В администрации городского округа Нальчик состоялось заседание Общественного экологического совета, на котором обсудили перспективы развития Атажукинского сада, а также проект положения о создании и развитии особо охраняемых природных территорий в столице Кабардино-Балкарии.
С презентацией концепции развития основного городского парка на 2020-2030 гг. выступила директор Института экологии горных территорий РАН, доктор биологических наук, член-корреспондент РАН Фатимат Темботова. Концепция предусматривает увеличение прогулочной зоны, создание велодорожек, обустройство территорий для занятий спортом, автополив клумб, полную инвентаризацию растений, сообщает пресс-служба администрации г.о. Нальчик.
Проект положения о создании и развитии особо охраняемых природных территорий в столице Кабардино-Балкарии представил советник главы администрации г.о. Нальчик Казбек Бейтуганов. Идея его разработки на основании федерального законодательства, предусматривающего создание особо охраняемых природных территорий местного значения, была предложена администрацией города и принята членами совета в марте 2019 года. Основная цель положения – регулирование хозяйственной деятельности на таких территориях. Она должна осуществляться в строгом соответствии с требованиями, установленными положением, исключающим строительство новых и реконструкцию существующих объектов без общественных обсуждений.
Одна из вручённых в этом году премий Главы КБР для молодых учёных присуждена за результаты научных исследований в области высокотемпературного электрохимического синтеза перспективных материалов для электроники и энергетики. Подробнее о полученном учёными новом продукте и области его применения рассказывает обладатель премии – ассистент кафедры неорганической и физической химии КБГУ Астемир Хотов.
Заместитель Председателя Правительства КБР Марат Хубиев провёл заседание межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей в Кабардино-Балкарии, на котором были подведены итоги летней оздоровительной кампании 2025 года.
Каждый год 24 января отмечается День службы кадров и работы с личным составом уголовно-исполнительной системы. Она играет ведущую роль в формировании и воспитании высокопрофессионального кадрового ядра.
Зима – непростое время для пернатых обитателей нашей республики. В этот период сокращается количество естественных кормов, а погодные условия становятся суровее. Многие виды птиц, такие как синицы, воробьи, голуби, поползни, сойки, скворцы, дятлы и снегири, остаются зимовать в наших краях и нуждаются в дополнительной поддержке человека.