|
|
В республике зафиксировано два случая заражения корью
19 апреля, 2023 - 13:07
В Минздраве КБР состоялся брифинг, на котором об эпидемиологической ситуации по заболеваемости корью в республике представителям СМИ рассказали главные внештатные специалисты Минздрава КБР Римма Берова и Медина Петрова, заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по КБР Карина Мурзаканова и начальник отдела организации медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава Юлия Шогенова.
В России с начала года зарегистрировано около 900 случаев заболевания.По информации Роспотребнадзора, вирус кори завезён в Кабардино-Балкарию из Дагестана. Всего зафиксировано два случая заражения: первый – ребёнок, заболевание у которого подтверждено лабораторно, второй – мужчина с подозрением на корь.
На встрече рассказали о причинах распространения этой почти забытой с советских времён инфекции, а также о её основных симптомах и мерах профилактики. Самое опасное в том, что это заболевание трудно отличить от гриппа, и у него нет специфического лечения. Корь передаётся воздушно-капельным путём. Период от контакта с больным и до появления первых признаков болезни длится от 7 до 14 дней. От одного носителя могут заразиться до 18 контактировавших с ним человек. После контакта с больным заражение происходит практически в 100 процентах случаев. К примеру, если в многоэтажном доме заболел один человек, контактными считаются жильцы всего дома.
Заболевание начинается, как и любое респираторно-вирусное, с температуры, слабости, насморка, кашля, воспаления глаз (конъюнктивита), а уже на четвёртый день появляется сыпь на теле. Вирус кори может вызывать побочные действия и даже привести к летальному исходу. Особенно опасна эта инфекция для маленьких детей, не привитых из-за медицинских противопоказаний или по причине отказа родителей. В случае, если тенденция отказа от прививок сохранится, вслед за корью могут вернуться и такие смертельно опасные болезни, как полиомиелит и дифтерия. Вакцинация, по мнению специалистов, – единственная защита от кори. Она входит в национальный календарь прививок.
Представители Минздрава и Роспотребнадзора КБР призвали граждан при возникновении заболевания своевременно обращаться за медицинской помощью, а контакт с больным не скрывать от врача. Не стоит посещать поликлинику, необходимо вызывать участкового врача на дом. Самое главное – нельзя отказываться от прививок.
В настоящее время в республике вакцина против кори как для детей, так и для взрослых имеется в достаточном количестве.
18.01.2026 - 10:23 |
Наш многолетний автор и друг редакции – заслуженный работник сельского хозяйства РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАЕН Црай Кагермазов, много лет отдал исследованию природы уникальных качеств знаменитой на весь мир кабардинской породы лошадей. Именно она и стала темой нашей очередной беседы с видным учёным.
|
17.01.2026 - 21:45 |
Центр управления регионом зафиксировал обращения жителей селения Хасанья в связи с аварийным состоянием моста по улице Деппуева. Пользователи социальных сетей сообщают, что мост над рекой Нартия, который соединяет улицу Деппуева с другой частью села, уже долгое время находится в плачевном состоянии. |
17.01.2026 - 09:31 |
Следственный комитет России отметил 15-ю годовщину образования. Об итогах работы за минувший год, резонансных делах, раскрытых громких преступлениях прошлых лет рассказывает руководитель Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кабардино-Балкарской Республике полковник юстиции Андрей Фишман. |
16.01.2026 - 16:53 |
На дороге Новопавловск – Прохладный – Моздок демонтируют старые конструкции путепровода: дорожники разбирают железобетонные балки, ригели и опоры, параллельно готовят площадки под установку новых современных элементов.
|
16.01.2026 - 16:52 |
Выпас сельскохозяйственных животных, их перегон и бесконтрольное перемещение по дорогам общего пользования может повлечь дорожно-транспортные происшествия и серьёзные, а порой и необратимые, последствия, а также оставить неприятное впечатление не только у местных жителей, но и у туристов, которые часто посещают Кабардино-Балкарию на автомобильном транспорте.
|
|