Спишут долги через МФЦ

Какие имеются льготы для пенсионеров по списанию их долгов?
По словам юрисконсульта Андрея Скопинцева, в настоящее время готовится расширение целевой аудитории по внесудебной процедуре банкротства через МФЦ. Долги можно будет списать, конечно же, не всем подряд, но, к примеру, пенсионеры, инвалиды, многодетные матери и любые другие льготники смогут избавиться от них бесплатно, без суда и без юристов.
На сегодняшний день процедура внесудебного банкротства доступна для граждан, чьи долги находятся в пределах 50-500 тысяч рублей и в отношении которых закончено исполнительное производство. После обращения в МФЦ процедура длится полгода, после чего долги признаются безнадёжными ко взысканию, а граждане, получившие статус банкрота, по сути, начинают свою финансовую жизнь с чистого листа.
При обновлении данной процедуры, отмечает Скопинцев, она станет доступной для пенсионеров и граждан, единственным доходом которых являются социальные выплаты. И самое главное – в новых правилах банкротства пропадёт необходимость получать одобрение пристава на банкротство.
Внесудебное банкротство сейчас допускается только для людей с оконченным исполнительным производством по пункту 4 части 1 статьи 46 закона «Об исполнительном производстве» (отсутствие у гражданина возможности отдать сумму долга, отсутствие любого, даже маленького реального дохода, превышающего прожиточный минимум).
Сегодня, если человек получает зарплату или пенсию всего на несколько тысяч рублей выше официально установленного прожиточного минимума, пристав не оканчивает исполнительное производство, а взыскивает каждый месяц эти несколько тысяч, не давая тем самым возможности подать заявление на бесплатное банкротство в МФЦ. Именно требования пункта 4 части 1 статьи 46 закона «Об исполнительном производстве» не позволяли пенсионерам и гражданам с низкими доходами воспользоваться бесплатной, быстрой и, главное, вполне законной схемой избавления от долгов. Предстоящая  корректировка механизма внеслужебного банкротства позволит проходить эту процедуру без оглядки на пристава и его действия.
 

 

Ляна КЕШ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 10:34

Прокуратура сообщает

Обязали привести дороги в норму   Прокуратура Майского района проверила обращение местного жителя, который жаловался на состояние автомобильных дорог. Установлено, что на улицах Железнодорожная, Совхозная и Грибоедова в г. Майском имеются многочисленные выбоины и разрушения, превышающие допустимые нормы, а также дефект дорожной разметки. 

23.04.2024 - 17:08

Граждане Кабардино-Балкарии могут сдать незаконно хранящееся оружие за денежное вознаграждение

В целях предупреждения незаконного оборота оружия, боеприпасов и других предметов вооружения, Управления Росгвардии по КБР напоминает гражданам о том, что в соответствии с постановлением Правительства республики имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрыв

23.04.2024 - 15:48

Прокуратура сообщает

Устроили свалку Прокуратура Прохладного проверила соблюдение органами местного самоуправления природоохранного законодательства.

23.04.2024 - 15:37

Полиция сообщает

Задержан мошенник из Ставрополья 89-летнюю нальчанку обманули по уже привычной схеме. Ей позвонил неизвестный, представившийся сотрудником силовых структур, и сообщил, что мошенники пытаются снять деньги с её банковского счёта.

22.04.2024 - 16:36

Пока лежал в больнице

Работодатель не вправе совершать какие-либо юридически значимые действия, затрагивающие права и интересы работников после того, как трудовые отношения между сторонами уже прекращены. На это требование закона указал Верховный суд РФ, рассмотрев дело Владимира К.