О черкесах

В рамках исторической серии «БЛИКИ» (Быт, Личности, История Кавказа в Источниках) вышел в свет 25-й выпуск познавательного издания. Основу данного сборника составили черкесские сказания.

Первые издания из исторической серии «БЛИКИ» увидели свет в 2016 году. В них собраны неизвестные и малоизвестные источники, связанные с Кавказом, архивные документы, переводы исторических текстов, фольклорные и полевые материалы. За семь лет составителями опубликовано около шести тысяч страниц текста из различных архивов, музеев и библиотек России, Турции, Грузии, других стран СНГ. Книги из серии «БЛИКИ» быстро обрели популярность, их охотно закупают российские и зарубежные библиотеки и частные лица.
– Опубликованные в новом выпуске предания были записаны ещё до большевистских преобразований, поэтому в них нет советской цензуры, – говорит автор издания, начальник отдела геральдики народов Кавказа культурно-образовательного центра «Эрмитаж-Кавказ» Руслан Кармов. – Именно поэтому они ценны, но, к сожалению, в них прослеживается имперская цензура, и их надо рассматривать именно с этой точки зрения. Они полнее преданий, опубликованных в советский период, но всё равно в полной мере не отражают суть «Уэркъ Хабзэ» – кодекса чести, лежавшего в основе всей жизни и регулировавшего каждое движение и мысли черкесского аристократа. Для понимания разницы в оценке традиционного черкесского менталитета имперскими исследователями мы в начале сборника поместили статью Гирея, напечатанную в 1846 году в газете «Кавказ». В ней автор высказал свои критические замечания по поводу статьи «Законы и обычаи кабардинцев» прозаика И.Т. Радожицкого, который описал и оценил быт его соотечественников. Это замечания черкесского князя, который, хотя и воспитывался в России, ещё успел застать отголоски того этикета, который назывался «Уэркъ Хабзэ». 
Помимо этого в издание вошли черкесские (кабардинские, абхазские, темиргоевские, абадзехские, бжедугские и др.) сказки и предания, а также фрагменты преданий других народов (осетинских, ингушских, татарских), в которых упоминались черкесы, и статьи из научных изданий.

Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.03.2026 - 12:15

Умный и мужественный горец

В этом году исполняется 185 лет со дня рождения кабардинского просветителя и педагога, переводчика, фольклориста, одного из представителей плеяды прогрессивных общественных деятелей второй половины девятнадцатого века Кази Мусабиевича Атажукина.

24.03.2026 - 17:51

Афиша «КБП»

Ночь театрального искусства 27 марта, когда отмечается Всемирный день театра, в России впервые пройдёт всероссийская акция «Ночь театрального искусства», приуроченная к 150-летию Союза театральных деятелей Российской Федерации. Все мероприятия акции являются бесплатными.

24.03.2026 - 16:42

Персональная выставка Аслангери Уянаева

Министерство культуры КБР, Кабардино-Балкарское отделение ВТОО «Союз художников России», Кабардино-Балкарский музей изобразительных искусств имени А.Л. Ткаченко  

24.03.2026 - 12:38

Живые строки Сакинат Мусукаевой

В клубе любителей чтения вслух «Живые строки», действующем при Обществе книголюбов Кабардино-Балкарии, состоялась долгожданная творческая встреча с известным писателем, поэтом и переводчиком, заслуженным работником культуры КБР, членом Союза писателей и Союза журналистов России Сакинат Азноровной Мусукаевой.

23.03.2026 - 19:23

Концерт от Росгвардии, ночь театрального искусства и неделя детской книги

24 марта в 15:00 в Нальчике – редкое событие. В Доме молодёжи выступит ансамбль песни и пляски Северо-Кавказского ордена Жукова округа Росгвардии. Начальник – художественный руководитель подполковник Василий Бурмистров.