Кабардино-Балкария лидирует по реализации нацпроектов и темпам роста реальных доходов населения

В экономической части Послания Глава КБР Казбек Коков констатировал, что республика продолжает поступательное развитие, несмотря на попытки стран коллективного Запада обрушить экономику Российской Федерации. Он озвучил несколько ключевых показателей, которые подтверждают эти оценки.
– По итогам 2022 года валовый региональный продукт оценивается в размере 242 млрд. рублей или 103,8%. Индекс промышленного производства составил 102,1%, производства продукции сельского хозяйства достигло 110%. Объём инвестиций по сравнению с 2021 годом вырос на 4,5% и составил 57,8 млрд. рублей. Значительный рост мы имеем и в объёме работ в строительной отрасли, он составил 35,6 млрд. рублей, что на 6% выше уровня 2021 года, – отметил Глава Кабардино-Балкарии. – Один из показателей, который показывает доходы населения - розничный товарооборот. Относительно показателей 2021 года он вырос на 13,8 %. Это один из лучших показателей по Российской Федерации. Объём платных услуг также возрос - на 11,7%.
Мы включились во все 12 нацпроектов. Общий объём их финансирования составил 14,8 миллиарда рублей, что на 6,1 миллиарда, или в 1,7 раза больше, чем в 2021 году. Это строительство, реконструкция, капитальный и текущий ремонт более 100 объектов. Общий объём средств, направленных на развитие с учетом госпрограмм, превышает 22 миллиарда рублей. В рейтинге регионов по достижению целевых показателей реализации нацпроектов республика входит в число лидеров.
Сохранена стабильная ситуация на рынке труда. В прошлом году в качестве безработных было зарегистрировано 7,6 тысячи человек, что в 1,5 раза меньше уровня 2021 года. Уровень регистрируемой безработицы составил 1,7%.
Что касается средней заработной платы. За 2022 год он составил 34 654 рубля, превысив уровень 2021 года на 8,4%. Хочу отметить, что по итогам января по статистике средняя зарплата составила 35 799 рублей. Эта динамика продолжается и по итогам февраля.
Темп роста реальных доходов населения — важная цифра! - составил 5,6%. По этому показателю мы тоже являемся лидерами по Российской Федерации.
Пристальное внимание уделялось социальной поддержке отдельных категорий граждан. В течение года было выплачено ежемесячных компенсаций, детских пособий, денежных выплат на общую сумму 28 миллиардов рублей, 23 миллиарда из которых пошли на поддержку семей с детьми.
Это небывалые цифры. И за это мы благодарны Президенту Российской Федерации, за его такие мощные решения, которые сегодня помогают нам увеличить доходы населения республики, поддержать семьи с детьми, – подчеркнул Казбек Коков в своём выступлении.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

09.12.2025 - 17:45

Национальный антитеррористический комитет подвёл итоги работы

Сегодня в Москве прошло итоговое совместное заседание Национального антитеррористического комитета и Федерального оперативного штаба. Его проводил председатель НАК, директор ФСБ России А.В.

09.12.2025 - 10:17

Владимир Путин: «В целом по стране улучшился социологический показатель оценки готовности завести детей. Сильнее всего – в Херсонской и Запорожской областях, в республиках Мордовия, Алтай, Кабардино-Балкария»

Глава КБР Казбек Коков прокомментировал слова Президента РФ Владимира Путина в своих каналах в соцсетях. 

21.11.2025 - 18:51

Кабардино-Балкария третий раз получила «Золотой каток»

В Москве Глава КБР Казбек Коков принял участие в работе XIX Международного форума и выставки «Транспорт России», которые проходят в рамках «Транспортной недели 2025». 

21.11.2025 - 18:44

Совместная работа будет усилена

Вчера в Москве состоялась рабочая встреча Главы республики Казбека Кокова с руководителем МЧС России Александром Куренковым, на которой обсуждены вопросы обеспечения безопасности туристов в «высокий сезон» и развития аварийно-спасательной инфраструктуры Кабардино-Балкарии в целом. 

21.11.2025 - 18:39

Все основные инициативы республики поддержаны

Государственная Дума РФ утвердила в третьем, окончательном чтении закон о федеральном бюджете на 2026 год и плановый период 2027 и 2028 годов. Комментируя данное событие, Глава КБР Казбек Коков в своих соцсетях написал: