Казбек Коков принял участие в совместном заседании коллегии Минстроя и президиума Правительственной комиссии по региональному развитию

Глава КБР Казбек Коков в режиме ВКС принял участие в совместном заседании Коллегии Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и Президиума Правительственной комиссии по региональному развитию под руководством Заместителя Председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина. Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин представил итоги работы строительной отрасли и ЖКХ за 2022 год, обозначил задачи и планы на текущий период. 

В Кабардино-Балкарии за 2022 год объём работ в строительной сфере  составил 35,6 миллиарда рублей, превысив показатель предыдущего года. Введено в строй 522,6 тысячи квадратных метров жилья, что выше показателя 2021 года на 1,6%. Из аварийного жилья расселено 446 человек. Благоустроены 15 общественных пространств и 51 дворовая территория, завершен капитальный ремонт 41 дома.  Введены в эксплуатацию 2 школы, мини-футбольное поле, 2 амбулатории, 5 объектов дошкольного образования, 5 объектов коммунальной инфраструктуры.
В 2023 году планируется ввод жилья площадью 519 тысяч квадратных метров. Из аварийного жилья планируется расселить больше 700 человек. Продолжается строительство систем водоснабжения в районах жилой застройки Нальчика. Будут капитально отремонтированы 70 многоквартирных домов и заменены 52 лифта в 30 домах, а также благоустроены 43 общественных пространства и 147 дворов. В Нарткале готовится к реализации проект реконструкции центрального парка «Нарт». 
Наибольший объем строительных работ сконцентрирован в социальной сфере в рамках национальных проектов. Это строительство и капитальный ремонт школ, учреждений здравоохранения, культуры, спорта, продолжается развитие дорожной сети и модернизация коммунальной инфраструктуры.

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.05.2026 - 18:37

Обсуждались вопросы дальнейшей модернизации системы ЖКХ в регионах

Глава КБР Казбек Коков в Москве в Ситуационном центре Правительства РФ принял участие в заседании президиума (штаба) правкомиссии по региональному развитию, которое провёл 21 мая вице-премьер Марат Хуснуллин.

20.05.2026 - 17:08

Обсуждены вопросы развития энергетического комплекса

Глава КБР Казбек Коков и заместитель министра энергетики Российской Федерации Пётр Конюшенко, находившийся в Кабардино-Балкарии с рабочим визитом, провели совещание с участием заместителя полпреда Президента России в СКФО Владимира Надыкто, членов правительства республики, представителей Минэкономразвития России, территориальных органов

15.05.2026 - 20:54

В основе взаимодействия – уважение к культурно-цивилизационному многообразию

Глава КБР Казбек Коков принимает участие в международном экономическом форуме «Россия – исламский мир: KazanForum», который проходит в Татарстане. Из Нальчика в Казань руководитель нашего региона вылетел прямым авиарейсом, который в рамках межрегионального сотрудничества с братской республикой открыт в прошлом году.

13.05.2026 - 19:53

Особое внимание – нацпроектам

Вчера Глава КБР Казбек Коков провёл рабочее совещание с членами Правительства республики, посвящённое координации строительных и ремонтных работ в рамках реализации национальных проектов и государственных программ.

13.05.2026 - 19:51

Действенный инструмент стратегического мышления

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков приветствовал по видеосвязи участников Региональной школы социальной архитектуры КБР, которая проводится в эти дни в Пятигорске на базе центра знаний «Машук». На «Машуке» собрались 120 экспертов, общественников, специалистов федеральных и региональных органов власти.