Учёные КБГУ вносят вклад в обеспечение технологического суверенитета страны

В рамках встречи заместителя министра науки и высшего образования Российской Федерации Константина Могилевского с и.о. ректора Кабардино-Балкарского госуниверситета им. Х.М. Бербекова Юрием Альтудовым была проведена экскурсия по научным центрам вуза.
Почётный гость побывал в Центре мониторинга и управления безопасностью КБГУ, ознакомился с работой Центра водородных технологий, Центра прогрессивных материалов и аддитивных технологий.
В ходе визита обсуждены основные научные направления в рамках программы стратегического развития университета. В частности, речь шла о достижениях в области химии. Учёные КБГУ успешно изготовили из синтезированного в лаборатории вуза полиэфирэфиркетона спинальный кейдж (имплантируемое изделие, позволяющее сохранить высоту межпозвоночного пространства при переломах позвонков или стирании межпозвоночных дисков). Эта работа выполнена Центром прогрессивных материалов и аддитивных технологий в рамках стратегического проекта «КБГУ – интегратор развития полимерных аддитивных технологий» программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».
– Высокие перспективы суперконструкционных полимерных материалов в реконструктивной хирургии обусловливает их биоинтертность, рентгенопрозрачность, химическая и термическая стабильность, а также возможность адаптации индивидуально к каждому пациенту в сочетании с 3D-печатью, – сообщила научный руководитель проекта, и.о. проректора по научно-исследовательской работе, доктор химических наук, член научного совета Российской академии наук по материалам и наноматериалам, профессор Светлана Хаширова. – Прочность таких полимеров наиболее близка к прочности человеческой кости, и в определённых случаях они являются перспективными альтернативами титана и его сплавов. При этом практически все представленные на отечественном рынке полимерные материалы медицинского назначения являются импортными, недоступными или малодоступными в условиях санкционных ограничений. 
В связи с этим в рамках выполнения стратегического проекта мы разработали технологию получения отечественной медицинской марки полиэфирэфиркетона (ПЭЭК). Наш полимер прошёл экспертизу и по токсикологическим и санитарно-химическим показателям отвечает требованиям, предъявляемым к медицинским изделиям для контакта с организмом человека.
Получено разрешение перейти к клиническим испытаниям. Мы приступили к изготовлению конкретных медицинских имплантируемых изделий из ПЭЭК для дальнейшей сертификации. Один из примеров – спинальные кейджи. Их мы изготовили фрезерованием заготовки, которую выполнили из нашего полимера.
Каждое медицинское изделие имеет свой подход к методу его изготовления в зависимости от конструкции, размеров и назначения. Медицинские изделия мы изготавливаем методом литья, экструдирования, фрезеровки, 3D-печати при тесном взаимодействии с практикующими хирургами.
Надеюсь, наш проект внесёт весомый вклад в обеспечение технологического суверенитета страны в области полимеров медицинского назначения». 
 

 

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

31.12.2025 - 12:00

Диплом в новую жизнь

В канун Нового года в Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете имени  В.М. Кокова прошла торжественная церемония вручения дипломов выпускникам третьего по счёту потока проекта «Школа фермера» в КБР.

26.12.2025 - 12:18

Новый грант «Агропрофи» для колледжей заработает с нового года

Правительство Российской Федерации предусмотрело в 2026 году около одного миллиарда рублей на мероприятия по подготовке кадров для сельского хозяйства.  Всего же в течение ближайших трёх лет на эти цели планируется направить около 5 миллиардов рублей, говорится в сообщении пресс-службы Минсельхоза России.

23.12.2025 - 14:13

Не абстрактный вопрос, а чёткий план

Проект «Билет в будущее» подводит итоги календарного года. 

20.12.2025 - 10:43

Сохранять родные языки с помощью современных технологий

В Министерстве просвещения и науки КБР состоялся семинар-совещание, объединивший порядка 60 педагогов кабардино-черкесского и балкарского языков.

19.12.2025 - 15:52

Экологический спектакль «Новогодние чудеса!»: гармония праздника и бережного отношения к природе

В преддверии Нового года Эколого-биологический центр КБР приглашает юных зрителей на традиционный экологический спектакль «Новогодние чудеса!». Он ориентирован на учеников начальных классов – организаторы готовят не просто праздничный утренник, а целостное театрализованное представление, нацеленное на нравственное и экологическое воспитание подрастающего поколения.