Англо-арабы из Венгрии

Гидран – порода англо-арабских лошадей, выведенная на конных заводах Хевеш (Венгрия) и Радауци (Австрия). Название породе дал её родоначальник – бурый арабский жеребец Сиглави Гидран.
Барон Анри Хардегг купил жеребца в Египте в 1816 году. Его сводили с арабскими, турецкими, испанскими и трансильванскими кобылами, а также с местными кобылами из Восточной Европы. Шестерых жеребят активно использовали для выведения породы. В 1820 году от испанской кобылы Арроганте был получен жеребёнок, позже названный Гидран II. Он и стал основателем породы, которую выводили специально для военных. Аравийские жеребцы Газал III и Сиглави II использовались как главные жеребцы для закрепления англо-аравийского типа. В результате был получен гетерогенный тип, известный превосходным прыжком и галопом.
Гидрана разводили в двух типах: более тяжёлый – для лёгкой работы в поле и в упряжи, а лёгкий и резвый – под седло. Во время Первой мировой войны порода очень пострадала, её возрождение началось в 1975 году, когда осталось всего три племенных жеребца и 16 кобыл.
Гидран – крупная, нарядная, элегантная лошадь с небольшой, пропорциональной массе тела головой и большими глазами. У неё тонкие заострённые уши, шея мускулистая, относительно длинная и слегка изогнутая, с хорошо выраженной холкой, круп мускулистый, ноги сильные с хорошо оформленными копытами. Очень умная, энергичная лошадь требует от всадника терпения, интеллекта и уважения. Это очень сильная лошадь, которая не только пригодна к работе под седлом и в упряжи, но также является великолепной верховой лошадью, достигшей признания на международных соревнованиях. Разводят породу в Венгрии, Румынии, Болгарии и т.д. Эта порода лошадей считается хорошо приспособленной к неблагоприятным климатическим условиям. Кроме того, она превосходит другие породы в спортивных дисциплинах, требующих скорости, выносливости, проворства и храбрости. Однако у неё проблемный характер.
Сегодня порода крайне малочисленна – всего зарегистрировано около 200 лошадей по всему миру.

Альберт ДЫШЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

08.11.2026 - 12:28

Любая семья может стать счастливой

Разводов с каждым годом становится больше – семейные ценности под гнётом современных реалий размываются, смазываются роли родителей, мужа и жены. Молодёжь предъявляет нереалистичные требования к избранникам.

08.11.2026 - 10:26

Главное - найти друг друга

Годы, полные радостей и трудностей, только скрепляют семью Баликоевых. В любви и согласии Магомет и Раиса живут уже 52 года. Они благодарны судьбе за долговечное счастье, за возможность увидеть благополучие детей и внуков. О большем и мечтать нельзя, говорит супружеская чета.

07.11.2026 - 11:13

С парада в бой на тяжёлом танке «КВ»

Одним из наших земляков – участников исторического парада 7 ноября 1941 года в Москве был танкист Магомет Ибрагимович Залиханов. О нём корреспонденту «КБП» рассказали в Эльбрусском районом краеведческом музее имени О. Отарова.

07.11.2026 - 11:00

Планы Гитлера провалились

85 лет со дня военного парада на Красной площади в 1941 году В поисках информации об участниках парада 1941 года в Москве я вышел на заведующего музеем станицы Екатериноградской Веру Федецову. 

07.11.2026 - 10:28

Боевой путь красноармейца Али Жанказиева

85 лет со дня военного парада на Красной площади в 1941 году В боевой характеристике красноармейца Али Мурзакуловича Жанказиева указано: «Уроженец села Сармаково Нагорного района КБАССР, кабардинец, из рабочих, беспартийный, образование – начальное.