|
Красота, грация, пластика
17 апреля, 2023 - 12:08
Юные спортсмены Федерации эстетической гимнастики КБР приняли участие в чемпионате и первенстве Южного федерального округа по эстетической гимнастике, проходившем в Волгограде. В его рамках состоялся открытый турнир «Волжская весна».
Так как соревнования зональные, они призваны выявить сильнейшие команды. Подобные соревнования проходят в каждом федеральном округе. В открытом турнире приняли участие команды ЮФО, Московской области, Ставропольского края и Кабардино-Балкарии. Нашу республику на соревнованиях представили две команды в категории 10-12 лет: «Эльбрус-Волна» и «Эльбрус-Вершина». Тренерами спортсменок являются Инна Терентьева, Татьяна Шугушева, Жанета Текуева и президент Федерации эстетической гимнастики КБР Светлана Михайленко.
– Команды Федерации эстетической гимнастики КБР являются победителями нашего округа по данному виду спорта в категориях 10-12 и 12-14 лет, – сказала Светлана Михайленко. – Но так как у спортсменок практически нет конкурентов, мы стараемся отправлять их туда, где есть на кого посмотреть и чему поучиться. На чемпионат и первенство в Волгоград мы отправили две сильнейшие в Кабардино-Балкарии команды: победителя СКФО «Эльбрус-Вершина» и команду, занявшую четвёртое место, – «Эльбрус-Вершина». В Волгограде они выступили достойно и обе заняли третье место. Конечно, волновались, но дети справились, мы очень довольны ими. Хочу отметить родителей, которые сами за это время стали большой дружной командой. За одну ночь они сделали для поддержки нашей команды яркие плакаты, которые потом держала вся трибуна. Юным спортсменкам это дало невероятные эмоции и подкрепило соревновательный дух. За много лет общения в командах стало хорошей традицией считать всех детей общими, относиться к каждому ребёнку, как к своему. Отмечу, что наш вид спорта очень красивый, он сберегает здоровье спортсменок как будущих мам, даёт красоту, грацию, пластику и для девочек является идеальным.
– Мы счастливы, что именно нас выбрали представлять Федерацию эстетической гимнастики КБР. Очень любим выезжать на соревнования, ведь там можно перенять опыт других гимнасток и показать себя, – говорит участница команды «Эльбрус-Волна» Самира Бетрозова. – Конечно, мы всегда чувствуем волнение и боимся не оправдать доверие наших тренеров, но настраиваемся по-боевому. Тренеры учат справляться с эмоциями и вкладывать душу в выступление, которое пролетает за три минуты, но несёт в себе большой выброс эмоций. Мы будем и дальше работать и стремиться вперёд.
В Волгограде в рамках ознакомительной экскурсии спортсменки и их родители посетили основные исторические достопримечательности, услышали о легендарной Сталинградской битве, посетили Мамаев курган, воочию увидели центральный монумент комплекса «Родина-мать зовёт!» работы скульптора Евгения Вучетича. Несмотря на нежный возраст, спортсменки были тронуты до глубины души сопричастностью к героическим событиям военных лет.
10.07.2025 - 16:31 |
В Министерстве спорта КБР состоялось вручение золотых знаков отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Вместительный конференц-зал был забит под завязку. |
09.07.2025 - 19:14 |
В Грозном прошёл чемпионат СКФО по дзюдо. В отборочных соревнованиях приняли участие более 220 спортсменов. Чемпионат являлся отбором на чемпионат России по дзюдо, который пройдёт в середине октября в Екатеринбурге.
|
09.07.2025 - 19:13 |
Чемпионат Кабардино-Балкарии по классическим шахматам среди женщин ожидаемо собрал небольшое количество участниц, поэтому играли по круговой системе.
|
08.07.2025 - 14:36 |
Военнослужащие Северо-Кавказского ордена Жукова округа Росгвардии заняли призовые места на всероссийских соревнованиях общества «Динамо» по легкоатлетическому кроссу и служебному биатлону, посвящённых 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
|
08.07.2025 - 13:42 |
В середине нулевых годов, когда нальчикский «Спартак» вышел в российскую футбольную премьер-лигу, в фанатской среде вспомнили бородатый анекдот, в котором «встреча с динозавром» была заменена на «чемпионство нальчан». Но ответ оставался прежним: наш «Спартак» мог или стать чемпионом, или не стать. Значит, вероятность равна пятидесяти процентам.
|
|