Прокуратура сообщает

Изменили правовой регламент

Прокуратура республики проверила обращение гражданина о нарушении его прав при назначении опекуна над родственником, признанным недееспособным. В ходе проверки установлены нарушения сроков рассмотрения департаментом социального обслуживания заявления гражданина с просьбой о назначении опекуном или попечителем недееспособного. Прокуратура республики в адрес министра труда и социальной защиты внесла представление, по результатам рассмотрения которого виновный привлечён к дисциплинарной ответственности. Для исправления ситуации инициирована работа по внесению изменений в нормативные документы по организации опеки и попечительства.

Школьный бухгалтер похитила более 350 тысяч рублей

Прокурор Лескенского района Рустам Текушев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу бухгалтера школы, обвиняемой в мошенничестве и служебном подлоге.
По версии следствия, она вносила в электронные реестры на зачисление денежных средств недостоверные сведения о размере своей заработной платы. В результате образовательной организации причинён ущерб на сумму более 350 тысяч рублей. Уголовное дело направлено в Урванский районный суд.

Азартные игры вне игорной зоны

Старший помощник прокурора Нальчика Эльвира Кочесокова поддержала государственное обвинение по уголовному делу У., обвиняемого в проведении азартных игр вне игорной зоны.
По версии следствия, он с помощью компьютерного оборудования незаконно проводил азартные игры вне игорной зоны. Суд признал У. виновным и назначил наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Без сигнализации

Прокуратура Чегемского района проверила соблюдение законодательства о пожарной безопасности в социальном учреждении с круглосуточным пребыванием граждан.
В ходе проверки выявлено отсутствие в прачечной интерната автоматической пожарной сигнализации и первичных средств пожаротушения. Руководителю интерната районная прокуратура внесла представление, по результатам рассмотрения которого приняты меры по устранению всех выявленных нарушений.

Задержаны на дороге

Прокуратура республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу двух жителей Ставропольского края, обвиняемых в незаконном приобретении, хранении и покушении на незаконный сбыт наркотических средств.
По версии следствия, в ноябре 2022 г. они купили наркотик для сбыта во Владикавказе, но в процессе перевозки были задержаны сотрудниками ФСБ России по КБР. Кроме того, один из обвиняемых хранил для личного потребления мефедрон. Уголовное дело направлено в Урванский районный суд.

10 лет строгого режима за 12 тысяч выручки

Старший помощник прокурора Терского района Тамерлан Конов поддержал государственное обвинение по уголовному делу местного жителя Г., обвиняемого в незаконном сбыте наркотических средств. Установлено, что в мае 2022 г. он за 12 тысяч рублей продал марихуану.
Суд назначил Г. 10 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

 

Подготовила Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.04.2024 - 12:51

Без крыши

Когда сделку с жильём могут признать недействительной и как этого избежать? Эксперт по недвижимости Фатима Керимова заметила, что заключить ничтожную или оспоримую сделку на вторичном рынке недвижимости легче, чем кажется.

16.04.2024 - 12:35

Полиция сообщает

Задержаны мошенник, В ОМВД России по Майскому району обратилась 39-летняя местная жительница.  Накануне она нашла в интернете объявление о продаже автомобильных колес.

16.04.2024 - 12:33

Прокуратура сообщает

Проверили условия содержания в следственном изоляторе Прокурор республики Николай Хабаров с работниками отдела по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний прокуратуры КБР провёл выездную проверку соблюдения уголовно-исполнительного законодательства в СИЗО-1 УФСИН России по КБР.

12.04.2024 - 17:32

Прокуратура сообщает

Из-за неприязненных отношений Прокуратура Майского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу местного жителя, обвиняемого в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и повлекшее по неосторожности смерть человека.  Установлено, что в апреле 2023 г. Н. ударил несколько раз А. по голове, от чего тот скончался. 

12.04.2024 - 12:32

Полицейские привлекли к ответственности водителя автобуса

В ходе мониторинга социальной сети Интернет сотрудники МВД по КБР выявили публикацию с жалобой местной жительницы на водителя автобуса № 6 В. «Села в автобус с двумя детьми на остановке проспект Ленина - Кулиева в Нальчике, - пишет женщина, - Доехав до улицы Ашурова, попросила водителя остановить на остановке, начала выходить из автобуса. Старший ребёнок, которому 3,5, года стоял в салоне и ждал, когда я помогу ему выйти.