Казбек Коков принял участие в заседании Совета при Президенте Российской Федерации по развитию местного самоуправления

Глава КБР Казбек Коков принял участие в заседании обновленного накануне Совета при Президенте Российской Федерации по развитию местного самоуправления. Заседание прошло в формате видеосвязи и было приурочено к Дню местного самоуправления, который ежегодно отмечается 21 апреля.

В прошлый раз заседание было посвящено роли муниципалитетов в реализации национальных проектов. Сегодня Владимир Путин вынес на обсуждение вопросы повышения их кадрового потенциала, социально-экономического и территориального развития. Глава государства указал на необходимость актуализации показателей эффективности органов местного самоуправления и поощрения лучших руководителей муниципального звена, поддержки тех сотрудников, кто стимулирует экономический рост, привлекает инвестиции, создаёт благоприятные условия для малого и среднего бизнеса, укрепляет налоговую базу.

Владимир Путин подчеркнул: «Значимость вашего труда, как в таких случаях говорят, невозможно переоценить, ведь именно вы находитесь ближе всего к людям и по большому счёту являетесь для них ключевыми представителями всей системы публичной власти. К вам прежде всего люди и обращаются со своими нуждами и со своими проблемами и от вас ждут не только их оперативного решения, но и внимательного, доброжелательного отношения к своим инициативам и просьбам. Понимаю, что в вашей работе трудностей хватает, далеко не везде есть необходимые финансовые ресурсы, но когда в муниципальных образованиях трудятся неравнодушные, энергичные, честные, порядочные люди, проявляющие искреннюю заботу о жителях, то именно там и добиваются эффективного решения возникающих проблем».

Отдельно Президент отметил исключительную роль органов местного самоуправления в оказании поддержки военнослужащим, участвующим в специальной военной операции, их семьям.

«Еженедельный «муниципальный час», личные приемы граждан, выезды в районы республики, встречи с жителями населенных пунктов стали в нашей работе важными инструментами взаимодействия с муниципалитетами. В прошлом году провели анализ эффективности их работы за три года. Лучшим выделены гранты за счет регионального бюджета. В дальнейшем продолжим и усовершенствуем эту работу», - отметил Казбек Коков в своем телеграм-канале по итогам заседания Совета.

Сегодня же в своем Послании Парламенту КБР Глава республики сказал: «Огромную роль в решении повседневных проблем, в развитии и улучшении качества жизни населения играет местное самоуправление. Необходимо и дальше укреплять данный институт. Я думаю, в ближайшее время мы услышим, что этому институту будет придан совершенно новый импульс, совершенно другой статус. Я уверен, это будет работать во благо граждан Российской Федерации, жителей Кабардино-Балкарии».

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

04.03.2026 - 16:07

Казбек Коков встретился с директором Кабардино-Балкарского филиала ПАО «РусГидро» Виталием Тотровым

Сегодня Глава КБР Казбек Коков провёл рабочую встречу с директором Кабардино-Балкарского филиала ПАО «РусГидро» Виталием Тотровым.

04.03.2026 - 15:54

Казбек Коков провёл рабочую встречу с руководителем Кавказского управления Ростехнадзора Аланом Цалиевым

В своём канале в соцсети МАХ Глава КБР Казбек Коков рассказал об основных вопросах рабочей встречи с руководителем Кавказского управления Ростехнадзора Аланом Цалиевым, находящимся в республике с рабочим визитом.

04.03.2026 - 15:52

Филиал Национального центра «Россия» в Кабардино-Балкарии разместится во Дворце творческой молодёжи

В Доме Правительства с участием Главы республики Казбека Кокова прошло обсуждение концепции и одного из вариантов проекта будущего филиала Национального центра «Россия» в Кабардино-Балкарии.

04.03.2026 - 15:50

Казбек Коков: В приоритете — создание благоприятных условий для развития предпринимательства

Сегодня состоялась рабочая встреча Главы Кабардино-Балкарии Казбека Кокова с исполняющим обязанности уполномоченного по защите прав предпринимателей в КБР Юрием Афасижевым. Обсуждались инструменты государственной поддержки развития и стимулирования предпринимательской активности, как федерального, так и регионального уровня.

04.03.2026 - 15:49

Обсудили адресную профилактическую работу с населением

3 марта Глава КБР Казбек Коков провёл очередное заседание Антитеррористической комиссии в Кабардино-Балкарской Республике.