Мониторинг в режиме реального времени

Специалисты филиала Российского сельскохозяйственного центра по КБР провели обследование посевов озимых зерновых колосовых культур с целью оценки состояния растений и определения необходимых защитных мероприятий.
Посевы озимых обследованы в хозяйствах Баксанского, Зольского и Чегемского районов республики, расположенных в предгорной и горной природно-климатических зонах. Всего было обследовано более 500 гектаров посевов озимой пшеницы и 56 гектаров озимого ячменя.
По оценке специалистов профильного ведомства, озимая пшеница и озимый ячмень активно продолжают куститься и формировать листовой аппарат. Растения хорошо развиты, густота стеблестоя приближена к оптимальной. 
Практически на всей обследованной площади уже проведены агротехнологические мероприятия по весенней подкормке минеральными удобрениями – КАС и аммиачной селитрой.
В Баксанском районе на посевах озимой пшеницы начата гербицидная обработка, которая впервые проводится с применением препарата «плантарел, ВР» – универсального стимулятора роста на основе серебра с фунгицидными свойствами в баковой смеси с гербицидами. 
Проведённые обследования выявили наличие сорной растительности на отдельных полях, проявления септориоза и мучнистой росы. Тёплая и влажная погода, устойчивый температурный режим (12-180 С) могут в дальнейшем способствовать интенсивному развитию сорной растительности и грибковых заболеваний. Важно своевременно обнаружить вредные объекты и провести защитные мероприятия против сорняков, вредителей и болезней.
– По результатам проведённых обследований совместно с агрономами хозяйств сделаны соответствующие выводы о целесообразности использования баковых смесей химических средств защиты и биологических препаратов, – пояснил руководитель филиала Россельхозцентра по КБР Хасанбий Куржиев. – Обработка озимых культур гербицидами и фунгицидами в баковой смеси ведёт к уменьшению затрат и увеличению эффективности обработок. Рекомендуется применение биофунгицида «псевдобактерин-2» в баковой смеси с гербицидами, разрешёнными для применения на территории РФ, и препаратом на основе жидких гуминовых кислот «гумат+7 «Здоровый урожай».
Помимо антистрессового воздействия гуминовое удобрение «гумат+7 «Здоровый урожай» активизирует рост и обменные процессы у растений. Повышает устойчивость культур к неблагоприятным погодным условиям.
Хасанбий Куржиев добавил, что аналогичные мероприятия по обследованию посевов озимых культур будут также продолжены в хозяйствах других муниципальных районов республики.
 

 

Борис БЕРБЕКОВ. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.06.2026 - 20:56

За каждым контрактом – важные для жителей страны сферы

В Доме Правительства состоялся семинар-совещание «Вопросы правоприменительной практики законодательства РФ о контрактной системе, закупок отдельными видами юридических лиц. Прецедентные вопросы, влияющие на правоприменительную практику».

18.06.2026 - 16:12

В Кабардино-Балкарии завершили сев яровых культур

Об этом сообщила пресс-служба республиканского Минсельхоза.

18.06.2026 - 16:11

Северная ягода пришлась по душе аграриям горного края

Кабардино-Балкария лидирует по производству голубики среди субъектов Северо-Кавказского федерального округа.

17.06.2026 - 19:42

О господдержке для экспортёров

Выездное заседание ассоциации экспортёров состоялось на предприятии «Живая вода». В нём приняли участие начальник отдела проектов и программ сотрудничества Минэкономразвития КБР Фатимат Абазова, руководитель Центра поддержки экспорта КБР Хадижа Абидова, члены ассоциации.

17.06.2026 - 19:41

Погружение в мир производства

Студенты экономического факультета Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова побывали на одном из ведущих предприятий региона – заводе по розливу и бутилированию природной минеральной ледниковой воды под торговой маркой «BabugenT».