Лучше не рисковать

Дочь просит оформить на неё дарственную на дом. Вместе со мной живёт одинокая пожилая сестра умершего мужа, от первого брака у супруга есть двое детей, которые живут в другом городе.  Не знаю, как мне лучше поступить - оформить дарственную или всё же завещание?
Старший прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры КБР Ирина Маденова заметила, что завещание безопасно для наследодателя, так как в любой момент он может изменить или дополнить документ. Дарственная - наиболее выгодная сделка для одариваемого, так как её оспорить очень трудно. Имущество при завещании до смерти принадлежит наследодателю, и наследники так или иначе вынуждены поддерживать отношения с завещателем. При оформлении дарственной для дарителя есть риск, что новые владельцы имущества могут забыть о нём сразу же после подписания договора. Важно не забывать, говорит Маденова, что при завещании наследникам придётся делиться имуществом, если у наследодателя остались дети до 18 лет, инвалиды, иждивенцы, родители-пенсионеры, которые также имеют право на часть наследства. 
С финансовой точки зрения, отвечая на вопрос что дешевле: оформление дарственной или завещания, замечает прокурор, необходимо учитывать следующие нюансы: при оформлении дарения имущества человеку, не являющемуся родственником дарителя, по закону нужно заплатить налог; по завещанию такой налог не оплачивается. Поэтому для наследников первой и второй очереди вопрос, что дешевле, не играет роли. К первой и второй очереди наследников относятся муж или жена; родители; дети; родители, которые усыновили детей; дети, которых усыновили; дедушки и бабушки; внуки; родные братья и сёстры, дети, имеющие общих отца или мать. Для остальных наследников выгоднее будет оформить завещание. 
На самом деле, отмечает Маденова, что лучше и дешевле, зависит от конкретной ситуации, наличия имущества и его стоимости. Наследодателю, замечает прокурор, всё же выгодней оформить завещание.  В судах рассматривается масса дел по искам родителей, в конечном итоге оставшихся на старости лет без крова. Разумеется, это вовсе не норма, но вероятность такая вполне возможна. А завещание, если отношения испортятся, можно аннулировать или коренным образом его изменить в любой момент.
Оспаривание в судебном порядке и завещания, и дарственной одинаково сложно, замечает И. Маденова. Для этого потребуется доказать правомерность приведённых в иске фактов. Нужно будет пройти медицинскую экспертизу, собрать показания свидетелей, доказательства по делу, что для пожилых людей во всех отношениях затратно: и с точки зрения эмоционального напряжения, и с финансовой точки зрения (без юриста не обойтись), а также со стороны здоровья, которому может быть нанесён ощутимый урон.  
 

 

Ляна КЕШ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2024 - 14:48

Пока не оспорят

Условия договора управления многоквартирным домом о размере платы за ремонт и содержание общего имущества должно соответствовать решению, принятому на общем собрании собственников помещений. На эту норму закона указал Верховный суд РФ.

18.04.2024 - 14:46

Прокуратура сообщает

Недоделанные «Точки роста» Прокуратура Черекского района проверила исполнение законодательства об образовании при исполнении национального проекта «Образование».

18.04.2024 - 13:24

Добровольно-принудительно

Что делать, если начальство заставляет писать заявление об увольнении по собственному желанию?

18.04.2024 - 13:19

Перерасчёт

При определении сумм возмещения вреда здоровью в связи с профессиональным заболеванием может быть учтён заработок за 12 месяцев перед прекращением именно той работы, с которой установлена причинно-следственная связь возникшего профессионального заболевания.

17.04.2024 - 14:26

Полиция сообщает

Ищут лжепродавца колёс 29-летний житель посёлка Кашхатау нашёл в Интернете объявление о продаже комплекта колес. Молодой человек связался с предполагаемым продавцом, перевёл ему стоимость покупки в сумме 29 100 рублей. После этого объявление о продаже было снято, а продавец перестал отвечать на звонки и смс-сообщения.