На поддержку сельского хозяйства Кабардино-Балкарии в 2023 году будет направлено 2,75 миллиарда рублей

Глава КБР Казбек Коков в своём Послании Парламенту республики отметил высокие показатели предприятий агропромышленного комплекса, которые обеспечивают Кабардино-Балкарии лидирующие позиции по ряду направлений в общероссийском масштабе.
– Президент России Владимир Владимирович Путин дал высокую оценку достижениям сельхозтоваропроизводителей страны в 2022 году. Я считаю, что эту оценку по праву могут разделить и аграрии нашей республики, которые повторили и преумножили показатели 2021 года, – отметил Казбек Коков. – Ряд показателей для нашей республики был рекордным.
Республика остаётся лидером в стране по закладке многолетних насаждений, площади которых уже составила 25 тыс. гектаров. В 2022 году собрано 680,3 тысячи тонн продукции. Это второй показатель по стране.
Успешно реализуются проекты по строительству плодохранилищ. Суммарная мощность объектов длительного хранения составляет 273,4 тыс. тонн. По объёмам мощностей объектов длительного хранения республика входит в тройку лидеров Российской Федерации.
Запущено производство по переработке плодов.
В топ-5 республика входит в сегменте производства овощных консервов. Объём производства в 2022 году составил 354 миллиона условных банок.
Хочу искренне поблагодарить наших аграриев за высокие результаты работы, за весомый вклад в развитие республики.

В предстоящий период необходимо, конечно же, закрепить достигнутые показатели, обеспечить дальнейшее повышение эффективности сельхозпроизводства. Наряду с укреплением лидирующих позиций по производству плодов нужно улучшить показатели по производству мяса. Мы должны достигнуть отметки в 130 тысяч тонн.
В этом году должен быть введён в действие крупный тепличный комплекс по производству овощной продукции в Чегемской районе. Занятых на данном предприятии республики будет свыше 1200 человек. Буквально на июль месяц намечен ввод первой очереди данного проекта. Общий объем инвестиций составляет порядка 19 миллиардов рублей.
Значимый вопрос, в котором мы добились существенного прогресса в последние годы, – это, конечно же, развитие мелиорации. Нам удалось наладить комплексную работу по восстановлению и развитию мелиоративного комплекса. В нынешнем году увеличение площадей мелиорируемых земель составит порядка 7 тысяч гектаров.
Мы продолжим реализацию значимых для республики инвестиционных проектов, поддержку как крупных, так и малых сельхозпредприятий. Хочу искренне поблагодарить Минсельхоз России в лице Министра Дмитрия Николаевича Патрушева за всестороннюю поддержку.
Всего на поддержку сельского хозяйства в этом году будет направлено порядка 2 миллиардов 750 млн. рублей.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.03.2024 - 12:48

В Чегемском районе состоялось возложение цветов к памятнику Народным поэтам КБР Алиму Кешокову и Кайсыну Кулиеву

Сегодня в День возрождения балкарского народа в Чегеме состоялось возложение цветов к памятнику Народному поэту КБР Алиму Кешокову и Народному поэту КБР Кайсыну Кулиеву.

28.03.2024 - 12:42

Алий Мусуков ознакомился с работой нового филиала компании «ВоенТекстильПром» в Кашхатау

Сегодня Председатель Правительства КБР Алий Мусуков ознакомился с работой нового филиала компании «ВоенТекстильПром» в Кашхатау. Фабрика открылась совсем недавно и рассчитана на 200 рабочих, здесь уже трудятся больше 40 человек. Работникам предоставляют полный социальный пакет, бесплатные медицинское обслуживание и питание.

28.03.2024 - 10:17

Глава КБР Казбек Коков поздравил жителей республики с Днём возрождения балкарского народа

«Дорогие земляки! Сердечно поздравляю вас с Днём возрождения балкарского народа!

27.03.2024 - 17:50

Казбек Коков и Владимир Владимиров приняли участие в заседании Совета при полпреде Президента РФ в СКФО

Глава КБР Казбек Коков и находящийся с визитом в Кабардино-Балкарии губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров в режиме видеоконференцсвязи приняли участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента России в СКФО Юрии Чайке. 

27.03.2024 - 17:42

Казбек Коков и Владимир Владимиров принимают «Мосты дружбы»

Сегодня в Нальчике состоялась двусторонняя встреча Главы КБР Казбека Кокова с Губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировичем Владимировым, который прибыл в республику для участия в межрегиональном туристско-патриотическом слёте «Мосты дружбы».