В Кабардино-Балкарии до 2026 года будет отремонтировано 176 школьных зданий

Говоря о социальной инфраструктуре, в своём Послании Глава КБР Казбек Коков обратил внимание на меры по развитию человеческого капитала. Значительные усилия по укреплению материально-технической базы образовательной, культурной и спортивной сферы дополняют основное направление деятельности: повышение престижа профессии педагога, стимулирование постоянного повышения квалификации специалистов. Поэтому наряду с расширением строительства и реконструкции спортивной и образовательной инфраструктуры руководство республики особое внимание уделяет планомерному повышению уровня оплаты труда. 
– Укреплению здоровья людей способствует развитие спортивной инфраструктуры. В 2022 году введено 4 плоскостных спортивных сооружения, проведен капитальный ремонт 12 школьных спортивных залов, – говорится в Послании Главы КБР. – Завершается строительство дворца пятиборья, идет строительство ледового дворца. На этот год запланированы объекты в Шалушке, поселке Эльбрус. Но этого мало. Мы по федеральным программам не можем обеспечить спортивной инфраструктурой отдаленные сельские поселения - это Кичмалка, Хабаз, Хатуей. Везде слышал просьбы, и Правительству дано поручение для проработки этого вопроса - использовать другие механизмы для строительства спортивных комплексов в отдаленных селах. Это задача номер один.
Кроме этого, в 2023 году принято решение о двукратном увеличении денежных вознаграждений для всех категорий спортсменов и их тренеров за достижения, за победы в престижных соревнованиях. Эти суммы составляют от 40 тысяч рублей до 2 миллионов рублей в зависимости от уровня соревнований и занятого места. Мы и дальше будем работать над стимулированием спортсменов, тренерского состава, ну и соответственно — над повышением уровня заработной платы.
Особое внимание, конечно же, заслуживает система образования. Хочу сказать, что с учётом всех федеральных решений, региональных решений, сегодня активными темпами идет улучшение инфраструктуры образовательных учреждений. Это строительство новых школ, тут для понимания, наверное, не раз говорили, сегодня идет строительство 7 общеобразовательных школ с завершением в 2023 году. В рамках 2023-2024 годов с вводом в 2024 году это ещё 9 школ. Всего вместе это 10 тысяч ученических мест. Ведётся работа по капитальному ремонту школ. Вообще по программе если брать на 2023 год, это будет 30 школ отремонтировано, а до 2026 года мы планируем отремонтировать 176 зданий общеобразовательных учреждений.
Большая работа ведется в рамках проекта «Цифровая образовательная среда». В школа устанавливается дополнительное оборудование, улучшается материально-техническая база. В 37 школах сегодня открыты центры «Точка роста». В этом направлении работа идет, и мы ее будем преумножать.
Хотел бы отдельно отметить, что больший упор здесь нужно делать на повышение оплаты труда наших педагогов. Определенную работу мы провели. Нам удалось в 2022 году увеличить оплату труда в среднем на 6,5 тысяч рублей. Мы продолжим дальше эту работу, и цель наша — дойти до среднероссийского уровня оплаты труда педагогов.
Нынешний год в России объявлен Годом педагога и наставника. Наш долг - максимально поддержать наших педагогов, всех, кто трудится в крайне важной и ответственной сфере во имя будущего Кабардино-Балкарии и всего нашего Отечества.

В сохранении наших традиционных, духовно-нравственных ценностей, национальной идентичности, конечно же, важную роль играет культура. Здесь тоже благодаря нацпроектам реализовано многое по улучшению материально-технического обеспечения, инфраструктурного. Перечислять дома культуры, которые уже отремонтированы, не буду. На следующий год планируется завершение строительства в селении Озрек крупного культурного центра, детской школы искусств в Прохладном, строительство в Аушигере, Псыхурее, поселке Эльбрус домов культуры. Кроме того, будут капитально отремонтированы и переоснащены еще 13 объектов культуры.

Хотел бы отметить и то, что мы за счет бюджета республики делаем. Мы увеличили суммы стипендий выдающимся работникам культуры, молодым специалистам. Увеличили грантовую поддержку в два раза с пятисот до миллиона рублей. Учредили три новых гранта, которые будут направлены на поддержку хореографических и песенно-танцевальных коллективов, и один - для симфонических оркестров. Мы продолжим эту работу, чтобы они могли укреплять материально-техническую базу и поддерживать работников культуры.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 18:19

Казбек Коков принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию

Глава КБР Казбек Коков в режиме видеосвязи принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, которое провел Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

25.04.2024 - 17:11

Руководству Кабардино-Балкарии представлен новый начальник Пограничного управления ФСБ России по КБР

Сегодня заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ России генерал-лейтенант Владимир Стрельцов представил Главе Кабардино-Балкарии Казбеку Кокову нового начальника Пограничного управления ФСБ России по КБР генерал-майора Игоря Семерикова. 

25.04.2024 - 09:33

Глава КБР Казбек Коков проинспектировал строительство новой поликлиники в Нальчике

Вчера Глава КБР Казбек Коков проинспектировал работы на строящемся здании первой поликлиники Нальчика.

25.04.2024 - 09:31

Казбек Коков провёл оперативное совещание по вопросам сферы образования

Глава КБР Казбек Коков провёл оперативное совещание по вопросам сферы образования, в котором приняли участие Председатель Правительства КБР Алий Мусуков, Руководитель Администрации Главы КБР Мухамед Кодзоков, заместитель Председателя Правительства КБР Марат Хубиев, министр просвещения и науки КБР Анзор Езаов, глава Местной администрации г.о.

21.04.2024 - 10:26

Казбек Коков подписал указ о награждении муниципальных работников Почетной грамотой Кабардино-Балкарской Республики

Глава КБР Казбек Коков поздравил муниципальных работников республики с профессиональным праздником.