В лёгкой промышленности Кабардино-Балкарии создано 12 тысяч рабочих мест

В своём Послании Парламенту КБР Глава республики Казбек Коков выделил особую роль промышленности как основы решения задач социально-экономического развития Кабардино-Балкарии.
– Одной из основных отраслей экономики республики является промышленность, - подчеркнул Казбек Коков. – Решение задачи по наращиванию объёмов производства и созданию новых рабочих мест в данной отрасли мы во многом связываем с реализацией крупных стратегических инвестиционных проектов. Это, конечно же, возобновление добычи и переработки вольфрамо-молибденовых руд на Тырныаузском месторождении. На сегодня уже направлено в основной капитал порядка 2,7 миллиарда рублей. Все решения приняты, проект будет реализован.
Второе - развитие лёгкой промышленности, где на сегодня уже создано около 12 тысяч рабочих мест. Правительству следует активизировать усилия по созданию в данной отрасли новых предприятий, прежде всего по производству тканей.
Возобновлена работа Чегемского стекольного завода. Инвестиции на возобновление и запуск производства составили порядка 500 миллионов рублей. Но нам надо продолжить работу, для того чтобы запустить вторую очередь данного проекта.
Наряду с этим Правительству следует усилить адресную поддержку предприятий, находящихся в тяжёлой ситуации, - именно в части поиска инвесторов и новых ниш рынка сбыта.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.08.2026 - 16:22

Больше половины показателей уже достигнуты

Сегодня Глава КБР Казбек Коков провёл заседание Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, на котором подведены итоги 7 месяцев текущего года. 

25.08.2026 - 16:20

Обсуждены планы обновления дорожной инфраструктуры в следующем году

Состоялась  рабочая встреча Главы КБР Казбека Кокова  с министром транспорта и дорожного хозяйства республики Асланом Дышековым и временно исполняющим полномочия главы администрации г. о. Нальчик Азаматгерием Ашхотовым, на которой обсуждены планы обновления дорожной инфраструктуры Кабардино-Балкарии в следующем году.

24.08.2026 - 13:08

Обсудили вопросы реализации молодёжной политики в КБР

Вчера Глава КБР Казбек Коков встретился с руководителем Федерального агентства по делам молодёжи Григорием Гуровым, который находится в республике с рабочим визитом.

24.08.2026 - 13:06

В ГД внесли законопроект об обязательной 13-й зарплате бюджетникам, сообщает информагентство ТАСС

Депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия» внесли в палату парламента законопроект, который закрепляет в Трудовом кодексе РФ обязанность выплачивать 13-ю зарплату всем сотрудникам государственных и муниципальных учреждений.

20.08.2026 - 17:46

У республики большой креативный потенциал

В Нальчике Глава республики Казбек Коков встретился с генеральным директором Президентского фонда культурных инициатив, членом Общественной палаты РФ Романом Кармановым, который прибыл в Кабардино-Балкарию с рабочим визитом.