Вести из Лескенского района

Район стал дебютной площадкой для межмуниципального молодёжного форума

В Лескенском районе состоялся молодёжный межмуниципальный форум «Молодёжь. Движение. Успех». В новой детской школе искусств с. Анзорей собралось более ста молодых активистов из Лескенского, Урванского, Черекского и Майского районов. Также были приглашены представители молодёжи Кировского и Ирафского районов РСО-Алании. ⠀В качестве почётных гостей мероприятие посетили министр по делам национальностей и общественным проектам КБР Анзор Курашинов, министр по делам молодёжи КБР Азамат Люев и председатель совета регионального отделения «Движения первых» Аслан Шипшев.
⠀Глава администрации Лескенского района Сафарби Инжижоков, открывая форум, отметил, что сегодня важно, чтобы молодые и грамотные люди начинали активно участвовать в политической жизни на федеральном, региональном и местном уровне.


– Молодёжное сообщество представляет собой мощное инициативное движение, которое вносит значительный вклад в модернизацию общества, генерирует идеи, проекты, которые получают законодательную поддержку и успешно реализуются в жизни. Вы цвет нации, за вами лучшее будущее нашей страны. Не забывайте об этом и продолжайте работать в данном продуктивном направлении, – обратился Сафарби Инжижоков.⠀
Насыщенная программа форума включала лекции, семинары и практикумы по тематическим направлениям «Россия в глобальной политике», «Культура межнационального общения как важная компетенция молодёжи», «Молодёжная политика как фактор развития региона и муниципального образования», «Задачи и пути решения общественного государственного движения детей и молодёжи «Движение первых» в Кабардино-Балкарской Республике».
Встреча прошла в формате диалога: ребята смогли задать вопросы и получить исчерпывающие ответы. Участники форума поделились с гостями своими идеями и планами на ближайшее будущее.  Завершился форум посадкой «деревьев дружбы».
Мероприятие такого формата и масштаба в районе проводится впервые. Глава района выразил надежду, что это станет доброй традицией.
– Важно, чтобы такие встречи на территории муниципалитета стали традиционными, и на них всегда обсуждалась актуальная повестка. Надеемся на дальнейшее развитие и масштабирование этого проекта! – сказал он.

 

Продолжается благоустройство дорожного хозяйства

Началось восстановление верхних слоёв дорожного покрытия на участке, связывающем селения Лескен II и Ерокко. Работы идут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». На 11-километровом участке дороги расположены школа, медицинский центр и мечеть, поэтому работа проводится оперативно. На дороге установят новые знаки и сигнальные столбики, обновят горизонтальную разметку.
Завершить работы специалисты планируют с опережением графика летом.

Заур Бижоев – бронзовый призёр первенства России

В Раменском прошло юниорское первенство России по борьбе на поясах. В соревнованиях приняли участие более 200 спортсменов из 22 регионов нашей страны. В составе сборной Кабардино-Балкарии выступил воспитанник спортшколы олимпийского резерва Лескенского района Заур Бижоев. Воспитанник тренера Валерия Бижоева завоевал бронзовую награду в весовой категории 82 кг.

По материалам пресс-службы Лескенского района подготовила Марианна ГУБАШИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.03.2024 - 17:57

Выставки, состязания, конкурсы

Дню возрождения балкарского народа посвящены мероприятия, которые проходят в эти дни в трёх городских округах и десяти муниципальных районах Кабардино-Балкарии.

27.03.2024 - 17:52

О туберкулёзе и усилении безопасности

В администрации Баксанского района прошли два совещания: с медицинским сообществом и руководителями образовательных учреждений, посвящённое Всемирному дню борьбы с туберкулёзом, и по антитеррористической безопасности.

27.03.2024 - 17:51

Краш-курс для педагогов и слушателей

В Северо-Кавказском институте повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России состоялся краш-курс по правилам дорожного движения. Занятия для преподавательского состава и слушателей факультета профессиональной подготовки провели заместитель начальника отдела управления Госавтоинспекции МВД по КБР Алла Моторова, психолог регионального МЧС России Лев Залесский, спасатель 1-го класса Эльбрусского ВПСО МЧС России Мазан Киштыков и врач травматолог-ортопед Эльдар Кучуков.

27.03.2024 - 17:50

Упорная работа по всем направлениям

В администрации г.о. Нальчик состоялась 33-я сессия Совета местного самоуправления, в которой принял участие мэр столицы Кабардино-Балкарии Таймураз Ахохов. Он выступил с ежегодным отчётом о результатах деятельности администрации за 2023 год.

27.03.2024 - 17:49

Об сознанном отношении к своему здоровью

К всемирному Дню борьбы с туберкулёзом приурочили совместную акцию Кабардино-Балкарское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» и общественная организация «Совет женщин г.о. Нальчик».