Финалисты регионального этапа чемпионата «Профессионалы» представят регион на федеральном уровне

 Как сообщалось ранее, в  эти дни на 15 рабочих площадках в девяти колледжах республики проходят конкурсные испытания регионального этапа всероссийского  чемпионата «Профессионалы». Кабардино-Балкарский колледж «Строитель», Кабардино-Балкарский торгово-технологический колледж, Нальчикский колледж лёгкой промышленности, медицинский колледж «Призвание», Кабардино-Балкарский автомобильно-дорожный колледж, колледжи КБГУ им. Х.М. Бербекова - информационных технологий и экономики, педагогический, медицинский, дизайна, Кабардино-Балкарский сельскохозяйственный колледж, Кабардино-Балкарский гуманитарно-технический колледж, Кабардино-Балкарский агропромышленный колледж им. Б.Г. Хамдохова принимают более 155 конкурсантов по различным профессиональным компетенциям. 


   Оценивают молодых специалистов наставники и представители предприятий и компаний работодателей. По итогам профессиональных состязаний конкурсанты получат сертификаты на вакантные и стажировочные места.
   В медицинском колледже «Призвание» второй день соревнуются будущие специалисты медицинского и социального ухода - студенты и старшеклассники пяти городских школ. Они выполняют практические задания в зонах стационара, домашнего ухода, дневного стационара, школы здоровья. В шести созданных модульных пространствах конкурсанты демонстрируют профессиональные навыки и умения. Студентка третьего курса медицинского колледжа «Призвание» Анна Иванова впервые принимает участие в чемпионате.


   - Волнение присутствует – ведь необходимо за ограниченное время выполнить задание. Можно, на долю секунды потеряв самообладание, ошибиться. Но мой наставник и преподаватель Ислам Гелоев научил не теряться в трудных ситуациях. Я благодарна ему за поддержку и бесценные знания. Надеюсь, что смогу выйти в лидеры, - говорит она.
Студент второго курса Кабардино-Балкарского колледжа «Строитель» Аслан Машоков -участник состязаний в профессиональной компетенции «Сетевое и системное администрирование». Участие в чемпионате воспринимает как возможность совершенствования профессиональных навыков и приобретения практического опыта, что пригодиться в трудоустройстве.
   - Рад представлять родное учебное заведение на таком масштабном соревновании. Восхищён высоким уровнем организации чемпионата, - сказал он.
   В рамках чемпионата также пройдут мастер-классы с участием экспертов-наставников и их подопечных, выставки профессионального мастерства и экскурсионные программы.
   До конца чемпионата остаются считанные дни. В скором времени будут подведены финальные итоги и определятся лучшие из лучших. Официальное закрытие и оглашение списка финалистов регионального этапа чемпионата «Профессионалы» состоится 28 апреля в Кабардино-Балкарском колледже «Строитель». Победители представят республику на федеральном этапе чемпионата.

 

Марианна ГУБАШИЕВА. Фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.08.2026 - 18:45

Школа будущего рождается в команде

Как превратить коллектив учителей в команду, способную вывести образование на новый уровень? Ответ на этот вопрос искали участники традиционного августовского совещания педагогических работников Нальчика.

28.08.2026 - 14:56

В Терском районе подвели итоги развития образования и наградили лучших педагогов

Традиционная августовская конференция работников образования состоялась в Терском районе. В этом году делегаты обсудили тему «Муниципальная система образования: реализация стратегических ориентиров государственной политики». Были подведены итоги прошедшего периода, определены векторы развития на новый учебный год.

27.08.2026 - 16:40

В Лескенском районе подвели итоги прошедшего учебного года и наметили план на будущий

Традиционно в преддверии нового учебного года прошло ежегодное августовское совещание педагогов Кабардино-Балкарии. Аналогичные встречи прошли и в муниципалитетах региона. В Лескенском районе итоги работы подвели 25 августа.

25.08.2026 - 15:03

Анзор Афашагов: «Не бойтесь мечтать масштабно»

Президент России Владимир Путин сказал: «Выбор профессии – это выбор судьбы». Профориентационная тема для школьников и их родителей актуальна во все времена. В преддверии нового учебного года начальник управления по молодёжной политике местной администрации г. о.

24.08.2026 - 13:56

Болеслава Позняк: Ключевая миссия педагога остаётся неизменной

21 августа в прохладненском ДК «Лира» прошла традиционная городская августовская конференция работников образования «Единое образовательное пространство как условие развития суверенной системы образования в условиях реализации приоритетных задач в сфере образования».