«С поклоном до земли тебе, бабуля, твой неродной, твой незнакомый внук...»

К 78-летию Великой Победы

В этих пропахших порохом строках – дыхание Великой Отечественной войны, грубость суровых окопных будней, нежность солдатского сердца, вера в Победу, надежда встретить завтрашний день… Чистый лист бумаги на фронте был роскошью, и нередко письма писали на обрывках газет, амбарных книг – между строк. А адресатами были не только родные, близкие и любимые. Герои сражений посылали открытые письма в газеты, в которых обращались к своим землякам, чтобы вдохновить и поддержать их.
Летом 1943 года наша газета, выходившая тогда под названием «Социалистическая Кабардино-Балкария», опубликовала письмо-обращение Героя Советского Союза Алима Байсултанова ко всем трудящимся Кабардино-Балкарии. Приведём его полностью.
«Дорогие друзья! Несколько дней, которые в перерыве между боями мне удалось провести на родине, навсегда останутся в памяти как самые лучшие дни в моей жизни. Никогда не забыть мне волнующих встреч с родственниками, друзьями, знакомыми, с колхозниками и колхозницами горных селений, с трудящимися и учащейся молодёжью Нальчика. Вы встретили меня как родного сына, как любимого брата, как самого дорогого гостя, как бойца Красной Армии – защитника нашей Родины. Я знаю, что в моём лице вы от всей души приветствовали нашу могучую Красную Армию, которая освободила вас от немецко-фашистского рабства и стойко, и мужественно защищает вас, стариков и детей, ваше право на свободную и счастливую жизнь. За встречу, за ласку – большое вам красноармейское спасибо. Сожалею, что не смог побывать во многих других селениях республики, на предприятиях, в школах. Долг воина зовёт меня в строй. Я тороплюсь, чтобы скорее сесть в свой самолёт и снова без устали громить проклятых немцев. Я видел развалины школ, в стенах которых я учился. Это сделали немцы. Я видел обломки разрушенных зданий на улицах селений и родного Нальчика. Это сделали немцы. Я узнал о замученных немцами мирных советских людях, стариках, женщинах и детях. То, что я видел здесь, я никогда не забуду, всегда будет звучать в моём сердце пламенный наказ Нади Хуламхановой, у которой немцы убили 11 родственников: «Кровь замученных моих родных, кровь тех, кто был убит и брошен в противотанковый ров, велит тебе, Герой Советского Союза, тебе, воин Красной Армии, отомстить!».
Я слышу ваш наказ, родные! Закон гор гласит: кровь за кровь! Смерть за смерть! Я буду мстить немцам за все их злодеяния, я буду убивать немцев беспощадно. Сын вольнолюбивого балкарского народа, воспитанный на традициях отцов, я буду бить немецких разбойников всюду, где настигнет их мой могучий ястребок. До тех пор, пока бьётся моё сердце, до тех пор, пока в моих жилах течёт кровь, я буду сражаться с немецко-фашистской сволочью, буду мстить им за муки и страдания советских людей.
Прощаясь с вами, уезжая на фронт, я хочу напомнить вам и о ваших обязанностях к воинам Красной Армии. Вы много сделали для восстановления своего хозяйства, для помощи фронту. Но успокаиваться на этом нельзя. Мы стоим на пороге решающих боёв с врагом. Красной Армии потребуется теперь ещё больше вооружения, боеприпасов, различного продовольствия. От вас, от вашей работы зависит снабжение армии всем необходимым для победы. Рабочие, служащие, специалисты предприятий! Перевыполняйте производственные планы, больше используйте местное сырьё. Теперь нет невоенной продукции. Всё нужно для фронта. Товарищи колхозники, колхозницы, рабочие совхозов и МТС! Вам предстоит убрать урожай. Помните, что убрать хлеб надо быстро и без потерь. Умело сочетайте все виды сельхозработ: заготовку кормов, работы на огородах и в садах, на фермах, на пастбищах. Помните, что вы обязаны дать Красной Армии столько хлеба, мяса, масла, шерсти, сколько ей надо. Трудящиеся Кабардино-Балкарии! Священное дело разгрома врага требует напряжённых сил, стойкости, суровой дисциплины, бдительности. Будьте готовы сделать всё, что требуется для победы. А в том, что мы победим, мы крепко уверены. До новой встречи, друзья и товарищи!
Гвардии капитан, Герой Советского Союза Алим Байсултанов. 26 июля 1943 года».
И таких писем, опубликованных в нашей газете за годы Великой Отечественной, было немало. Осенью 1941 года к читателям обратился будущий народный поэт Кабардино-Балкарии двадцатипятилетний Адам Шогенцуков:
«Всё, что дала наука для блага человечества, фашисты превратили в орудие смерти, грозную разрушительную силу, – писал А. Шогенцуков. – Развалинами городов и сёл, трупами стариков и женщин усеян путь людоедов XX века – германских фашистов. Всё прогрессивное уже увидело человеконенавистничество Гитлера и его своры и всё сильнее и крепче объединяется для борьбы с этой коричневой чумой. Народное учительство вместе с деятелями науки, культуры, искусства едино стало на борьбу с озверелой ордой захватчиков. Я давно готовил себя для решительной схватки с фашизмом. Пламенное слово советских учёных с антифашистского митинга в Москве заставило меня ещё больше заниматься военным делом, хотя я достаточно уже овладел винтовкой, гранатой, противогазом, знаком с взаимодействием частей пулемёта и по первому призыву партии с оружием в руках встану на защиту своей священной земли. В борьбе за свободу, процветание и счастье Родины не пожалею своей жизни.
Адам Шогенцуков, учитель селения Кызбурун III Баксанского района».
За период Великой Отечественной войны советскими бойцами с фронта было отправлено свыше шести миллиардов писем. Сколько сердец они согрели, скольким матерям и жёнам дали надежду… С тех пор прошло почти восемь десятков лет. И снова идёт война, и снова, несмотря на современные средства связи, улетают в дальний путь бумажные конверты, и снова тыл поддерживает передовую. Незнакомым воинам адресуют свои послания дети и взрослые, а те в ответ в редкие минуты затишья рифмуют благодарственные строки. И как пример – стихи неизвестного поэта, недавно опубликованные в одном из телеграмм-каналов.

