В республике зафиксировано два случая заражения корью

В Минздраве КБР состоялся брифинг, на котором об эпидемиологической ситуации по заболеваемости корью в республике представителям СМИ рассказали главные внештатные специалисты Минздрава КБР Римма Берова и Медина Петрова, заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по КБР Карина Мурзаканова и начальник отдела организации медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава Юлия Шогенова.
В России с начала года зарегистрировано около 900 случаев заболевания.По информации Роспотребнадзора, вирус кори завезён в Кабардино-Балкарию из Дагестана. Всего зафиксировано два случая заражения: первый – ребёнок, заболевание у которого подтверждено лабораторно, второй – мужчина с подозрением на корь. 
На встрече рассказали о причинах распространения этой почти забытой с советских времён инфекции, а также о её основных симптомах и мерах профилактики. Самое опасное в том, что это заболевание трудно отличить от гриппа, и у него нет специфического лечения. Корь передаётся воздушно-капельным путём. Период от контакта с больным и до появления первых признаков болезни длится от 7 до 14 дней. От одного носителя могут заразиться до 18 контактировавших с ним человек. После контакта с больным заражение происходит практически в 100 процентах случаев. К примеру, если в многоэтажном доме заболел один человек, контактными считаются жильцы всего дома. 
Заболевание начинается, как и любое респираторно-вирусное, с температуры, слабости, насморка, кашля, воспаления глаз (конъюнктивита), а уже на четвёртый день появляется сыпь на теле. Вирус кори может вызывать побочные действия и даже привести к летальному исходу. Особенно опасна эта инфекция для маленьких детей, не привитых из-за медицинских противопоказаний или по причине отказа родителей. В случае, если тенденция отказа от прививок сохранится, вслед за корью могут вернуться и такие смертельно опасные болезни, как полиомиелит и дифтерия. Вакцинация, по мнению специалистов, – единственная защита от кори. Она входит в национальный календарь прививок. 
Представители Минздрава и Роспотребнадзора КБР призвали граждан при возникновении заболевания своевременно обращаться за медицинской помощью, а контакт с больным не скрывать от врача. Не стоит посещать поликлинику, необходимо вызывать участкового врача на дом. Самое главное – нельзя отказываться от прививок.
В настоящее время в республике вакцина против кори как для детей, так и для взрослых имеется в достаточном количестве.

 

Марианна ГУКЕПШЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 18:18

Штормовое предупреждение

С 19 апреля и до утра 22 апреля местами на территории КБР ожидаются: сильные дожди, ливни в сочетании с грозой, градом и шквалистым усилением ветра 20-25 м/с, предупреждает главное управление МЧС по КБР.  

19.04.2024 - 17:30

Обсуждать проблемы напрямую

Глава администрации Чегемского района Юра Борсов в преддверии Дня местного самоуправления, который отмечается 21 апреля, награждён Благодарственным письмом Президента Российской Федерации Владимира Путина «За активное участие в развитии местного самоуправления».

19.04.2024 - 15:48

Росгвардия сообщает

 «Разговор о важном»  

19.04.2024 - 15:36

«Горячая линия» по вопросам вакцинопрофилактики

Как сообщили в Роспотребнадзоре по КБР, с 22 по 30 апреля в рамках Всемирной недели иммунизации Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по КБР и Центром гигиены и эпидемиологии в КБР будет организована «горячая линия» по вакцинопрофилактике.

19.04.2024 - 14:54

Совместный приём

27 апреля 2024 года в 11 часов Прокурор и Уполномоченный по защите прав предпринимателей Кабардино-Балкарской Республики проведут совместный приём субъектов предпринимательства по адресу: г. Нальчик, ул. Кулиева, 16. Тел. для справок: 40-20-48, 42-29-05.