Кабардино-Балкария – в числе российских регионов с самым доступным жильём

Улучшение условий ипотечного кредитования в условиях стабилизации на финансовом рынке и возможное снижение ставок во второй половине года будут способствовать выходу рынка жилья на стабильные показатели, в том числе и по динамике цен на жильё.
Об этом рассказал руководитель Центра макроэкономического и регионального анализ и прогнозирования Российского сельскохозяйственного банка Дмитрий Тарасов. 
По традиционной методике аналитиков РСХБ, стоимость квадратного метра определяется двумя основными группами факторов. Первая группа – природно-географические факторы, которые определяют высокую стоимость строительства в отдалённых, в том числе северных территориях, высокие требования к отоплению жилья и надёжности коммунальных систем. 
Ко второй группе относятся рыночные факторы, связанные с размерами и привлекательностью региона и его рынка жилья. В этом случае высокая стоимость связана с большим объёмом спроса и значительными затратами на организацию строительства.
По результатам исследования экспертов Россельхозбанка, в группе регионов c наименьшей рыночной стоимостью (до 60 тыс. рублей за квадратный метр) и себестоимостью строительства (до 30 тыс. за кв. метр) находится менее десяти российских регионов, из которых свыше половины приходится на субъекты Северо-Кавказского федерального округа, куда входит и Кабардино-Балкарская Республика. Основная причина – относительно низкая стоимость строительства. Здесь имеется в виду наличие в КБР, например, основных природных ресурсов для стройиндустрии, в том числе речного песка, камня для изготовления гравия, щебня, пород для производства пеплоблоков и кирпича, облицовочной и тротуарной плитки и др.
Вторая группа с рыночной стоимостью жилья от 60 до 75 тыс. рублей за кв. метр и себестоимостью строительства от 30 до 40 тыс. за кв. метр представлена 23 регионами, из которых восемь приходится на Центральный федеральный округ, пять – на Приволжский федеральный округ, а также представлены Южный и Уральский федеральные округа. Относительно низкая стоимость строительства в данной категории регионов определяется довольно высокой конкуренцией в строительстве и относительно низким спросом на новое жильё. 
Среди наиболее дорогих регионов (себестоимость одного квадратного метра свыше 100 тыс. рублей и стоимость выше 110 тыс. рублей за кв. метр) самая большая доля приходится на Дальневосточный федеральный округ (6 из 14 регионов), что определено природно-географическими факторами, а не активным рынком жилья. Кроме того, сказывается более высокий уровень номинальных доходов населения.
– Приобретение относительно дешёвого жилья в инвестиционных целях связано с определёнными рисками. Прежде всего риск того, что темп роста цен на жильё в регионе будет низким и возникнут трудности с продажей жилья при необходимости переезда (например, квартира может продолжительное время находиться в экспозиции или продажа придётся на невыгодный период цен) заметно различается от региона к региону. Если разрыв между стоимостью строительства и текущим уровнем цен невелик, то упомянутый выше риск надо принимать в расчёт, и это может оказаться значимым риском в приобретении жилья в качестве инвестиций. Если же запас достаточно большой, то можно быть уверенным, что риск потерь на горизонте 3-5 лет невелик, – отметил Дмитрий Тарасов
Аналитики РСХБ отмечают также риски, связанные с конкретными проектами, которые и определяют низкую цену: неудачное местоположение, отсутствие надлежащей инфраструктуры (магазины, бытовые услуги), проблемы транспортной доступности. Эти факторы нужно учитывать не только при покупке нового жилья, но и при совершении сделок на вторичном рынке. 
«Спрогнозировать динамику цен на 2023 год довольно-таки сложно, – считают аналитики Россельхозбанка. – После всплеска сделок предыдущих двух лет наблюдается некоторое «затоваривание» рынка, что сдерживает рост цен. С другой стороны, ослабли факторы, которые влияли на рост себестоимости строительства. По мере «рассасывания» излишнего предложения на рынке, а также улучшения условий ипотечного кредитования при стабилизации на финансовом рынке и возможного снижения ставок во второй половине года можно ожидать выхода рынка жилья на стабильные показатели, в том числе и по динамике цен на жильё».
– В этом контексте, к примеру, в Кабардино-Балкарии заметное снижение уровня безработицы, рост реальных доходов населения будут создавать дополнительный спрос на рынке жилой недвижимости. Следовательно КБР, как регион с выгодным географическим положением, наличием природных ресурсов строительного назначения имеет все основания ожидать опережающих темпов роста на вновь вводимое жильё по итогам текущего года. 
Кстати, в своем Послании Парламенту республики 20 апреля текущего года Глава региона Казбек Коков подчеркнул, что в последние годы высокими темпами развивается строительная отрасль, и республика ставит перед собой амбициозные задачи – уже к 2025 году прийти с цифрой порядка 580 тыс. квадратных метров ввода жилья в год. Для Кабардино-Балкарии с населением чуть более 900 тыс. человек это весьма высокие показатели на уровне не только СКФО, но и Российской Федерации, – прокомментировал директор Кабардино-Балкарского филиала АО «Россельхозбанк» Алим Сокуров.
 

 

Олег ХАШУКАЕВ, пресс-служба КБ РФ АО «Россельхозбанк». Фото Артура Вологирова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 12:22

Обсудили развитие экспортного потенциала республики

На площадке Минэкономразвития КБР состоялась экспертно-аналитическая сессия по развитию экспортного потенциала Кабардино-Балкарии. В её работе приняли участие министр экономического развития республики Борис Рахаев, и. о. ректора КБГУ им. Х. М. Бербекова Юрий Альтудов, председатель КБРО «Опора России» Альберт Кильчуков, заместитель председателя ТПП КБР Павел Сидорук, представители Абхазского государственного университета, КБГУ и Минэкономразвития КБР.

27.04.2024 - 12:17

Мероприятие, объединившее предпринимателей

Международная промышленная выставка «EXPO EURASIA KAZAKHSTAN 2024» пройдёт с 19 по 21 июня в конгресс-центре RIXOC города Алматы при поддержке Минпромторга России, Посольства и Торгпредства РФ в Казахстане, Российского союза промышленников и предпринимателей, ТПП РФ.

27.04.2024 - 11:53

Тарифы на использование воды

Состоялось очередное заседание правления Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору.

26.04.2024 - 17:30

Образовательный проект «Школа фермера» запустили в Кабардино-Балкарии

Сегодня в зале учёного совета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М. Кокова  в торжественной обстановке был дан старт образовательному проекту Российского сельскохозяйственного банка и Министерства сельского хозяйства России «Школа фермера». 

24.04.2024 - 16:12

Те, кто решает вопросы предпринимателей

Региональные инвестиционные команды прошли обучение по программе Министерства экономического развития РФ и Президентской академии.