Ставка на панику

Что такое дистанционное мошенничество? Старший прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры КБР Ирина Маденова пояснила, что дистанционным является метод совершения мошеннических действий, а само преступление определено законодательством РФ как хищение чужого имущества либо приобретение права на чужое имущество путём обмана либо злоупотребления доверием. Это преступление, а также наказание за него предусмотрено статьёй 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.
По словам Маденовой, в настоящее время самыми распространёнными способами обмана при дистанционном мошенничестве является так называемый «сотрудник банка». Звонит или отправляет сообщение человек, представляющийся сотрудником банка, настаивает на перечислении денежных средств на безопасные счета, номера которых он продиктует. В этом случае, говорит прокурор, не следует предоставлять конфиденциальную информацию с банковской карты, которая позволит мошеннику дистанционно совершить банковские операции по счёту (например, нельзя сообщать номер банковской карты и код CVV2), а также выполнять какие-либо операции посредством банкомата или онлайн. В случае возникновения сомнительной ситуации, говорит Маденова, следует обратиться в отделение банка за разъяснениями. 
Ещё одним, достаточно часто используемым способом дистанционного мошенничества является купля-продажа товаров на интернет ресурсах, содержащая заведомо ложную информацию, в первую очередь о цене. В данном случае мошенники после перечисления денежных средств просто не отправляют товар покупателю либо отправляют совсем иную вещь. Чтобы обезопасить себя в подобных сделках, нужно договориться с продавцом об оплате товара по факту получения наложенным платежом. Следует также запомнить правило: никогда не делать предоплату за товар, который ещё не получен.
К дистанционному мошенничеству относится модель «пострадавший». Звонят или присылают сообщение о попавшем в беду родственнике. В данном случае жертве сообщаются заведомо ложные сведения о том, что кто-то из близких пострадал, либо им требуется срочная помощь, для оказания которой необходимо перечислить денежные средства. Преступники делают ставку на панику, потерю самообладания, когда человек действует в спешке, не успевая всё обдумать или усомниться в информации.
В данной ситуации прокурор рекомендует ни в коем случае не спешить, постараться успокоиться и дозвониться предполагаемому пострадавшему либо его знакомым, которые с большой долей вероятности могут быть в курсе его самочувствия и местонахождения.
Об этих способах обмана необходимо знать, так как дистанционный способ совершения мошеннических действий, замечает Ирина Маденова, характеризуется отсутствием личного контакта мошенника с жертвой преступления, что существенно усложняет установление преступника и привлечение его к предусмотренной законом ответственности. 

 

Ляна КЕШ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 16:15

Вербовщики террористов на рынке

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по КБР совместно с коллегами из УФСБ России по КБР и ГУПЭ МВД России при силовой поддержке ОМОН Управления Росгвардии по КБР задержали 44-летнего жителя Республики Дагестан и 31-летнего жителя одной из республик ближнего зарубежья.

26.04.2024 - 11:30

Полиция сообщает

За сутки задержаны двое, находившихся в розыске Сотрудники МО МВД России «Прохладненский» задержали 36-летнего жителя Прохладного, находившегося в розыске по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 337 УК РФ.

26.04.2024 - 11:26

Управление должно быть непрерывным

Постановлением Конституционного суда РФ от 18 апреля 2024 г. № 19 установлено, что до возникновения обязательств по управлению многоквартирным домом у других УК (в том числе при изменении способа управления домом), управляющая компания не вправе уклониться от обслуживания. 

24.04.2024 - 17:58

Добровольная сдача незаконно хранящегося оружия за вознаграждение

Управление Росгвардии по КБР напоминает, что в соответствии с Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 9 июля 2014 года имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства в органы внутренних дел по месту регистрации.

24.04.2024 - 17:57

Полиция сообщает

В Нальчике осудят посредника В Кабардино-Балкарии следователями отдела полиции № 2 управления МВД России «Нальчик» окончено расследование уголовного дела 49-летнего жителя Московской области.