Прокуратура сообщает

Личный приём

Прокурор республики Николай Хабаров провёл личный приём граждан. С различными вопросами к нему обратились десять человек. Жаловались на действия должностных лиц органов предварительного следствия и дознания, говорили о нарушениях уголовно-процессуального законодательства, указывали на волокиту, принятие незаконных процессуальных решений, а также на нарушения органами муниципальной власти земельного и жилищного законодательства. Жительница Баксана заявила о нарушениях уголовно-процессуального законодательства и волокиту при расследовании уголовного дела по факту кражи её имущества. Гражданин Т. указывал на нарушения земельного законодательства органами местного самоуправления. Гражданка Д., проживающая в доме для одиноких престарелых, обжаловала отказ бюро медико-социальной экспертизы об установлении группы инвалидности, соответствующей её заболеванию.
Рассмотрение поступивших обращений поручено заместителям прокурора республики, руководителям подразделений аппарата и взято прокурором республики под личный контроль.

Свалка ликвидирована

Нальчикская городская прокуратура проверила соблюдение природоохранного законодательства. Выявлена несанкционированная свалка бытового и строительного мусора на земельном участке на улице Шогенова в Нальчике. Прокуратура города внесла представление главе местной администрации, по результатам рассмотрения которого свалка ликвидирована.

Отказали в выплате пособия по беременности и родам

Прокуратура КБР проверила обращение женщины о необоснованном отказе в выплате пособия по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребёнка. Установлено, что региональное отделение Фонда социального страхования РФ необоснованно отказало в выплате. В результате принятых прокуратурой мер положенные пособия выплачены на сумму более 60 тысяч рублей.

Не расплатились

Прокуратура Черекского района проверила исполнение законодательства в части своевременности оплаты муниципальными учреждениями обязательств по исполненным контрактам. Установлено, что у администрации Черекского района имелась задолженность перед ООО «Н» на сумму 200 тысяч рублей. После вмешательства прокуратуры коммерческой организации перечислены денежные средства по исполненному контракту в полном объёме, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Подготовила Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 17:58

Добровольная сдача незаконно хранящегося оружия за вознаграждение

Управление Росгвардии по КБР напоминает, что в соответствии с Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 9 июля 2014 года имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства в органы внутренних дел по месту регистрации.

24.04.2024 - 17:57

Полиция сообщает

В Нальчике осудят посредника В Кабардино-Балкарии следователями отдела полиции № 2 управления МВД России «Нальчик» окончено расследование уголовного дела 49-летнего жителя Московской области.

24.04.2024 - 17:48

Прокуратура сообщает

Не разработан прогноз социально-экономического развития Прокуратура Майского района проверила исполнение органами местного самоуправления бюджетного законодательства.

24.04.2024 - 10:34

Прокуратура сообщает

Обязали привести дороги в норму   Прокуратура Майского района проверила обращение местного жителя, который жаловался на состояние автомобильных дорог. Установлено, что на улицах Железнодорожная, Совхозная и Грибоедова в г. Майском имеются многочисленные выбоины и разрушения, превышающие допустимые нормы, а также дефект дорожной разметки. 

23.04.2024 - 17:08

Граждане Кабардино-Балкарии могут сдать незаконно хранящееся оружие за денежное вознаграждение

В целях предупреждения незаконного оборота оружия, боеприпасов и других предметов вооружения, Управления Росгвардии по КБР напоминает гражданам о том, что в соответствии с постановлением Правительства республики имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрыв