Будущие воины подружились со школьниками

В рамках подготовки к празднованию 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и сотрудничества между кадетской школой-интернатом № 3 Министерства просвещения и науки КБР (г. Терек) и школой им. В.М. Кокова с. Кишпек Баксанского района состоялась встреча старшеклассников. 

Программа мероприятия была насыщенной и интересной. Заместитель директора школы-интерната № 3 Х. Гуков рассказал ребятам об истории образования кадетской школы, её буднях, распорядке дня будущего воина. Гостям был показан фильм-презентация «Кадеты – юные патриоты России», основу которого составили церемония принятия клятвы кадета, торжественные построения и марши. Затем баксанские школьники посетили библиотеку и музей, узнали интересные факты об истории создания кадетского движения в России, о терчанах – героях Великой Отечественной войны. 
Смотр строевой подготовки, стрельба из пневматической винтовки в интерактивном тире, строевые приёмы без оружия, совместная тренировка знамённых групп, товарищеский матч по футболу – так содержательно и плодотворно прошла встреча терских и баксанских ребят. Будущие воины подружились со школьниками, ответили на их вопросы и своими умениями и навыками продемонстрировали, что они по праву носят высокое звание кадета.

Татьяна ЩЕРБАКОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.12.2025 - 14:24

Вести из Баксанского района

Жителю села Кременчуг-Константиновское вручили медаль Министерства обороны РФ И.о. главы администрации Баксанского района Адиб Абрегов передал медаль Министерства обороны Российской Федерации «Участнику специальной военной операции» демобилизованному участнику СВО Станиславу Николаевичу Мартынко из села Кременчуг-Константиновское. А. Абрегов отметил его мужество, отвагу и проявленную гражданскую позицию, особо подчеркнув активную благотворительную деятельность по сбору и доставке гуманитарных грузов в зону СВО.

24.12.2025 - 13:55

Вести из Баксана

Награждён за отвагу Указом Президента Российской Федерации В. В. Путина знаком отличия Ордена Святого Георгия - Георгиевским Крестом IV степени награждён  участник специальной военной операции Аслан Хатифович Кодзоков. 120 медалей

24.12.2025 - 13:50

Операция «Новый год»

В рамках профилактической операции «Новый год» сотрудники регионального МЧС провели обследование здания Музыкального театра КБР, где проходят главные праздничные представления для детей, на соответствие требованиям пожарной безопасности.

24.12.2025 - 11:37

Комментарий пресс-службы Главы и Правительства КБР по ситуации с вывозом ТБО

В последнее время по всей республике отмечаются серьезные перебои в работе «Экологистики», контейнерные площадки переполнены, отходы регоператором не вывозятся. С чем это связано и как решается данный вопрос?

23.12.2025 - 17:29

Поделились теплом и заботой

В преддверии самого волшебного праздника, который так любят и ждут дети, Территориальный отдел государственного автодорожного надзора по КБР Межрегионального территориального управления Ространснадзора по СКФО провёл благотворительную акцию для самых маленьких нальчан и их родителей.