«Диктант Победы» напишут более чем в 40 странах

Принять участие в самой масштабной патриотической акции можно будет с помощью интернета или очно, посетив одну из площадок, сообщили в региональном отделении партии «Единая Россия».
В этом году задания диктанта впервые переведут на шесть иностранных языков: китайский, сербский, испанский, немецкий, французский и английский. Площадок «Диктанта Победы» уже более 22 тысяч.
Принять участие в акции можно как очно, так и дистанционно на сайте диктантпобеды.рф. Участникам предстоит ответить на 25 вопросов: 20 по общей военно-исторической тематике и пять – по региональной. Вопросы для региональной части диктанта составляли историки и представители общественных объединений патриотической направленности из 18 стран. В их числе Абхазия, Азербайджан, Аргентина, Армения, Бельгия, Болгария, Египет, Индия, Казахстан, Киргизия, Молдова, Монголия, Сербия, Таджикистан, Узбекистан, Финляндия, Франция, Чехия.
В этом году впервые к исторической акции присоединится Шри-Ланка.
– Сегодня как никогда важно рассказывать правду о Великой Победе и в нашей стране, и за её пределами. На примере Украины и прибалтийских стран мы видим, к чему приводит незнание и искажение истории. «Волонтёры Победы» уже в пятый раз помогут в сопровождении этой акции не только в России, но и в других странах, планируется задействовать порядка 20 тысяч добровольцев. Также они помогут в проведении «Диктанта Победы» и на территории четырёх новых регионов. В этом году вопросы будут касаться Нюрнбергского процесса, освобождения Донбасса от нацистов, прорыва блокады Ленинграда. «Диктант Победы» состоится 27 апреля. Центральной площадкой акции традиционно станет Музей Победы в Москве.
– В Кабардино-Балкарской Республике Международный исторический диктант на тему Великой Отечественной войны планируется провести на 76 площадках, – сообщил руководитель исполкома Кабардино-Балкарского регионального отделения партии «Единая Россия», председатель регионального общественного совета партпроекта «Историческая память» Дмитрий Парафилов. – Подготовка к проведению «Диктанта Победы» в Кабардино-Балкарии практически завершается. Отмечу, что это одна из наиболее популярных среди граждан акций в нашем регионе, и мы традиционно показываем хорошие результаты. На сегодняшний день во всех муниципалитетах республики определено 76 площадок для проведения диктанта. В городе воинской славы Нальчике наиболее массовыми площадками, где можно будет написать диктант, традиционно стали Кабардино-Балкарский госуниверситет имени Х.М. Бербекова, Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет имени В.М. Кокова и Северо-Кавказский государственный институт искусств. Кроме того, мероприятие пройдёт на высочайшей горе Европы – Эльбрусе. В акции примут участие депутаты-единороссы всех уровней, представители руководства республики, – рассказал Парафилов.
Подготовила Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2024 - 14:44

Совместный приём

27 апреля 2024 года в 11 часов Прокурор и Уполномоченный по защите прав предпринимателей Кабардино-Балкарской Республики проведут совместный приём субъектов предпринимательства по адресу: Нальчик, Кулиева, 16. Тел. для справок: 40-20-48, 42-29-05.

18.04.2024 - 14:42

Первые советы

Весна 1920 года принесла окончательное установление Советской власти: Гражданская война на Северном Кавказе закончилась в марте 1920 года, а в начале апреля чрезвычайный комиссар Юга России Г.К. Орджоникидзе телеграфировал В.И. Ленину в Москву, что освобождение от белых всего Северного Кавказа стало свершившимся фактом.

18.04.2024 - 14:33

Как приватизировать земельный участок

Право собственности защищено Конституцией. Никто не может быть лишён своего права собственности, кроме как по решению суда. При этом случаи нарушения прав собственника, к сожалению, не редкость. Как правило, это происходит в отношении объектов, права на которые граждане вовремя не оформили.

18.04.2024 - 13:29

УФСИН сообщает

Осужденные прошли курс реабилитации В исправительной колонии №4 УФСИН России по КБР осуждённые женщины успешно прошли курс реабилитации от нарко- и алкозависимости.

18.04.2024 - 13:23

Через санитарное просвещение к здоровью

Снижение заболеваемости, связанной с некоторыми видами инфекций, напрямую зависит от соблюдения элементарных правил гигиены, ведения здорового образа жизни, отказа от вредных привычек. О том, какая работа в сфере санитарного просвещения проводится в Кабардино-Балкарии, рассказывает заместитель начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по КБР Резуан Атласкиров.