Объясняем.РФ

Подтвердить личность через «Госуслуги»

Приложение «Госуслуги» можно будет применять для подтверждения личности или предъявления других государственных документов. Предполагается, что такой механизм можно будет использовать в простых жизненных ситуациях. Например, при покупках в магазине, при посадке на поезд, для получения госуслуг в МФЦ. При этом цифровые версии не заменяют бумажные документы, при желании по-прежнему можно будет предъявлять оригиналы. Перечень ситуаций, в которых можно использовать электронный документ, определит Правительство.

Вузы с педагогической специальностью

В России запустили сайт-навигатор «будьучителем.рф» вузов, в которых ведётся обучение по педагогическим специальностям. На сайте собрана информация о более чем 140 учебных заведениях, в их числе 34 педагогических вуза, подведомственных Минпросвещения. В остальных педагогические специальности представлены в общем каталоге направлений обучения. В зависимости от критериев, которые важны для каждого конкретного пользователя, навигатор предложит оптимальную подборку вузов, а также сориентирует в их особенностях.
Учебное заведение можно выбрать по уровню образования: от среднего профессионального до докторантуры и программ дополнительного образования. Также можно подобрать интересующие организации по региону и направлениям подготовки.

Цифровая платформа для бизнес-проектов студентов

В России предлагается запустить цифровую платформу, которая поможет студентам отечественных вузов в создании своих проектов в рамках программы «Стартап как диплом». Платформа призвана организовать координацию и сопровождение деятельности студентов, выбравших создание бизнес-проекта в виде выпускной квалификационной работы. Она обеспечит обмен информацией между участниками программы: студентами, наставниками, преподавателями, администрациями вузов, индустриальными партнёрами и Минобрнауки России. Среди ключевых предложений от студентов по функционалу нового сервиса: внедрение нейросети, календарь стартап-мероприятий, возможность формирования дорожной карты проекта. За два последних учебных года количество защит выпускных квалификационных работ в формате «Стартап как диплом» выросло в пять раз – до 504.
Программа «Стартап как диплом» позволяет научиться просчитывать риски и сформировать команду студентов, обучающихся на разных направлениях и имеющих разные компетенции. Таким образом студентам предоставляется возможность попробовать, рискнуть, открыть бизнес, создать продукт, сделать патент, вывести его на коммерциализацию.

Стипендия имени Е. Ф. Гнесиной для студентов-музыкантов

С 1 сентября 2023 года лучшие студенты российских вузов, обучающиеся по направлению «музыкальное искусство», будут получать персональную стипендию имени Елены Гнесиной. Постановление о её учреждении и правилах назначения подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Ежемесячную выплату в размере 15 тыс. рублей будут получать 11 студентов в течение 12 месяцев. Главный критерий отбора – успехи и достижения в обучении и творческой деятельности. Кандидатуры стипендиатов будут выдвигать учёные советы вузов. Окончательное решение будет принимать конкурсная комиссия в составе представителей Министерства культуры РФ, заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и образовательных организаций.
Учредить стипендию имени Елены Фабиановны Гнесиной Правительству поручил Президент России Владимир Путин. Это решение приурочено к 150-летию со дня рождения выдающейся русской пианистки и педагога. В феврале 1895 года Елена Гнесина вместе со своими сёстрами Евгенией и Марией открыли в Москве музыкальное училище, ставшее впоследствии одним из лучших музыкальных учебных заведений страны.

Запись в первый класс через «Госуслуги»

Подать заявление в первый класс по прописке можно до 30 июня. Проще всего это сделать через «Госуслуги»: большинство полей заполнятся автоматически, родителям остаётся выбрать школу, льготы и другие ключевые условия обучения. Уведомление о зачислении поступит в личный кабинет.

В Крыму начали выдавать земельные участки участникам СВО

Первые приказы о выдаче земельных участков на берегу Чёрного моря в Крыму вручили участникам специальной военной операции. При этом Крым первым в стране начал выдавать участки участникам СВО. Коммуникации к участкам подведут за счёт регионального бюджета. Очередь на получение участков формировалась и продолжает формироваться автоматически по факту подачи заявления. Ресурсоснабжающими организациями начаты работы по техническому подключению всех коммуникаций и дорог.
К выдаче подготовили 511 земельных участков общей площадью 56 га. Расположены они в Лесновском селе Сакского района. Также дополнительно сформированы и поставлены на кадастровый учёт 165 земельных участков в Молочненском селе того же района на западном побережье Крыма.
Президент РФ Владимир Путин рекомендовал властям Подмосковья, Крыма и Севастополя принять законодательные акты, регламентирующие бесплатную выдачу земельных участков героям специальной военной операции. Речь идёт о военнослужащих, награждённых государственными наградами за заслуги в СВО, и о семьях погибших героев. В Крыму закон о безвозмездной передаче земельных участков ветеранам и инвалидам СВО был принят 14 декабря 2022 года.
Планируется выдавать земельные участки, расположенные у моря, в Сакском, Черноморском, Раздольненском и Ленинском районах.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.04.2024 - 12:08

Добро пожаловать домой!

Широкий круг вопросов, касающихся совместной работы в сферах образования, культуры, спорта, туризма, развития дружеских связей, привлечения деловых кругов Турции к бизнес-проектам в Кабардино-Балкарии, сохранение адыгского языка, популяризация народных промыслов, международный молодёжный обмен, взаимодействие в информационной сфере обсудили на в

20.04.2024 - 11:58

Работа чегемцев отмечена Президентом России

В Москве 17-18 апреля  проходил VI съезд Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ).  В мероприятии принимали участие главы муниципалитетов из всех 89 субъектов Российской Федерации Муниципальное сообщество Кабардино-Балкарии на съезде представлял глава местной администрации Чегемского района Юра Борсов, которому на форуме вручено Благодарственное письмо Президента России Владимира Владимировича Путина «за активное участие в развитии местного самоуправления в Российской Федерации».

19.04.2024 - 18:18

Штормовое предупреждение

С 19 апреля и до утра 22 апреля местами на территории КБР ожидаются: сильные дожди, ливни в сочетании с грозой, градом и шквалистым усилением ветра 20-25 м/с, предупреждает главное управление МЧС по КБР.  

19.04.2024 - 17:30

Обсуждать проблемы напрямую

Глава администрации Чегемского района Юра Борсов в преддверии Дня местного самоуправления, который отмечается 21 апреля, награждён Благодарственным письмом Президента Российской Федерации Владимира Путина «За активное участие в развитии местного самоуправления».

19.04.2024 - 15:48

Росгвардия сообщает

 «Разговор о важном»