Обстановка в сфере противодействия экстремизму в субъектах СКФО продолжает оставаться сложной

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев провёл в Нальчике выездное совещание по вопросам обеспечения дополнительных мер по предупреждению экстремистских проявлений в  Северо-Кавказском федеральном округе.
Такие совещания ежегодно проводятся в разных федеральных округах в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина. На них рассматриваются текущие вопросы, подводятся итоги реализации решений, принятых ранее.
Участниками мероприятия стали полномочный представитель Президента РФ в СКФО Юрий Чайка, Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков, руководители субъектов округа, представители федеральных министерств и ведомств.
Вынесенный на обсуждение вопрос Н. Патрушев назвал актуальным в связи с усилением попыток со стороны коллективного Запада внести раскол в российское общество, сформировать предпосылки для обострения межнациональных и межконфессиональных отношений, распространения идей сепаратизма, терроризма:
– Англосаксы, пытаясь удержать доминирование в мире, навязывают другим государствам так называемый порядок, основанный на их правилах, организуют цветные революции, культивируют создание террористических группировок по миру – от «Аль-Каиды» и «Исламского государства» – и на Украине – «Правого сектора», способствуют возрождению фашизма и неонацизма. Украина стала очередной жертвой проявления навязчивой и агрессивной деятельности американских политиков. После государственного переворота, совершённого в 2014 году, в этой стране США и их вассалы сделали всё для появления неонацистского террористического государства в центре Европы и превратили Украину в плацдарм для противодействия России.


Как отметил секретарь Совбеза РФ, американское политическое руководство, используя сложившуюся ситуацию для реализации своих гегемонистских целей, стремится нанести стратегическое поражение России, уничтожить её суверенитет.
– Мы вынуждены были принять меры по защите населения Донбасса, своей национальной безопасности, – акцентировал Н. Патрушев.
По его словам, под давлением США коллективный Запад продолжает накачивать киевский режим вооружением, активно ведёт военную подготовку неонацистов, помогает планировать военные операции:
– Людские потери со стороны Украины не принимаются во внимание, ведь боевые действия и разрушение инфраструктуры ведутся не на территориях стран НАТО. Для ослабления единства нашего многонационального народа наращиваются информационное давление, манипулирование обществен-ным сознанием, стимулирование негативных социальных процессов, искажение истории в угоду своим интересам, – подчеркнул Николай Патрушев.
Он обозначил, что сегодня в целях провоцирования экстремистских проявлений на Северном Кавказе распространяются призывы к массовым беспорядкам, к совершению противоправных действий, террористических актов:
– Эта деструктивная деятельность осуществляется при координации и поддержке англосаксов и их приспешников. Мы уже сталкивались с использованием таких методов и помним, что пришлось пережить жителям Северного Кавказа, когда Запад спровоцировал на территории нашей страны конфликт с использованием международных террористических организаций. Тогда нам удалось при активном участии жителей Кавказа решительно пресечь преступную деятельность, представляющую угрозу территориальной целостности России и обеспечить мирную жизнь.
Как заметил Н. Патрушев, сейчас США снова стремятся разжечь конфликт вокруг России, оказывают давление на государства из числа бывших советских республик, пытаясь втянуть их граждан в войну на Украине:
– Поэтому у нас нет другого пути, как освободить Украину от неонацизма. Только победа России позволит обеспечить безопасность нашей страны, будет способствовать возвращению стабильности в Европе и становлению многополярного мира.
Секретарь Совета безопасности России подвёл некоторые итоги реализации прошлогодних решений, направленных на совершенствование организации гражданской обороны в субъектах округа. В условиях усиливающихся угроз, связанных, прежде всего, с диверсионно-террористической деятельностью украинского неонацистского режима, приняты меры по повышению уровня готовности органов управления, сил и средств гражданской обороны. Помимо прочего, региональные пункты управления гражданской обороны дооснащены современными средствами связи и автоматизации, что в целом повышает эффективность функционирования систем управления гражданской обороны. Проведена комплексная оценка потребности в транспортных средствах для обеспечения эвакуации населения, материальных и культурных ценностей и т.д.


