День птиц в национальном парке «Приэльбрусье»

О приходе весны гораздо более эффективно, чем календарь или погода за окном, нам напоминают птицы. Просыпаясь рано утром, мы слышим их ласковый щебет и понимаем мир, наконец-то, просыпается после зимней спячки. И именно весной весь мир отмечает Международный день птиц. Ежегодный праздник - Международный день птиц отмечается в фиксированную дату — 1 апреля, 2023 год не будет исключением. Число выбрано не просто так, а с привязкой к возвращению птиц с юга в родные края. Пернатые возвращаются домой в конце марта — начале апреля. 
Это один из важнейших праздников в экологическом календаре. Главная цель праздника – привлечь внимание к проблемам птичьего мира. «Птичий» праздник даёт повод вспомнить о наших маленьких пернатых друзьях и подумать, как мы можем помочь им выжить в этом мире.
Птицы дороги нам как часть чудесной, богатой природы нашей планеты. Слушать их, любоваться ими доставляет нам огромное удовольствие. Поэтому необходимо понимать важность охраны птиц, не допускать их истребления и разорения гнёзд.
Каждый неравнодушный человек способен внести свою лепту. Для этого достаточно сделать домик для птичек и повесить его в собственном саду или ближайшем лесу. Обязательно нужно привлекать к такому занятию детей. Не забывать рассказать им о пользе птиц, и о том, что пернатые нуждаются в нашей защите. Многие из пернатых занесены в Красную книгу, а это значит, что они находятся на грани исчезновения. И сегодня празднование Международного дня птиц актуально, как никогда. 
По традиции в национальном парке «Приэльбрусье» сотрудники отдела экологического просвещения, туризма и рекреации провели ряд мероприятий ко Дню птиц. Изготовили птичьи домики, провели экологические часы. 
Специалисты парка рассказали о птицах, их биологических особенностях, провели занимательные викторины для учащихся МОУ «СОШ» с. Терскол. Детям очень понравилось, они получили знания о птицах. Совместно с ребятами государственные инспекторы по охране окружающей среды Узеев Ю.И. и Байзуллаев А.М. развесили в лесу кормушки и скворечники. Дети были под впечатлением и получили массу положительных эмоций.
Птицы – наши друзья! Берегите и заботьтесь о них!

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.10.2026 - 11:20

Он был бескомпромиссным сторонником целостности России

Адальби ШХАГОШЕВ, депутат Государственной Думы ФС Российской Федерации:

18.10.2026 - 11:20

Гигант политической мысли

Заурби НАХУШЕВ, советский и российский государственный деятель, депутат Государственной Думы IV созыва (2003–2007 гг.), Председатель Совета Республики Парламента КБР (1993, 1997 гг.), член Совета Федерации Федерального Собрания РФ (1997 г.):

18.10.2026 - 11:15

Величие этой личности будет только расти в глазах благодарных потомков

Заур ГЕККИЕВ,  депутат Государственной Думы ФС Российской Федерации:

18.10.2026 - 11:10

Мост Дружбы

Ислам Владимирович Хубиев:  «Я – сын Владимира Исламовича Хубиева, первого Главы Карачаево-Черкесской Республики.   

18.10.2026 - 11:00

Его сердце билось в унисон с народом

Хаути СОХРОКОВ, соратник первого Президента КБР Валерия Мухамедовича Кокова: «Жизненный путь Валерия Мухамедовича Кокова можно выразить фразой «Мало жил, но жил достойно».