На поддержку сельского хозяйства Кабардино-Балкарии в 2023 году будет направлено 2,75 миллиарда рублей

Глава КБР Казбек Коков в своём Послании Парламенту республики отметил высокие показатели предприятий агропромышленного комплекса, которые обеспечивают Кабардино-Балкарии лидирующие позиции по ряду направлений в общероссийском масштабе.
– Президент России Владимир Владимирович Путин дал высокую оценку достижениям сельхозтоваропроизводителей страны в 2022 году. Я считаю, что эту оценку по праву могут разделить и аграрии нашей республики, которые повторили и преумножили показатели 2021 года, – отметил Казбек Коков. – Ряд показателей для нашей республики был рекордным.
Республика остаётся лидером в стране по закладке многолетних насаждений, площади которых уже составила 25 тыс. гектаров. В 2022 году собрано 680,3 тысячи тонн продукции. Это второй показатель по стране.
Успешно реализуются проекты по строительству плодохранилищ. Суммарная мощность объектов длительного хранения составляет 273,4 тыс. тонн. По объёмам мощностей объектов длительного хранения республика входит в тройку лидеров Российской Федерации.
Запущено производство по переработке плодов.
В топ-5 республика входит в сегменте производства овощных консервов. Объём производства в 2022 году составил 354 миллиона условных банок.
Хочу искренне поблагодарить наших аграриев за высокие результаты работы, за весомый вклад в развитие республики.

В предстоящий период необходимо, конечно же, закрепить достигнутые показатели, обеспечить дальнейшее повышение эффективности сельхозпроизводства. Наряду с укреплением лидирующих позиций по производству плодов нужно улучшить показатели по производству мяса. Мы должны достигнуть отметки в 130 тысяч тонн.
В этом году должен быть введён в действие крупный тепличный комплекс по производству овощной продукции в Чегемской районе. Занятых на данном предприятии республики будет свыше 1200 человек. Буквально на июль месяц намечен ввод первой очереди данного проекта. Общий объем инвестиций составляет порядка 19 миллиардов рублей.
Значимый вопрос, в котором мы добились существенного прогресса в последние годы, – это, конечно же, развитие мелиорации. Нам удалось наладить комплексную работу по восстановлению и развитию мелиоративного комплекса. В нынешнем году увеличение площадей мелиорируемых земель составит порядка 7 тысяч гектаров.
Мы продолжим реализацию значимых для республики инвестиционных проектов, поддержку как крупных, так и малых сельхозпредприятий. Хочу искренне поблагодарить Минсельхоз России в лице Министра Дмитрия Николаевича Патрушева за всестороннюю поддержку.
Всего на поддержку сельского хозяйства в этом году будет направлено порядка 2 миллиардов 750 млн. рублей.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.12.2025 - 11:46

Определены новые приоритеты

Председатель Правительства Кабардино-Балкарии Алий Мусуков провёл внеочередное заседание высшего исполнительного органа государственной власти республики.

16.12.2025 - 16:43

Исполнятся новогодние желания детей

15 декабря Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков дал старт в республике всероссийской благотворительной акции «Ёлка желаний». Проект, который с 2018 года объединяет всю страну в преддверии Нового года, призван подарить праздничное чудо детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

16.12.2025 - 14:41

Президент России Владимир Путин провёл рабочую встречу с Главой Кабардино-Балкарской Республики Казбеком Коковым

Владимир Путин провёл в Кремле рабочую встречу с главой Кабардино-Балкарии Казбеком Коковым. Глава региона информировал Президента о социально-экономической ситуации в регионе, уделив особое внимание вопросам здравоохранения и демографии.

16.12.2025 - 09:43

Прямая линия Главы КБР Казбека Кокова пройдет 24 декабря

Глава КБР Казбек Коков сообщил на своей странице в МАХ о том, что проведет Прямую линию 24 декабря. В публикации руководителя республики говорится: - Уважаемые друзья! 24 декабря я проведу с вами традиционную встречу в формате Прямой линии, которая начнется в 12 часов.

16.12.2025 - 09:41

Татьяна Голикова и Михаил Мурашко по видеосвязи открыли новое приемное отделение в Республиканской клинической больнице

Сегодня вице-премьер РФ Татьяна Голикова и министр здравоохранения России Михаил Мурашко по видеосвязи открыли в регионах четыре новых медицинских объекта.