Николай Патрушев указал на ряд проблем, которые необходимо решить в ближайшее время: обеспечить полноценное функционирование региональных автоматизированных систем централизованного оповещения; привести состояние защитных сооружений гражданской обороны в соответствие с нормативными требованиями, завершить оформление собственности субъектов федерации на эти защитные сооружения; продолжить работу по укомплектованию территориальных аварийно-спасательных и пожарно-спасательных подразделений, улучшению социального обеспечения их сотрудников.
Перейдя к основному вопросу совещания, секретарь Совета безопасности РФ сообщил, что обстановка в сфере противодействия экстремизму в субъектах СКФО, несмотря на принимаемые меры, продолжает оставаться сложной. В 2022 году число зарегистрированных преступлений экстремисткой направленности выросло более чем на треть. Значительная часть противоправных деяний совершена путём распространения в информационном пространстве публичных призывов к осуществлению экстремисткой деятельности.
– Широкий спектр методов психологического воздействия на сознание людей, быстрое распространение информации среди неопределённого круга пользователей являются опасным оружием в руках экстремистов. Международные экстремистские террористические организации усиливают в регионах пропагандистскую и вербовочную работу. Активизируется деятельность подконтрольных западным спецслужбам законспирированных ячеек террористических, националистических и радикальных религиозных организаций. Жители Северного Кавказа прекрасно знают, к каким последствиям приводят подобные действия. Достаточно вспомнить трагические события октября 2005 года, когда была предпринята попытка вооружённого захвата города Нальчика. Недавно в Республике Ингушетия совершено нападение вооружённой бандгруппы на сотрудников правоохранительных органов, – сказал Н. Патрушев.
Он особо отметил, что не прекращаются попытки внедрения в общественное сознание возможности применения норм шариата вместо светских законов, вытеснения традиционного ислама его радикальными течениями. Одновременно сохраняются противоречия среди представителей религиозной общины, обусловленные личными амбициями, влиянием зарубежных исламских проповедников и борьбой за распределение финансовых потоков. Самое пристальное внимание, как заметил выступающий, следует обратить на предпринимаемые попытки стран Запада провоцировать дезинтеграционный процесс на Северном Кавказе, использовать в этих целях эмигрантские националистические движения, также скрывающихся за рубежом главарей бандформирований.
Ещё одним серьёзным угрозообразующим фактором, по мнению секретаря Совбеза РФ, является деятельность иностранных неправительственных организаций, которые пытаются использовать общественные и религиозные объединения, национальные диаспоры, иностранных трудовых мигрантов для инспирирования националистических и сепаратистских настроений, разжигания религиозной и социальной розни, нанесения ущерба традиционным духовно-нравственным ценностям, культуре, исторической памяти российского народа. Не снижается и интенсивность деятельности зарубежных модераторов по идеологической обработке молодёжи с целью её вовлечения в экстремистскую и иную противоправную деятельность.
– Поэтому необходимы превентивные комплексные меры, обеспечивающие своевременное выявление и нейтрализацию угроз, связанных с проявлениями экстремизма и терроризма, недопущение распространения радикальных идей, предупреждения конфликтных ситуаций в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений. Прежде всего, надо повысить результативность установления лиц, придерживающихся террористической и экстремистской идеологии, улучшить качество проведения с ними профилактических мероприятий, усилить контроль за выездом указанных лиц за рубеж в целях получения теологического образования и возможного участия в деятельности международных террористических организаций. Не менее важно повысить эффективность противодействия пропаганде, особенно осуществляемой посредством сети интернет и направленной на популяризацию преступного образа жизни, распространение идей и культа насилия, криминальной субкультуры, разжигание националистических и протестных настроений. Во всех образовательных организациях следует усилить воспитательную работу с подрастающем поколением в духе патриотизма, приверженности российским традиционном и духовно-нравственным ценностям. Сфера культуры должна быть нацелена на защиту отечественных традиций, нравов, обычаев и исторической памяти, – подчеркнул Николай Патрушев.
Среди причин распространения экстремистских идей секретарь Совбеза РФ назвал сохраняющийся низкий уровень жизни, расслоение общества по уровню доходов, неблагоустроенный быт, коррупцию, и попросил руководителей регионов обратить особое внимание на выработку и реализацию совместных с федерльными органами исполнительной власти мер, направленных на устранение указанных проблем.
– Следует активнее создавать условия для развития человеческого капитала, обеспечить трудовую занятость населения, достойную заработную плату, выстраивать социально-ориентированную экономику, – заключил Н. Патрушев.


