«Россети Северный Кавказ» сообщают

Энергетики увеличили объём выданной республике мощности

«Россети Северный Кавказ» в первом квартале 2023 года подключили к централизованным электрическим сетям компании в Кабардино-Балкарии 408 новых объектов суммарной мощностью 8,5 мегаватта.
В сравнении с аналогичным периодом прошлого года присоединённая мощность возросла на 26 процентов. В числе реализованных проектов – выдача мощности 13 социально значимым учреждениям: одиннадцати мечетям, дому культуры в селении Кишпек, строительной площадке школы в селении Сармаково.
Отметим, что все новые объекты, подключаемые к сетям «Россети Северный Кавказ», обеспечиваются интеллектуальными приборами учёта за счёт энергокомпании. Каждый новый абонент подключается к автоматизированной системе коммерческого учёта, которая обеспечивает достоверный учёт, отслеживает отклонения от нормы в функционировании сетей, оперативно оповещает о фактах вмешательства в работу счётчика, предотвращая несанкционированное энергопотребление. Система также позволяет удалённо отключать потребителей от сети с возможностью оперативного обратного включения без участия выездной бригады и специальной техники.

«Самоволка» себе дороже

Филиал «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» напоминает, что самовольное подключение к электрическим сетям, равно как и вмешательство в работу прибора учёта, грозят серьёзным штрафом.
В случае выявления подобных фактов специалисты энергокомпании составят акт о безучётном потреблении электроэнергии. Документ является основанием для введения ограничения режима потребления до восстановления узла учёта и оплаты начисленной суммы стоимости незаконно потреблённой электроэнергии. Стоимость её для физических лиц рассчитывается исходя из объёма, определённого на основании норматива потребления электроэнергии с применением к такому объёму повышающего коэффициента 10.
Объём несанкционированного потребления для юридических лиц определяется исходя из величины максимальной мощности (если мощность не превышена) энергопринимающих устройств, установленной документами о технологическом присоединении и их круглосуточной работы, либо по допустимой длительной нагрузке питающего кабеля. Кроме того, материалы о выявленных правонарушениях направляются в органы МВД для дальнейшего привлечения ответственных к уголовной или административной ответственности.

Подготовил Андемир КАНОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

06.03.2026 - 13:57

Строительство канализационного коллектора

По инициативе местной администрации городского округа Баксан, в микрорайоне «Кооператор» ведутся работы по строительству канализационного коллектора. Его протяжённость почти 2100 метров.  На сегодняшний день специалисты заняты устройством траншеи, установкой колодцев и прокладкой труб.

05.03.2026 - 11:08

Ох уж эти сторонние лица...

Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» зафиксировали 14 случаев повреждения энергообъектов по вине сторонних лиц в 2025 году.

04.03.2026 - 13:36

Отремонтируют более 245 км линий электропередачи

Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» в 2026 году выполнят ремонт 245,7 км линий электропередачи всех классов напряжения. К периодам пиковых нагрузок подготовят 112,3 км ЛЭП высокого класса напряжения и 133,4 км линий 0,4-10 кВ.

03.03.2026 - 13:39

1750 нальчанам ограничили электроснабжение за долги

Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» в 2025 году ограничили электроснабжение 1750 бытовых потребителей в городе Нальчике с суммарной задолженностью 5,8 млн рублей.

19.02.2026 - 15:09

За «самоволку» наказывают рублём

В 2025 году специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» проверили 13069 бытовых потребителей, ранее ограниченных в потреблении электроэнергии за долги. По 57 адресам были зафиксированы факты самовольного подключения к электрическим сетям.