Разъясняем.фейк!

Главное об электронных повестках

Госдума рассмотрела и приняла законопроект, который регламентирует цифровизацию воинского учёта. Тема моментально стала резонансной и самой обсуждаемой в российских СМИ и социальных сетях, породив множество домыслов. Не остались в стороне украинские паблики, которые решили воспользоваться ситуацией и попытаться раскачать историю о якобы грядущей повторной мобилизации. В реальности же речь идёт о том, что «цифра» наконец-то добралась до военкоматов, чтобы упорядочить многие процессы. 
11 апреля Госдума во втором и третьем чтениях приняла закон, который вводит понятие об электронных повестках, закладывает основы для создания единого реестра воинского учёта, а также предусматривает меры воздействия для уклонистов. Документ был разработан по итогам частичной мобилизации, которая прошла в России осенью прошлого года. Она вскрыла множество недоработок, поэтому было принято решение о совершенствовании и модернизации этой сферы. В частности, Президент РФ Владимир Путин поручил Минцифры РФ к 1 апреля 2024 года создать актуализированную базу реестра воинского учёта. Новшества минимизируют возможность совершения ошибок при призыве и необходимость личного общения граждан с военкоматом. То есть коммуникация человека и государства будет оцифрована, и её можно будет вести удалённо по аналогии с другими операциями, которые сейчас доступны гражданам России, например, в сфере взаимодействия с налоговой службой или дистанционной записью к врачу.
В Госдуме опровергли слухи, которые усиленно разгоняла украинская пропаганда, о том, что россиян собираются массово отправить в армию. Главные новшества – это введение электронных повесток, которые по статусу будут равны бумажным, меры воздействия для уклонистов, а также создание единого реестра военнообязанных. Электронная повестка будет дублировать традиционные бумажные, которые по-прежнему будут вручать призывникам. Теперь их можно будет рассылать и заказными письмами. Такая повестка будет считаться вручённой и в том случае, если гражданин откажется её получать.
Что касается электронной формы, то их будут направлять «в порядке и способами, которые установлены правительством Российской Федерации», и считать вручёнными с момента «размещения в личном кабинете гражданина на соответствующем информационном ресурсе, в информационной системе». Проще говоря, они будут приходить в личный аккаунт человека на «Госуслугах». Если повестка не признана вручённой лично или электронно, то она будет считаться таковой по истечении семи дней после размещения в Реестре повесток. В нём будут храниться копии повесток, сведения о военкомате, дата, с которой повестка считается вручённой, а также дата явки в военкомат. Получить доступ к реестру можно через «Госуслуги» или МФЦ.
Как только повестка будет считаться вручённой, военнообязанный не сможет покинуть Россию до тех пор, пока не явится в военкомат. Сделать это нужно будет в день, указанный в документе. Если человек не сможет прийти в военкомат по уважительным причинам, то он должен известить ведомство – например, дистанционно. Если человек не исполнит предписание в течение 20 дней, то в отношении него будут введены меры. Предусматривается, что уклонистам запретят регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и самозанятого, регистрировать права на недвижимость и транспортные средства, запретят пользоваться автомобилями и брать кредиты. Эти решения можно будет дистанционно оспорить в течение пяти дней.
Региональные власти могут вводить дополнительные ограничения. Например, на получение выплат, льгот, мер поддержки. Как только человек явится в военкомат для сверки данных, все ограничения будут сняты.
Единый реестр воинского учёта представляет собой базу данных о военнообязанных на основе сведений, предоставленных МВД, Минпросвещения и Федеральной налоговой службой, Социальным фондом России, а также вузами, работодателями и другими организациями. В базу будут включены сведения об ИНН, паспорте, номере телефона, сведения о водительских правах и другая информация. Военнообязанные смогут получать доступ к реестру через личный кабинет, на портале госуслуг и в МФЦ. Первоначальная постановка на воинский учёт будет проходить в период с 1 января по 31 марта в год достижения гражданами 17 лет. Предусматриваются категории, представителей которых можно ставить на первоначальный учёт в течение всего года. Это женщины после получения военно-учётной специальности, люди, получившие гражданство России, те, кто прибыл из-за границы для постоянного проживания, те, кто вышел из тюрьмы, а также граждане, обязанные встать на учёт, но не сделавшие этого. Всё это необходимо, чтобы систематизировать воинский учёт, сделать его прозрачным, а сведения в нём актуальными. Это нужно, чтобы избежать ошибок, которые ранее частенько совершали военкоматы в режиме спешки или из-за человеческого фактора. 
Советник МВД Украины Антон Геращенко сообщил, что россиян заманивают на сервис «Госуслуги» под видом сверки мобильных данных, чтобы затем вручить повестки. На самом деле мобильные операторы рассылают сообщения о необходимости подтвердить личные данные в салоне сотовой связи либо в аккаунте на «Госуслугах» с 2018 года. Это происходит в связи с действием новых норм федерального закона № 126 «О связи», которые предусматривают борьбу с «серыми» СИМ-картами. Операторы просят подтвердить сведения о владельцах симок, как того требует российское законодательство. СМС-сообщения, о которых пишет Антон Геращенко, никак не связаны ни с электронными повестками, ни со спецоперацией.

