Кабардино-Балкария лидирует по реализации нацпроектов и темпам роста реальных доходов населения

В экономической части Послания Глава КБР Казбек Коков констатировал, что республика продолжает поступательное развитие, несмотря на попытки стран коллективного Запада обрушить экономику Российской Федерации. Он озвучил несколько ключевых показателей, которые подтверждают эти оценки.
– По итогам 2022 года валовый региональный продукт оценивается в размере 242 млрд. рублей или 103,8%. Индекс промышленного производства составил 102,1%, производства продукции сельского хозяйства достигло 110%. Объём инвестиций по сравнению с 2021 годом вырос на 4,5% и составил 57,8 млрд. рублей. Значительный рост мы имеем и в объёме работ в строительной отрасли, он составил 35,6 млрд. рублей, что на 6% выше уровня 2021 года, – отметил Глава Кабардино-Балкарии. – Один из показателей, который показывает доходы населения - розничный товарооборот. Относительно показателей 2021 года он вырос на 13,8 %. Это один из лучших показателей по Российской Федерации. Объём платных услуг также возрос - на 11,7%.
Мы включились во все 12 нацпроектов. Общий объём их финансирования составил 14,8 миллиарда рублей, что на 6,1 миллиарда, или в 1,7 раза больше, чем в 2021 году. Это строительство, реконструкция, капитальный и текущий ремонт более 100 объектов. Общий объём средств, направленных на развитие с учетом госпрограмм, превышает 22 миллиарда рублей. В рейтинге регионов по достижению целевых показателей реализации нацпроектов республика входит в число лидеров.
Сохранена стабильная ситуация на рынке труда. В прошлом году в качестве безработных было зарегистрировано 7,6 тысячи человек, что в 1,5 раза меньше уровня 2021 года. Уровень регистрируемой безработицы составил 1,7%.
Что касается средней заработной платы. За 2022 год он составил 34 654 рубля, превысив уровень 2021 года на 8,4%. Хочу отметить, что по итогам января по статистике средняя зарплата составила 35 799 рублей. Эта динамика продолжается и по итогам февраля.
Темп роста реальных доходов населения — важная цифра! - составил 5,6%. По этому показателю мы тоже являемся лидерами по Российской Федерации.
Пристальное внимание уделялось социальной поддержке отдельных категорий граждан. В течение года было выплачено ежемесячных компенсаций, детских пособий, денежных выплат на общую сумму 28 миллиардов рублей, 23 миллиарда из которых пошли на поддержку семей с детьми.
Это небывалые цифры. И за это мы благодарны Президенту Российской Федерации, за его такие мощные решения, которые сегодня помогают нам увеличить доходы населения республики, поддержать семьи с детьми, – подчеркнул Казбек Коков в своём выступлении.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.04.2024 - 09:49

Глава КБР Казбек Коков подписал Указ о повышении ежегодных выплат ветеранам и вдовам участников Великой Отечественной войны

Опубликован Указ Главы КБР Казбека Кокова о повышении размера ежегодных выплат инвалидам, участникам и вдовам погибших воинов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

13.04.2024 - 09:30

Казбек Коков провёл встречу с детским омбудсменом Светланой Тлиновой

Глава КБР Казбек Коков заслушал ежегодный доклад Уполномоченного по правам ребенка в Кабардино-Балкарской Республике Светланы Тлиновой.       

13.04.2024 - 09:28

В Кабардино-Балкарии снизилась инфекционная заболеваемость

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с руководителем Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кабардино-Балкарской Республике, главным государственным санитарным врачом региона Жирасланом Паговым.

13.04.2024 - 09:24

В Кабардино-Балкарии будут увеличены ежегодные выплаты ветеранам Великой Отечественной войны и их вдовам

Глава КБР Казбек Коков провел оперативное совещание по актуальным вопросам с участием Председателя Правительства КБР Алия Мусукова, руководителей муниципальных администраций. Обсуждены вопросы выполнения национальных проектов, санитарной уборки территорий населенных пунктов, весенних полевых работ.

13.04.2024 - 09:22

Казбек Коков поздравил жителей республики с Днем космонавтики

Глава КБР Казбек Коков поздравил жителей Кабардино-Балкарии с Днем космонавтики. «Этот праздник учреждён в честь первого полёта человека в космос. 12 апреля 1961 года имя первого в истории человечества космонавта Юрия Алексеевича Гагарина в одночасье стало известно всему миру.