Более 12 тысяч школьников КБР приняли участие в олимпиаде по финграмотности и предпринимательству

Участниками Всероссийской онлайн-олимпиады по финансовой грамотности и предпринимательству стали более 12 тысяч школьников Кабардино-Балкарии. Она прошла на образовательной платформе Учи.ру в шестой раз. По всей России к олимпиаде подключились почти два миллиона учащихся.
– Количество участников проекта в КБР по сравнению с прошлым годом увеличилось почти на треть, – отметил заместитель управляющего Отделением Банка России по Кабардино-Балкарской Республике Расул Балаев. – Наибольшую активность проявили школьники из Нальчика, Прохладненского и Терского районов. Отрадно, что интерес к олимпиаде в нашей республике растёт. Ведь благодаря ей ребята не только проверяют свои знания, но и получают новую полезную информацию.
Лучше всего в этом году российским школьникам удалось распознать уловки злоумышленников, а также проанализировать деятельность предприятий, определив их слабые и сильные стороны. А вот реализовать себя в роли владельца кафе сумел не каждый. Ребятам предлагалось пройти основные этапы такой работы – от закупки оборудования и ценообразования до продвижения своих услуг и создания клиентского сервиса. Выстроить весь процесс удалось только 5% учеников по стране. Многие испытали трудности и при выборе страховки в зависимости от разных жизненных обстоятельств – справились с заданием всего 11% участников, сообщает пресс-служба Отделения-НБ Южного ГУ Банка России.
Олимпиада проводится при содействии Банка России, Минфина и Минэкономразвития в соответствии с задачами национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
 

 

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

14.04.2026 - 17:45

«Честный знак» вернёт 50% затрат на оборудование для маркировки

Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) – государственная система маркировки «Честный знак» компенсирует производителям и импортёрам мясных, колбасных и бакалейных изделий 50% расходов на оборудование для маркировки. Об этом сообщила пресс-служба Минсельхоза России.

14.04.2026 - 17:43

Через пять лет цифровой трансформацией будет охвачено 80% предприятий АПК

Правительство Российской Федерации актуализировало стратегическое направление в области цифровой трансформации агропромышленного комплекса до 2030 года.

10.04.2026 - 12:59

500 дождевальных машин

Более 500 широкозахватных дождевальных машин будут осуществлять полив сельскохозяйственных культур в Кабардино-Балкарии в предстоящем сельскохозяйственном сезоне.

09.04.2026 - 17:45

Обсудили меры поддержки МСП

Во время третьего очного модуля программы «Герои Кабардино-Балкарии» состоялась встреча министра экономического развития КБР Бориса Рахаева с ветеранами и участниками специальной военной операции.

09.04.2026 - 11:48

«Монетная неделя» в КБР

В Кабардино-Балкарии проходит всероссийская акция «Монетная неделя». Она продлится до 18 апреля. В эти дни можно бесплатно обменять накопившиеся монеты на бумажные деньги или зачислить сумму на счёт.