Полиция сообщает

Дети России-2023

В рамках первого этапа комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России-2023» в управлении по контролю за оборотом наркотиков МВД по КБР прошёл семинар-совещание «Повышение уровня эффективности деятельности в сфере профилактики наркомании и противодействия незаконному обороту наркотиков в подростковой среде».


В нём приняли участие сотрудники республиканского УНК, инспекторы по делам несовершеннолетних МВД по КБР, а также представители уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по КБР и наркологического диспансера. Обсуждали проблемные вопросы профилактики наркомании и противодействия незаконному обороту наркотиков в подростковой среде, рассмотрена наркоситуация в республике.

Соцработник спугнул двух воровок

В отдел полиции по Майскому району с сообщением о покушении на кражу из квартиры 91-летней жительницы Майского обратилась социальный работник. Она ухаживает за пенсионеркой, которая не может сама передвигаться. В ходе очередного визита она обратила внимание на стоящую возле калитки девушку. Быстро пройдя в дом, увидела ещё одну незнакомку, обыскивающую содержимое шкафов и тумбочек. Увидев женщину, незнакомки убежали. При этом находящаяся в инвалидном кресле хозяйка сообщила, что не знает их.Сотрудники полиции провели осмотр дома, в одном из помещений обнаружили перевёрнутую кровать и пришли к выводу, что застигнутая врасплох незваная гостья искала ценности.
Сыщики установили и задержали подозреваемых – местных жительниц 20 и 27 лет. Девушки признались, что в тот день они ходили и предлагали гражданам купить мёд. Увидев старушку в инвалидном кресле, одна из них решила этим воспользоваться и совершить кражу, однако не успела найти ничего ценного, так как ей помешала соцработник. Возбуждено уголовное дело, сотрудники полиции устанавливают роль каждой из подозреваемых в совершении преступления.

«Скорая» вызвала силовую поддержку

В одно из домовладений на улице Захарова в Нальчике вызвали «скорую помощь». Медработники, установив причину плохого самочувствия девушки и оказав ей первую помощь, вызвали сотрудников полиции.
Сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по г.о. Нальчик совместно с сотрудниками патрульно-постовой службы в ходе осмотра домовладения по месту временного проживания 27-летнего уроженца Ингушетии и 21-летней жительницы Прохладного обнаружили пакеты с метадоном общей массой 10,36 г и героином общей массой 65,09 г. Девушка заявила, что наркотики принадлежат ей, она намеревалась распространять их на территории Нальчика через тайниковые закладки.
При личном досмотре мужчины в кармане его брюк полицейские обнаружили героин. Как пояснил задержанный, наркотическое вещество он приобрёл для личного потребления. В ходе дальнейших следственных действий девушка указала местонахождение сделанной закладки, откуда оперативники изъяли свёрток с героином.
Возбуждено уголовное дело.

Свобода или трамадол

Сотрудники управления по контрою за оборотом наркотиков МВД по КБР задокументировали факт сбыта 26-летним жителем Нарткалы сильнодействующего вещества «трамадол» за 4800 рублей. Возбуждено уголовное дело.

В гости с наркотиками

Сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков управления МВД России по г.о.Нальчик на ул. Профсоюзной задержали 27-летнего гостя из ближнего зарубежья. При осмотре в его барсетке полицейские обнаружили и изъяли 90 свёртков с мефедроном общей массой 81,04 г.
Молодой человек признался, что наркотик приобрёл с использованием социальной сети Интернет для сбыта на территории Кабардино-Балкарии. Возбуждено уголовное дело, подозреваемый заключён под стражу.

Помогла у банкомата

В УМВД России по г.о. Нальчик обратилась 65-летняя местная жительница. Около банкомата у неё вытащили из сумки кошелёк. Женщина припомнила, что обращалась за помощью для проведения операций с банкоматом к незнакомой девушке.
В ходе просмотра записи с камер видеонаблюдения и проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска городского управления установили подозреваемую. Помогая женщине, она вытащила из её сумки кошелек. Подозреваемую 32-летнюю ранее судимую жительницу селения Аушигер задержали, похищенный кошелёк изъяли. Возбуждено уголовное дело.

Украл и продал

В УМВД России по г.о. Нальчик обратилась 49-летняя местная жительница. Женщина заявила, что полгода она находилась за пределами республики. Вернувшись домой, обнаружила пропажу ювелирных украшений на сумму 60 тысяч рублей.
Сотрудники уголовного розыска ОП № 2 городского управления установили причастность к совершению кражи 24-летнего ранее судимого нальчанина, знакомого семьи. Молодой человек иногда приходил помогать по хозяйству. Подозреваемый признался в совершённом, украшения он продал незнакомым людям за 13 тысяч рублей.
Возбуждено уголовное дело.

Подготовила Марианна ГУКЕПШЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.03.2024 - 17:53

В Нальчике за сутки зарегистрирован два факта дистанционного мошенничества

23 марта в УМВД РФ г. Нальчика обратились два местных жителя, лишившиеся сбережений. 34-летняя нальчанка, «спасая» свои деньги от мошенников и следуя указаниям якобы сотрудников правоохранительных органов и банка, 34 транзакциями перевела через банкоматы 4 230 000 рублей на «безопасные счета».

27.03.2024 - 12:24

Прокуратура сообщает

Заставили выплатить зарплату Прокуратура Нальчика проверила соблюдение требований трудового законодательства. Проверкой установлено, что МУП «Нальчикский водоканал» имело задолженность по заработной плате перед 664 работниками за январь 2024 г. в сумме свыше 19,4 миллиона рублей. 

27.03.2024 - 12:17

Любитель сладкого попал под суд

Следственным отделом ОМВД России по Зольскому району окончено расследование уголовного дела ранее судимого 43-летнего жителя селения Урух. Он обвиняется в хищении более чем 1 600 000 рублей путём обмана.

25.03.2024 - 17:18

Полиция сообщает

Сотрудники уголовного розыска предотвратили перевод 800 тысяч рублей мошенникам В УМВД России по г.о. Нальчик обратился житель Чегемского района, который сообщил, что несколько часов назад его жена выехала в банк и в настоящее время она не отвечает на звонки.

25.03.2024 - 17:06

Пресечён факт проноса наркотиков в лечебное учреждение

В дежурную часть УМВД РФ «Нальчик» позвонили работники одного из лечебных учреждений, которые сообщили о криминальной находке в продуктовой передаче пациенту.