В Праздник Весны и Труда

1 мая на нальчикском ипподроме стартует первый в этом сезоне скаковой день, посвящённый Празднику Весны и Труда. Организаторы – АО «Росипподромы» и Министерство сельского хозяйства КБР – сделали всё, чтобы для зрителей и участников старт сезона стал незабываемым.
Скаковой день включает шесть стартов на лошадях чистокровной верховой и одну на лошадях арабской пород. По сложившейся традиции предлагаем нашим читателям предстартовые расклады: на кого стоит обратить особое внимание в стане претендентов на тот или иной трофей.
Начнём с именного приза памяти Героя Соцтруда С. Аттоева, за который на дистанции 1600 метров поборются лошади трёх лет и старше чистокровной верховой породы. Первый, на кого стоит обратить внимание, – опытный пятилетний гастролёр из грозненского ипподрома Хавир (владелец Н. Ростовцев, 15 стартов, две победы и шесть раз финишировал в призах). Лучший результат Хавира – второе место в призе Гранита-2 в Грозном как раз на 1600 метрах. Однозначным фаворитом здесь является любимец местной публики, не побоюсь этого слова, выдающийся майлер из конюшни халвичного завода «Нальчикский» шестилетний «американец» Советник – 17 скачек, 10 побед, три призовых места и выигрыш более трёх миллионов рублей. Интересно, что вместо постоянного седока мастер-жокея Х. Улубаева Советник понесёт мастер-жокея Айдамира Шугушева. Смена жокея не всегда даёт положительный результат, впрочем, если жеребец в хорошей форме, то проиграть он в этой скачке просто не может. Ещё один интересный персонаж – сын знаменитого в России спринтера и майлера Серебряного Бора – Сильвер Принц владельца А. Домбаева. В 14 стартах у него всего две победы в именных призах, но одна одержана на 1600 метрах в Нальчике.
Очень интересная компания подобралась в традиционном призе третьей группы Открытия скакового сезона, дистанция 1800 метров. Заявлены девять трёхлетних жеребцов. Среди них выделяется звезда алма-атинского ипподрома – «американец» Кабирхан Т. Муканбеткалиева. Послужной список рыжего жеребца впечатляет: три старта – три победы, причём последняя была одержана в августе прошлого года в традиционном призе Фаворит первой группы на дистанции 1600 метров. Тренотделение совладельцев М. Битокова и Х. Кудаева бросает в бой «американца» Флайбриджа, который имел два старта в Пятигорске, где стал третьим в «Большом призе» первой группы, и в Краснодаре, где занял второе место в призе «Осенний» второй группы. Теперь Флайбридж имеет хорошие шансы дебютировать на нашем ипподроме. Сын нальчикской оксистки Ифтихар – рыжий Альфаиз из конюшни Заура Секрекова в двух прошлогодних стартах в Нальчике не блеснул. Но потенциально он один из лучших на нашем ипподроме, и мы вправе ожидать от него первый успех.
В «именнике» на 1200 метров «Весенний спринт» могут принять участие десять жеребцов трёх лет и старше. Здесь собрался бомонд из звёзд нальчикской дорожки: Геодезист (владелец М. Алисултанов), имеющий громкие победы на Нальчикском, Пятигорском и Краснодарском ипподромах; второй призёр приза первой Короны Аксесс (КСК «Эльбрус»); победитель приза Закрытия скакового сезона Авентадор конезавода «Малкинский». Среди гастролёров выделяются два жеребца из грозненского ипподрома – Горец Х. Закаева и Падишах Эклипс М. Абдулазизова. Не безынтересно понаблюдать и за неплохо проявившим себя на Центральном московском ипподроме «американцем» по кличке Суворов владельца Владимира Казакова.
В самой статусной скачке – традиционном призе второй группы Струны на кобылах трёх лет (дистанция 1400 метров) анонсирован полный бокс участниц. Из тех, кто в двухлетнем возрасте проявил себя лучше других, отметим победительницу Приза реки Аргун второй группы на грозненском ипподроме Коллекцию из К(Ф)Х Бондаренко. Из наших обратим внимание на Шелли Энн владельца и мастер-тренера Олега Кишева. На кобыле, для которой это первый в карьере старт, поскачет мастер-жокей международного класса Мырзабек Каппушев, что делает шансы Шелли Энн на победу высокими. Очень хочется увидеть, на что способна правнучка Мистера Проспектора и Тормонта по материнской линии.
За первым после зимней паузы стартом «старичков» – жеребцов четырёх лет и старше в призе третьей группы «Вступительный» на 2000 метрах наблюдать интересно всегда. А в этот раз особенно, так как он собрал настоящих звёзд Нальчика. В первую очередь это «американец» Драгон Кид совладельцев М. Битокова и Х. Кудаева, собравший три традиционных приза на нашем ипподроме. Ультиматум КСК «Эльбрус» имеет два традиционных приза – «Осенний» и «Закрытия скакового сезона» в Краснодаре. Акцент – победитель прошлогоднего «Кубка Эльбруса» С. Цицаева, Майк конезавода «Малкинский», прошлогодний победитель приза «Жокей Клуба». И это ещё не все претенденты на успех в этом старте.
В 1600-метровой скачке для трёхлетних «англичан», не имеющих побед, также собран полный стартовый бокс. Здесь интересны «американец» Марун Берет Владимира Казакова, который стартовал всего один раз на ЦМИ, его соотечественник Лорд Морвеус из конезавода «Малкинский», который в единственной именной скачке в Нальчике был вторым, и доморощенный Дэмиан – сын победителя Всероссийского Дерби на ЦМИ Даки и победительницы приза Первой Короны в Ростове-на-Дону Сайн Оф Лаки из конюшни Заура Секрекова.
В единственной арабской скачке – традиционном призе третьей группы «Открытия скакового сезона» на 1800 метрах стартуют восемь участников. Главный претендент на победу Андертейкер – победитель «Большого приза» первой группы на Пятигорском ипподроме, принадлежит В. Бухтоярову. Вызов фавориту может бросить Апсны Голд владельца А. Пачалия. В послужном списке этого жеребца победы в традиционных призах «Пробный» и «Летний» на краснодарском ипподроме.
Словом, скучно 1 мая на нашем ипподроме не будет, а потому не пропустите старт интереснейшего сезона.