                                              «На фронте то война, то тренировки,
                                              Нет времени черкнуть письмо домой.
                                              А мамки вяжут сети маскировки,
                                              Чтоб чей-то сын остался здесь живой…
                                               Беседуя о жизни и о ценах,
                                               О детях, о заботах бытовых,
                                              О бабушкиных кухонных рецептах,
                                              Они плетут нам сеть для боевых.
                                              Вручную, раскроив обрезки ткани,
                                              На «галстучки». И нацепив очки,
                                               По сетке наплетает баба Катя,
                                              Умелыми руками «паучки».
                                               В Отечественной потеряла брата,
                                              Его у Кати отняла война.
                                              И детство под плакатом «Всё для фронта –
                                              Всё для Победы!» помнила она.
                                              Массеть сняла, беззвучно окрестила.
                                              А завтра снова подвиг трудовой.
                                              Мы повоюем, были б только силы
                                              У нас да у ребят с передовой...
                                              Я аккуратно отодвинул сетку...
                                              Дрон улетел – сегодня без огня.
                                              Ведь от коварной аэроразведки,
                                              Спасибо, защитила ты меня!
                                              От снайперской меня укрыла пули
                                              Массеть, согрета теплотою рук.
                                              С поклоном до земли тебе, бабуля,
                                              Твой неродной, твой незнакомый внук...»

Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 17:55

Экскурсоводы повысили квалификацию

В Министерстве курортов и туризма КБР организована лекция «Этногенез, культура и быт балкарского народа» для экскурсоводов, работающих на территории республики.

24.04.2024 - 17:55

Полиция сообщает

Алим Гендугов – в финале всероссийского конкурса «Лучший по профессии»

24.04.2024 - 17:46

Когда мечты сбываются…

Сегодня доктор биологических наук, профессор, академик, заслуженный деятель науки КБР, заслуженный работник образования КБР, заслуженный деятель науки Республики Ингушетия, почётный работник образования Российской Федерации, депутат Парламента КБР Сафарби Хасанбиевич Шхагапсоев принимает многочисленные поздравления по случаю 70-летнего ю

24.04.2024 - 16:53

Вести из Лескенского района

Приятная преамбула В администрации района прошло еженедельное совещание с главами сельских поселений и руководителями структурных подразделений. Встреча началась с церемонии награждения ко Дню местного самоуправления.

24.04.2024 - 16:46

Поход на Нартию

В минувшие выходные сотрудники Минкурортов КБР и активисты молодёжного клуба Русского географического общества «Альтаир» Кабардино-Балкарии совершили поход на гору Нартия, которая считается самой высокой в окрестностях Нальчика (999 метров над уровнем моря).