Внешнеторговый оборот с Беларусью вырос на 75 %

В режиме ВКС состоялись переговоры по актуальным вопросам сотрудничества с белорусскими партнёрами под руководством заместителя министра экономического развития РФ Дмитрия Вольвача и заместителя министра экономики Республики Беларусь Алеси Абраменко. В переговорах приняли участие министр экономического развития КБР Борис Рахаев и руководитель департамента маркетинга региона и внешних связей Минэкономразвития КБР Севиль Богацкая. Затронуты вопросы, касающиеся наращивания торгово-экономических связей и расширения сотрудничества российских предприятий с белорусскими партнёрами.
Кабардино-Балкария продолжает работу по реализации Соглашения между Правительством КБР и Правительством Республики Беларусь о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и социально-культурной сферах. По итогам 2022 года внешнеторговый оборот с Республикой Беларусь вырос на 75 % по сравнению с 2021 годом. Объём экспорта вырос в три раза, импорт увеличился на 38,6 %. Сельхозтоваропроизводители республики экспортируют в Беларусь семена кукурузы, кондитерские изделия, минеральную воду и безалкогольные напитки, крахмал. Из Беларуси в Кабардино-Балкарию поставляются кормоуборочные, кукурузоуборочные и зерноуборочные комбайны, лифты. Такие предприятия промышленного комплекса как АО «Терекалмаз», ООО «Баксан-Автозапчасть», ОАО «Нальчикский завод высоковольтной аппаратуры» поставляют в Республику Беларусь свою продукцию. Работа по активизации взаимовыгодного сотрудничества продолжается, сообщает пресс-служба Министерства экономического развития КБР.
 

 

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.12.2025 - 12:18

Аграрии республики завершают год со знаком плюс

Агропромышленный сектор в Кабардино-Балкарии остаётся одним их ведущих направлений экономики региона. Отрасль активно развивается, что подтверждается предварительными итогами уходящего года. 

26.12.2025 - 12:17

Кооперация – главный ключ к технологическому лидерству в сфере АПК

25 декабря на базе Тимирязевской академии завершилась стратегическая сессия «Приоритет 2030: консорциум науки и практики для технологического лидерства в АПК». Мероприятие, организованное Минсельхозом России, объединило порядка 400 участников со всей Российской Федерации – представителей аграрных вузов и агропредприятий, известных академиков и молодых учёных.

26.12.2025 - 12:16

В ноябре в КБР подешевели компьютеры и электроника

В ноябре цены в Кабардино-Балкарии выросли на 0,2%. В регионе за месяц подорожали продукты и услуги. При этом цены на непродовольственные товары снизились. В частности, продолжили дешеветь компьютеры, электроника и бытовая техника.

26.12.2025 - 12:13

В Нальчике наградили победителей регионального этапа конкурса «Мой добрый бизнес»

Они создают площадки для творческого и интеллектуального развития, помогают людям стать здоровее, сохраняют наследие и традиции предков – в столице Кабардино-Балкарии чествовали победителей и участников регионального этапа всероссийского конкурса «Мой добрый бизнес», призванного выявлять лучшие проекты в области социального предпринимательства во всей стране.

23.12.2025 - 16:23

В лидерах черекские производители баранины

Сельскохозяйственные организации Кабардино-Балкарии за 11 месяцев уходящего года произвели порядка 2 100 тонн мяса мелкого рогатого скота на убой в живом весе, что более чем на 30% больше аналогичного периода 2024 года.