Завершается приём заявок на III Всероссийский форум классных руководителей

С нового учебного года в школах начали проводить внеклассные уроки «Разговоры о важном». Они призваны сформировать у школьников гордость за Россию, в увлекательной форме познакомить с историей, традициями и культурным наследием страны, а также побудить детей самостоятельно искать исторические факты и больше читать. И, конечно, роль учителя, классного руководителя в этом трудно переоценить. 
Такие мероприятия, как Всероссийский Форум классных руководителей, призваны помочь учителям быть в курсе всех новых практик, получить необходимые рекомендации и материалы для проведения разговоров о важном, родительских собраний, открытых уроков. Это возможность из первых уст услышать исчерпывающую информацию о педагогических нововведениях. Кроме того, организаторы Форума ставят перед собой задачу получить от классных руководителей и кураторов групп СПО обратную связь по реализации проектов.
 «Мастерство педагога заключается в том, чтобы заинтересовать класс в изучении материалов», – отметил Сергей Новиков, Начальник Управления Администрации Президента Российской Федерации. 
«На ФКР можно получить не только методические рекомендации для педагогов, видеоролики, интерактивные задания, презентации, но и обменяться опытом, профессиональными секретами и просто получить заряд вдохновения для дальнейшей работы», – поделилась Наталья Дутчина, учитель МКОУ СОШ №5 г. Майского.
III Всероссийский форум классных руководителей пройдет в Москве с 3 по 7 октября 2023 года. Он станет центральным событием Года педагога и наставника. Прием заявок на участие продлится до 20 апреля в сообществе Форума в социальной сети «ВКонтакте». 
Участниками отбора могут быть классные руководители школьников и кураторы групп колледжей и техникумов. Отбор состоит из нескольких этапов: анкетирование, тестирование по основам педагогики, тестирование по внеурочным занятиям «Разговоры о важном», тренажер классного руководителя и представление видеовизитки по теме «Моя воспитательная инициатива».
Планируется, что в очном формате в III Всероссийском форуме классных руководителей примут участие 3 тысячи человек.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

09.06.2026 - 15:21

ЕГЭ по математике сдан!

8 июня в республике прошёл единый государственный экзамен по математике – один из самых массовых ЕГЭ. В этом году 3345 выпускников выбрали базовый уровень и 1272 – профильный, необходимый для поступления в вузы.

05.06.2026 - 19:05

Курс на профессию

В завершившемся учебном году курс ранней профессиональной ориентации «Россия – мои горизонты» охватил более 45 тысяч школьников 6-11 классов из всех районов республики. Занятия вызвали живой интерес у ребят: они в доступной форме знакомятся с востребованными специальностями, узнают о рынке труда и возможностях для самореализации прямо сейчас.

04.06.2026 - 16:04

От казачьего колорита до «Авангарда вкуса»

В Кабардино-Балкарии подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая-2026». За победу боролись команды со всей республики, а финал мероприятия посетил министр просвещения и науки КБР Анзор Езаов.

04.06.2026 - 16:01

Воспоминания о школе останутся на долгие годы

В средней школе № 23 г. Нальчика состоялось торжественное вручение аттестатов выпускникам коррекционного класса. Для ребят этот день стал особенным – днём прощания со школой, любимыми учителями и друзьями, днём новых надежд и планов на будущее.

03.06.2026 - 16:06

Отмечены грамотами

В местной администрации г. о. Баксан прошло награждение участников городского конкурса социальной рекламы по противодействию идеологии терроризма экстремизма в образовательной сфере и молодёжной среде «Баксан за мир, против террора!». Из почти 80 работ школьников и студентов определяли победителей в номинациях: «Лучший социальный видеоролик антитеррористической направленности», «Лучший аудиоролик антитеррористической направленности», «Лучшая презентация».