Конфискация без разбора

Если имущество, полученное в результате совершения преступления, и доходы от него были приобщены к приобретённому законным путём, конфискации подлежит только криминальное. На это положение уголовного закона указал Верховный суд КБР при рассмотрении дела Анатолия Л., который был признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями.
Суд постановил конфисковать в доход государства полученные в результате преступления денежные средства, находящиеся на расчётном счёте Анатолия в дополнительном офисе отделения банка. Сумма остатка составила 310 тысяч рублей. Между тем судом установлено, что, злоупотребляя должностными полномочиями, он получил 710 тысяч рублей – деньги ему перечисляли на расчётный счёт в банке, открытый на имя его подруги Марины О. В ходе судебного разбирательства в суде первой инстанции Анатолий утверждал, что на его расчётный счёт также перечислялось ежемесячное денежное пособие. Однако эти доводы, имеющие важное значение для принятия правильного решения по вопросу о конфискации денежных средств, не получили оценки в приговоре. В нарушение статьи 307 УПК РФ в приговоре не было указано, на основании каких данных суд пришёл к выводу о том, что денежные средства, находившиеся на расчётном счёте, получены в результате преступления. Таким образом, решение о конфискации в доход государства денежных средств, находящихся на расчётном счёте, находится в противоречии с обстоятельствами, которые установлены и отражены в приговоре при описании преступного деяния. Приговор в части решения о конфискации в доход государства денежных средств отменён, уголовное дело в этой части передано на новое рассмотрение, на котором криминальный доход был отделён от денег, законное происхождение которых установлено судом.

Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 16:41

Прокуратура сообщает

Криминальный груз уничтожили

19.04.2024 - 16:38

Полиция сообщает

За сутки два факта мошенничества

19.04.2024 - 14:48

Формальная запись в ЕГРН препятствует процедуре банкротства

Как без суда списать до 1 миллиона рублей и какие могут быть последствия?

19.04.2024 - 14:46

Пересчитать пенсию

Что нужно сделать, чтобы пересчитали пенсию?  По словам эксперта по пенсионному законодательству  Виктора Мирзоева, перерасчёт может происходить разными способами: без заявления и по заявлению, а также под перерасчёт попадают как страховая пенсия по старости, так и накопительная пенсия.

18.04.2024 - 14:48

Пока не оспорят

Условия договора управления многоквартирным домом о размере платы за ремонт и содержание общего имущества должно соответствовать решению, принятому на общем собрании собственников помещений. На эту норму закона указал Верховный суд РФ.