 

Альберт ДЫШЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.03.2024 - 17:57

Выставки, состязания, конкурсы

Дню возрождения балкарского народа посвящены мероприятия, которые проходят в эти дни в трёх городских округах и десяти муниципальных районах Кабардино-Балкарии.

27.03.2024 - 17:52

О туберкулёзе и усилении безопасности

В администрации Баксанского района прошли два совещания: с медицинским сообществом и руководителями образовательных учреждений, посвящённое Всемирному дню борьбы с туберкулёзом, и по антитеррористической безопасности.

27.03.2024 - 17:51

Краш-курс для педагогов и слушателей

В Северо-Кавказском институте повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России состоялся краш-курс по правилам дорожного движения. Занятия для преподавательского состава и слушателей факультета профессиональной подготовки провели заместитель начальника отдела управления Госавтоинспекции МВД по КБР Алла Моторова, психолог регионального МЧС России Лев Залесский, спасатель 1-го класса Эльбрусского ВПСО МЧС России Мазан Киштыков и врач травматолог-ортопед Эльдар Кучуков.

27.03.2024 - 17:50

Упорная работа по всем направлениям

В администрации г.о. Нальчик состоялась 33-я сессия Совета местного самоуправления, в которой принял участие мэр столицы Кабардино-Балкарии Таймураз Ахохов. Он выступил с ежегодным отчётом о результатах деятельности администрации за 2023 год.

27.03.2024 - 17:49

Об сознанном отношении к своему здоровью

К всемирному Дню борьбы с туберкулёзом приурочили совместную акцию Кабардино-Балкарское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» и общественная организация «Совет женщин г.о. Нальчик».