Казбек Коков и Сергей Назаров провели совещание по реализации инвестиционных проектов

Сегодня Глава КБР Казбек Коков вместе с заместителем министра экономического развития РФ Сергеем Назаровым провели совещание по реализации крупных инвестпроектов в Приэльбрусье. В разговоре принимали участие заместитель полпреда в СКФО Владимир Надыкто, гендиректор «Кавказ.РФ» Андрей Юмшанов, представители федеральных министерств и институтов развития, ВТРК «Эльбрус».


Глава Кабардино-Балкарии, открывая встречу, поблагодарил руководство Минэкономразвития России за постоянную поддержку инвестпроектов в Кабардино-Балкарии. В своём телеграм-канале Казбек Коков отметил, что «Правительство России поэтапно реализует проект создания на Эльбрусе горнолыжного курорта мирового уровня. В 2022 году его посетили почти 580 тысяч туристов, что на 48% больше, чем годом ранее. Для экономики республики и муниципалитета это хорошо в плане развития инфраструктуры, бизнеса, роста доходов в бюджет, создания новых рабочих мест».
Сергей Назаров заявил о том, что совместно с правительством республики практически завершён процесс территориального планирования участков для развития туристской инфраструктуры на курорте Эльбрус, определены требования к стандартам будущих объектов размещения, ведётся работа по развитию горнолыжной инфраструктуры. 


«До 2026 года планируем ввод в эксплуатацию новых канатных дорог, трасс, системы искусственного снегообразования, сервис-центра. Ведётся благоустройство и строительство систем водоснабжения и водоотведения, электроснабжения, дорог, автостоянок», – говорится в сообщении Казбека Кокова.
Все эти меры направлены на дальнейшее оздоровление инвестиционного климата в Приэльбрусье. По информации, озвученной генеральным директором «Кавказ.РФ» Андреем Юмшановым градостроительные и земельно-имущественные вопросы решены, до 24 апреля документы по территориальному планированию будут направлены на утверждение в правительство республики. На четыре лота особой экономической зоны ожидается интерес около 15 крупных инвесторов.


Сергей Назаров также сказал о том, что на федеральном уровне принято решение об увеличении финансирования проекта возобновления добычи вольфрама и молибдена на Тырныаузском месторождении. Через инструменты государственной поддержки реализуются инвестпроекты в АПК, жилищном строительстве, а также в области IT-технологий. «До конца этого месяца финишируем с Тырныаузом. Вопрос на стадии решения Совета директоров. Кредитный комитет и ВЭБа, и ВТБ решение принял», – сказал заместитель министра экономического развития РФ.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 18:19

Казбек Коков принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию

Глава КБР Казбек Коков в режиме видеосвязи принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, которое провел Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

25.04.2024 - 17:11

Руководству Кабардино-Балкарии представлен новый начальник Пограничного управления ФСБ России по КБР

Сегодня заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ России генерал-лейтенант Владимир Стрельцов представил Главе Кабардино-Балкарии Казбеку Кокову нового начальника Пограничного управления ФСБ России по КБР генерал-майора Игоря Семерикова. 

25.04.2024 - 09:33

Глава КБР Казбек Коков проинспектировал строительство новой поликлиники в Нальчике

Вчера Глава КБР Казбек Коков проинспектировал работы на строящемся здании первой поликлиники Нальчика.

25.04.2024 - 09:31

Казбек Коков провёл оперативное совещание по вопросам сферы образования

Глава КБР Казбек Коков провёл оперативное совещание по вопросам сферы образования, в котором приняли участие Председатель Правительства КБР Алий Мусуков, Руководитель Администрации Главы КБР Мухамед Кодзоков, заместитель Председателя Правительства КБР Марат Хубиев, министр просвещения и науки КБР Анзор Езаов, глава Местной администрации г.о.

21.04.2024 - 10:26

Казбек Коков подписал указ о награждении муниципальных работников Почетной грамотой Кабардино-Балкарской Республики

Глава КБР Казбек Коков поздравил муниципальных работников республики с профессиональным праздником.