Англо-арабы из Венгрии

Гидран – порода англо-арабских лошадей, выведенная на конных заводах Хевеш (Венгрия) и Радауци (Австрия). Название породе дал её родоначальник – бурый арабский жеребец Сиглави Гидран.
Барон Анри Хардегг купил жеребца в Египте в 1816 году. Его сводили с арабскими, турецкими, испанскими и трансильванскими кобылами, а также с местными кобылами из Восточной Европы. Шестерых жеребят активно использовали для выведения породы. В 1820 году от испанской кобылы Арроганте был получен жеребёнок, позже названный Гидран II. Он и стал основателем породы, которую выводили специально для военных. Аравийские жеребцы Газал III и Сиглави II использовались как главные жеребцы для закрепления англо-аравийского типа. В результате был получен гетерогенный тип, известный превосходным прыжком и галопом.
Гидрана разводили в двух типах: более тяжёлый – для лёгкой работы в поле и в упряжи, а лёгкий и резвый – под седло. Во время Первой мировой войны порода очень пострадала, её возрождение началось в 1975 году, когда осталось всего три племенных жеребца и 16 кобыл.
Гидран – крупная, нарядная, элегантная лошадь с небольшой, пропорциональной массе тела головой и большими глазами. У неё тонкие заострённые уши, шея мускулистая, относительно длинная и слегка изогнутая, с хорошо выраженной холкой, круп мускулистый, ноги сильные с хорошо оформленными копытами. Очень умная, энергичная лошадь требует от всадника терпения, интеллекта и уважения. Это очень сильная лошадь, которая не только пригодна к работе под седлом и в упряжи, но также является великолепной верховой лошадью, достигшей признания на международных соревнованиях. Разводят породу в Венгрии, Румынии, Болгарии и т.д. Эта порода лошадей считается хорошо приспособленной к неблагоприятным климатическим условиям. Кроме того, она превосходит другие породы в спортивных дисциплинах, требующих скорости, выносливости, проворства и храбрости. Однако у неё проблемный характер.
Сегодня порода крайне малочисленна – всего зарегистрировано около 200 лошадей по всему миру.

Альберт ДЫШЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.03.2024 - 17:57

Выставки, состязания, конкурсы

Дню возрождения балкарского народа посвящены мероприятия, которые проходят в эти дни в трёх городских округах и десяти муниципальных районах Кабардино-Балкарии.

27.03.2024 - 17:52

О туберкулёзе и усилении безопасности

В администрации Баксанского района прошли два совещания: с медицинским сообществом и руководителями образовательных учреждений, посвящённое Всемирному дню борьбы с туберкулёзом, и по антитеррористической безопасности.

27.03.2024 - 17:51

Краш-курс для педагогов и слушателей

В Северо-Кавказском институте повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России состоялся краш-курс по правилам дорожного движения. Занятия для преподавательского состава и слушателей факультета профессиональной подготовки провели заместитель начальника отдела управления Госавтоинспекции МВД по КБР Алла Моторова, психолог регионального МЧС России Лев Залесский, спасатель 1-го класса Эльбрусского ВПСО МЧС России Мазан Киштыков и врач травматолог-ортопед Эльдар Кучуков.

27.03.2024 - 17:50

Упорная работа по всем направлениям

В администрации г.о. Нальчик состоялась 33-я сессия Совета местного самоуправления, в которой принял участие мэр столицы Кабардино-Балкарии Таймураз Ахохов. Он выступил с ежегодным отчётом о результатах деятельности администрации за 2023 год.

27.03.2024 - 17:49

Об сознанном отношении к своему здоровью

К всемирному Дню борьбы с туберкулёзом приурочили совместную акцию Кабардино-Балкарское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» и общественная организация «Совет женщин г.о. Нальчик».