Россия и Китай продлят срок безвизовых путешествий для туристов

Москва и Пекин готовятся заключить соглашение, которое позволит россиянам путешествовать по Китаю в безвизовом режиме не 15 дней, как это можно делать сейчас, а 21 день. Аналогичные меры будут приняты в отношении китайских туристов в России. Будут также снижены требования к минимальной численности туристических групп. Раньше они должны были состоять из пяти человек. Новые договорённости позволят сократить это количество до трёх человек. Кроме того, в туристическое взаимодействие Москвы и Пекина будет активно внедряться электронный документооборот, благодаря чему оформление и сопровождение поездок станет значительно проще.

Пентагон проиграл в Minecraft

Секретные планы украинского контрнаступления, информация о прослушке и слежке за руководством стран-союзников США, данные о поставках оружия со стороны Запада – всё это обнаружилось в слитых документах Пентагона. Такую утечку назвали самой большой со времен сливов Эдварда Сноудена. Есть несколько версий того, каким образом документы с максимальным грифом секретности оказались в открытом доступе.
Ряд западных медиа утверждают, что документы разместили на форуме об Minecraft. Одна из версий гласит, что их опубликовали в ответ на сетевой троллинг: два игрока не поверили сотруднику ЦРУ, что он действительно работает в управлении, и «взяли его на слабо». В ответ на это разведчик отправил секретные данные, которые сразу же попали в закрытый чат любителей Minecraft, откуда распространились по всему миру.
Ряд отечественных телеграм-каналов и изданий уверены, что слив документов намеренный, а такое поведение западных медиа говорит только об одном: секретные данные должны дезинформировать Россию. Обычно Пентагон не признаёт свои ошибки, а западные медиа не набрасываются на правительственную организацию с таким остервенением. Нехарактерное поведение заставляет задуматься: а не ловушка ли это?
Ещё одна любопытная версия: слив документов вообще не связан с ситуацией на Украине, его сделали для влияния на политику Израиля. Часть документов касается именно этого государства и его планов на поставку оружия ВСУ. При этом отношение избирателей нынешнего премьера Беньямина Нетаньяху к такой помощи Украине резко негативное. Сторонники этой версии предполагают, что слив направлен в поддержку протестов против Нетаньяху.
Независимо от причины слива утечка данных бьёт по американскому военному ведомству. И даже если слив был целенаправленным, туда попало слишком много информации, которая дискредитирует США в глазах союзников.

Картина останется в галерее

В интернете появился фейк, что лондонская Национальная галерея собирается убрать из экспозиции одну из картин из-за сходства её героя с Владимиром Путиным. На самом деле картину, написанную в XV веке, никто трогать не будет. Полотно родоначальника нидерландского Ренессанса Яна ван Эйка, созданное в 1434 году в Брюгге, изображает купца Джованни ди Николао Арнольфи и его жену. Представитель лондонской Национальной галереи заявил, что разговоры о снятии с показа известной картины эпохи Возрождения являются фейком. Картины ван Эйка украшают собрания многих известных музеев – таких, как парижский Лувр и нью-йоркский Метрополитен-музей. Были они и в собрании петербургского Эрмитажа, однако в начале тридцатых годов прошлого века были проданы советским правительством в числе тысяч других произведений искусства.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2024 - 14:44

Совместный приём

27 апреля 2024 года в 11 часов Прокурор и Уполномоченный по защите прав предпринимателей Кабардино-Балкарской Республики проведут совместный приём субъектов предпринимательства по адресу: Нальчик, Кулиева, 16. Тел. для справок: 40-20-48, 42-29-05.

18.04.2024 - 14:42

Первые советы

Весна 1920 года принесла окончательное установление Советской власти: Гражданская война на Северном Кавказе закончилась в марте 1920 года, а в начале апреля чрезвычайный комиссар Юга России Г.К. Орджоникидзе телеграфировал В.И. Ленину в Москву, что освобождение от белых всего Северного Кавказа стало свершившимся фактом.

18.04.2024 - 14:33

Как приватизировать земельный участок

Право собственности защищено Конституцией. Никто не может быть лишён своего права собственности, кроме как по решению суда. При этом случаи нарушения прав собственника, к сожалению, не редкость. Как правило, это происходит в отношении объектов, права на которые граждане вовремя не оформили.

18.04.2024 - 13:29

УФСИН сообщает

Осужденные прошли курс реабилитации В исправительной колонии №4 УФСИН России по КБР осуждённые женщины успешно прошли курс реабилитации от нарко- и алкозависимости.

18.04.2024 - 13:23

Через санитарное просвещение к здоровью

Снижение заболеваемости, связанной с некоторыми видами инфекций, напрямую зависит от соблюдения элементарных правил гигиены, ведения здорового образа жизни, отказа от вредных привычек. О том, какая работа в сфере санитарного просвещения проводится в Кабардино-Балкарии, рассказывает заместитель начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по КБР Резуан Атласкиров.