Дань уважения вождю

В Нальчике на площади Согласия состоялся торжественный митинг, посвящённый 153-летию со дня рождения вождя мирового пролетариата В.И. Ленина, в рамках которого были вручены удостоверения новым участникам коммунистического и комсомольского движения республики.
 В митинге приняли участие представители Коммунистической партии РФ и ВЛКСМ, общественных организаций, школьники и студенты, ветераны Великой Отечественной войны и дети войны. Первый секретарь Нальчикского городского комитета местного отделения КПРФ Евгения Шидакова рассказала о вожде мирового пролетариата.
Первый секретарь республиканского комитета Коммунистической партии РФ Борис Паштов приветствовал всех, кто пришёл отдать дань уважения Владимиру Ильичу Ленину.
– Пока мы приходим к его памятникам, память о Советском Союзе будет жива. Я верю в то, что идеи социализма и коммунизма обязательно восторжествуют, и мы вернёмся в то государство, которое было построено для человека труда, человека-созидателя, – отметил он. – В этом году апрельские дни наполнены праздничным содержанием, в связи с чем искренние поздравления православным и мусульманам. Хочу отметить, что с этими праздниками коммунистов объединяет жертвенность во имя людей. Я желаю всем мира, добра, благополучия, пусть будут наши идеи понятными, а жизненный путь светлым. Напомню, что сегодня в Минске открылся международный антифашистский митинг, куда прибыла наша делегация во главе с Геннадием Зюгановым. У старшего поколения ещё есть иммунитет к фашизму, но, к сожалению, сегодня у части молодёжи, в том числе украинской молодёжи, этот иммунитет снижен. Но я уверен, что братские народы России и Украины найдут общий язык, общий путь выхода из сегодняшней ситуации, и восторжествуют мир и справедливость.
Центральный комитет Коммунистической партии РФ наградил орденом «За заслуги перед партией» старейшего коммуниста республики Нургали Тлупова, которому недавно исполнилось девяносто лет, председателя общероссийской общественной организации «Дети войны» Урванского отделения КПРФ Казбека Гетокова, активных коммунистов Юрия Кагермазова и Валерия Казиева. Благодарность выразили коммунисту Залиму Озрокову, по инициативе которого был приведён в порядок памятник В.И. Ленину в микрорайоне Искож. Грамотами отмечены рабочие, занимавшиеся восстановительными работами: Ауладин Керефов, Залина Бичоева, Славик Кушхов, Хасан Сасиков, Лёля Шамхалова, Людмила Скрынникова.
В ряды коммунистической партии в этот день приняли Виталия Дьяченко, в ряды ВЛКСМ – Джамбулата Кетова. Молодым людям были вручены соответствующие документы.
Участники митинга возложили цветы к монументу, затем собравшиеся отправились к памятнику вождю пролетариата, расположенному у лицея «Строитель», где также отдали дань памяти вождя. Мероприятие сопровождало выступление воспитанников вокальной студии «Эльви-шоу» под руководством Эльвиры Ахматовой. Дети со свойственным их возрасту воодушевлением исполнили ряд хорошо известных песен, которые были подхвачены участниками праздничного мероприятия.

 

Марина БИДЕНКО. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 18:18

Штормовое предупреждение

С 19 апреля и до утра 22 апреля местами на территории КБР ожидаются: сильные дожди, ливни в сочетании с грозой, градом и шквалистым усилением ветра 20-25 м/с, предупреждает главное управление МЧС по КБР.  

19.04.2024 - 17:30

Обсуждать проблемы напрямую

Глава администрации Чегемского района Юра Борсов в преддверии Дня местного самоуправления, который отмечается 21 апреля, награждён Благодарственным письмом Президента Российской Федерации Владимира Путина «За активное участие в развитии местного самоуправления».

19.04.2024 - 15:48

Росгвардия сообщает

 «Разговор о важном»  

19.04.2024 - 15:36

«Горячая линия» по вопросам вакцинопрофилактики

Как сообщили в Роспотребнадзоре по КБР, с 22 по 30 апреля в рамках Всемирной недели иммунизации Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по КБР и Центром гигиены и эпидемиологии в КБР будет организована «горячая линия» по вакцинопрофилактике.

19.04.2024 - 14:54

Совместный приём

27 апреля 2024 года в 11 часов Прокурор и Уполномоченный по защите прав предпринимателей Кабардино-Балкарской Республики проведут совместный приём субъектов предпринимательства по адресу: г. Нальчик, ул. Кулиева, 16. Тел. для справок: 40-20-48, 42-29-05.