Полномочный представитель Президента РФ в СКФО Юрий Чайка доложил о ситуации в области противодействия экстремизму и терроризму на территории округа, которая, по его словам, продолжает оставаться сложной. О нарастании угроз безопасности свидетельствуют факты ликвидации и задержания членов религиозно-экстремистских и украинских националистических формирований, планировавших диверсионно-террористические акты в отношении сотрудников и объектов правоохранительных органов, органов военного управления и транспортной инфраструктуры.
Предпосылками к возникновению экстремистских проявлений во всех субъектах округа остаётся сложная социально-экономическая ситуация. Безработица, низкий уровень жизни значительной части населения провоцируют повышенный уровень протестной активности, а развитие современных телекоммуникационных технологий, расширение информационных потоков, их общедоступность способствуют возрастанию масштаба и совершенствованию формы использования сети Интернет для распространения новостного контента, в том числе содержащего недостоверную информацию.
Нарастает экстремистское воздействие на молодёжь сторонников асоциальной идеологии, радикальных движений, объединений нацистского толка. Для локализации распространения деструктивной идеологии, а также своевременного принятия мер реагирования органами власти регионов совместно с Федеральным агентством по делам национальностей, Роскомнадзором проводится мониторинг состояния межнациональных и межконфессиональных отношений.
По результатам проведённых мероприятий в 2022 году заблокировано свыше трёх тысяч информационных ресурсов, в адрес интернет-провайдеров внесено порядка 800 представлений об устранении причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности РФ.
Ю. Чайка рассказал о профилактической работе, которую проводят сотрудники правоохранительных органов СКФО во взаимодействии с представителями органов власти субъектов, муниципальных образований и духовенства, реализации проектов, ориентированных на патриотическое воспитание молодёжи, деятельности «Центра профилактики экстремизма и терроризма, формирования патриотизма и гражданской идентичности», функционирующего на базе Пятигорского государственного университета, направленной на сохранение и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей.
– Проделанная субъектами противодействия экстремизму работа способствовала снижению уровня радикализации различных групп населения, прежде всего молодёжи, недопущению активных проявлений межнациональной розни, а также повышению эффективности функционирования системы оказания на них профилактического воздействия, – отметил представитель Главы государства в округе.
Вместе с тем, подчеркнул он, в условиях нарастания угроз, формируемых под влиянием развёрнутой при содействии коллективного Запада агрессивной информационно-пропагандистской кампании по распространению среди молодёжи идеологии экстремизма и терроризма, сохраняется ряд внутренних негативных факторов, требующих принятия всеми органами исполнительной власти субъектов округа дополнительных мер по обеспечению своевременного выявления предпосылок возникновения угрозы обострения общественно-политической обстановки, национальной безопасности. Целесообразно рекомендовать органам власти принять меры по информированию населения о способах противодействия вовлечению в экстремистскую деятельность и ответственности за неё, контролю за просветительской деятельностью, повышению уровня квалификации специалистов в области информационного противодействия идеологии экстремизма и др. Кроме того, необходимо провести анализ выполнения планов и программ по предупреждению и профилактике экстремизма, гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, в том числе на предмет достаточного финансирования программ по профилактике экстремизма на региональном и муниципальном уровнях.
Юрий Чайка указал на то, что большая часть заметных преступных проявлений на территории округа носит межрегиональный и трансграничный характер. В связи с этим необходимо усилить роль подразделений центрального аппарата МВД, Следственного комитета и Генеральной прокуратуры РФ, дислоцирующихся в СКФО, по контролю и координации деятельности территориальных подразделений правоохранительных и надзорных органов в субъектах СКФО, включая аналитическую работу, поскольку она позволит обеспечить общественно-политическую стабильность.
– Только скоординированные и адекватные складывающейся обстановке действия всех заинтересованных структур позволят нам повысить эффективность работы в области противодействия деструктивной идеологии, – констатировал полпред.


Глава КБР Казбек Коков приветствовал гостей на земле Кабардино-Балкарии:
– Для нас очень важно и почётно, что в качестве места для проведения такого представительного совещания выбрана наша республика. Искренне благодарю вас за это. Актуальность сегодняшней повестки для всех нас очевидна. Хочу заверить, что власти республики совместно с территориальными органами федеральных органов власти, с правоохранительной системой усилят работу. Уверен, что решения, которые будут выработаны в ходе обсуждения, помогут нам всем более эффективно работать в данном направлении. Мы незамедлительно приступим к реализации всех протокольных решений.
Совещание продолжилось в закрытом режиме. Озвученные меры по предупреждению экстремистских проявлений отражены в решении, принятом по итогам обсуждений.

 

Марьяна Белгорокова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.04.2024 - 09:49

Глава КБР Казбек Коков подписал Указ о повышении ежегодных выплат ветеранам и вдовам участников Великой Отечественной войны

Опубликован Указ Главы КБР Казбека Кокова о повышении размера ежегодных выплат инвалидам, участникам и вдовам погибших воинов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

13.04.2024 - 09:30

Казбек Коков провёл встречу с детским омбудсменом Светланой Тлиновой

Глава КБР Казбек Коков заслушал ежегодный доклад Уполномоченного по правам ребенка в Кабардино-Балкарской Республике Светланы Тлиновой.       

13.04.2024 - 09:28

В Кабардино-Балкарии снизилась инфекционная заболеваемость

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с руководителем Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кабардино-Балкарской Республике, главным государственным санитарным врачом региона Жирасланом Паговым.

13.04.2024 - 09:24

В Кабардино-Балкарии будут увеличены ежегодные выплаты ветеранам Великой Отечественной войны и их вдовам

Глава КБР Казбек Коков провел оперативное совещание по актуальным вопросам с участием Председателя Правительства КБР Алия Мусукова, руководителей муниципальных администраций. Обсуждены вопросы выполнения национальных проектов, санитарной уборки территорий населенных пунктов, весенних полевых работ.

13.04.2024 - 09:22

Казбек Коков поздравил жителей республики с Днем космонавтики

Глава КБР Казбек Коков поздравил жителей Кабардино-Балкарии с Днем космонавтики. «Этот праздник учреждён в честь первого полёта человека в космос. 12 апреля 1961 года имя первого в истории человечества космонавта Юрия Алексеевича Гагарина в одночасье стало известно всему миру.