Финалисты регионального этапа чемпионата «Профессионалы» представят регион на федеральном уровне

 Как сообщалось ранее, в  эти дни на 15 рабочих площадках в девяти колледжах республики проходят конкурсные испытания регионального этапа всероссийского  чемпионата «Профессионалы». Кабардино-Балкарский колледж «Строитель», Кабардино-Балкарский торгово-технологический колледж, Нальчикский колледж лёгкой промышленности, медицинский колледж «Призвание», Кабардино-Балкарский автомобильно-дорожный колледж, колледжи КБГУ им. Х.М. Бербекова - информационных технологий и экономики, педагогический, медицинский, дизайна, Кабардино-Балкарский сельскохозяйственный колледж, Кабардино-Балкарский гуманитарно-технический колледж, Кабардино-Балкарский агропромышленный колледж им. Б.Г. Хамдохова принимают более 155 конкурсантов по различным профессиональным компетенциям. 


   Оценивают молодых специалистов наставники и представители предприятий и компаний работодателей. По итогам профессиональных состязаний конкурсанты получат сертификаты на вакантные и стажировочные места.
   В медицинском колледже «Призвание» второй день соревнуются будущие специалисты медицинского и социального ухода - студенты и старшеклассники пяти городских школ. Они выполняют практические задания в зонах стационара, домашнего ухода, дневного стационара, школы здоровья. В шести созданных модульных пространствах конкурсанты демонстрируют профессиональные навыки и умения. Студентка третьего курса медицинского колледжа «Призвание» Анна Иванова впервые принимает участие в чемпионате.


   - Волнение присутствует – ведь необходимо за ограниченное время выполнить задание. Можно, на долю секунды потеряв самообладание, ошибиться. Но мой наставник и преподаватель Ислам Гелоев научил не теряться в трудных ситуациях. Я благодарна ему за поддержку и бесценные знания. Надеюсь, что смогу выйти в лидеры, - говорит она.
Студент второго курса Кабардино-Балкарского колледжа «Строитель» Аслан Машоков -участник состязаний в профессиональной компетенции «Сетевое и системное администрирование». Участие в чемпионате воспринимает как возможность совершенствования профессиональных навыков и приобретения практического опыта, что пригодиться в трудоустройстве.
   - Рад представлять родное учебное заведение на таком масштабном соревновании. Восхищён высоким уровнем организации чемпионата, - сказал он.
   В рамках чемпионата также пройдут мастер-классы с участием экспертов-наставников и их подопечных, выставки профессионального мастерства и экскурсионные программы.
   До конца чемпионата остаются считанные дни. В скором времени будут подведены финальные итоги и определятся лучшие из лучших. Официальное закрытие и оглашение списка финалистов регионального этапа чемпионата «Профессионалы» состоится 28 апреля в Кабардино-Балкарском колледже «Строитель». Победители представят республику на федеральном этапе чемпионата.

 

Марианна ГУБАШИЕВА. Фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.09.2026 - 12:29

В числе лучших педагогов

Учитель обществознания школы № 4 им. М. А. Сижажева г. о. Баксан Заур Шомахов вошёл в число 20 лауреатов всероссийского конкурса «Учитель года России-2026».

11.09.2026 - 17:17

Совместный тренинг предпринимательских компетенций

Вчера в Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете имени В. М. Кокова прошёл тренинг предпринимательских компетенций совместно с Пятигорским государственным университетом в рамках федерального проекта «Технологии» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика» госпрограммы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».

11.09.2026 - 14:05

На необычном уроке слабых звеньев не оказалось

В школе № 5 им. В. К. Бойченко г. о. Прохладный в целях повышения правовой культуры и информированности молодых избирателей о выборах и референдумах, в 11-м классе был проведён необычный урок обществознания. За основу была взята интеллектуальная игра «Слабое звено», только здесь все вопросы были по избирательному праву. Вместо скучной лекции старшеклассники с нескрываемым удовольствием проверили свои знания в формате популярного телешоу.

10.09.2026 - 16:34

Первый агротехнологический класс открыт в Чегемском районе

Занятия будут посещать учащиеся 7, 8 и 10 классов на базе школы № 5 г. п. Чегем. Агротехкласс создан в рамках федерального проекта «Кадры в АПК».

10.09.2026 - 13:46

Готовимся к вызовам современного рынка труда

Отзвенели первые звонки в школах Кабардино-Балкарии, возвестив о старте нового учебного года, улеглась праздничная суета, и для старшеклассников республики начался новый этап – осознанный поиск своего места в жизни. Во всех школах прошло первое занятие в рамках профориентационного курса «Россия – мои горизонты».