В Кабардино-Балкарии начато строительство крупного мусороперерабатывающего завода мощностью 300 тысяч тонн в год

Глава Кабардино-Балкарии объявил о начале реализации в республике крупной программы по модернизации коммунальной инфраструктуры, которая включает в себя решение проблемы водоснабжения, расширения сетей газоснабжения и водоотведения, переработки твёрдых бытовых отходов. Решение этих вопросов напрямую связано с улучшением экологических показателей, повышением качества жизни в Кабардино-Балкарии.
– Самого пристального внимания Правительства, местных администраций требуют проблемы переработки, утилизации, захоронения производственных и бытовых отходов, поддержание чистоты в населённых пунктах. Мы уже приступили к реализации крупного экологического проекта по строительству завода по переработке 300 тысяч тонн мусора в год. Хочу особо подчеркнуть, что сохранение благоприятной экологической среды – наша общая задача и долг перед будущими поколениями — передать им чистую республику, – подчеркнул Казбек Коков. – С этого года начинается большая программа по модернизации систем коммунальной инфраструктуры, рассчитанная до 2027 года. Её реализация позволит повысить качество услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Финансирование программы на 2023-2024 годы составит 853 миллиона рублей. Планируется реконструировать 16 объектов жилищно-коммунального хозяйства, включая около 140 км водопроводов и систем водоотведения.
Правительству следует обеспечить эффективное использование выделенных средств, качественно выполнить все намеченные работы.
Кабардино-Балкария стабильно демонстрирует высокие показатели и по догазификации в общероссийском рейтинге. В этом году программа бесплатной газификации будет также продолжена.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.05.2026 - 18:37

Обсуждались вопросы дальнейшей модернизации системы ЖКХ в регионах

Глава КБР Казбек Коков в Москве в Ситуационном центре Правительства РФ принял участие в заседании президиума (штаба) правкомиссии по региональному развитию, которое провёл 21 мая вице-премьер Марат Хуснуллин.

20.05.2026 - 17:08

Обсуждены вопросы развития энергетического комплекса

Глава КБР Казбек Коков и заместитель министра энергетики Российской Федерации Пётр Конюшенко, находившийся в Кабардино-Балкарии с рабочим визитом, провели совещание с участием заместителя полпреда Президента России в СКФО Владимира Надыкто, членов правительства республики, представителей Минэкономразвития России, территориальных органов

15.05.2026 - 20:54

В основе взаимодействия – уважение к культурно-цивилизационному многообразию

Глава КБР Казбек Коков принимает участие в международном экономическом форуме «Россия – исламский мир: KazanForum», который проходит в Татарстане. Из Нальчика в Казань руководитель нашего региона вылетел прямым авиарейсом, который в рамках межрегионального сотрудничества с братской республикой открыт в прошлом году.

13.05.2026 - 19:53

Особое внимание – нацпроектам

Вчера Глава КБР Казбек Коков провёл рабочее совещание с членами Правительства республики, посвящённое координации строительных и ремонтных работ в рамках реализации национальных проектов и государственных программ.

13.05.2026 - 19:51

Действенный инструмент стратегического мышления

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков приветствовал по видеосвязи участников Региональной школы социальной архитектуры КБР, которая проводится в эти дни в Пятигорске на базе центра знаний «Машук». На «Машуке» собрались 120 экспертов, общественников, специалистов федеральных и региональных органов власти.