приехал выдающийся советский композитор, лауреат Сталинской премии Вано Ильич Мурадели. Его визит был связан с масштабной подготовкой к празднованию 30-летнего юбилея образования Кабардино-Балкарской автономии. В эти дни, когда воздух был пропитан ожиданием праздника, судьба свела известного композитора с музыкальной душой Кавказа.

11.06.2026 - 18:03

Мы едины

В Нальчике в преддверии Дня России состоялась акция «Живой триколор». Представители регионального отделения социалистической политической партии «Справедливая Россия» в КБР вместе с активистами регионального отделения молодёжи партии напомнили нальчанам и гостям столицы о том, как важно в наше время быть сплочёнными и объединяться вокруг общенациональных ценностей.