Объясняем.РФ

Победители конкурса «Учитель года» получат премию – миллион рублей

Правительство утвердило размеры денежной премии победителям профессиональных педагогических конкурсов. С этого года его участники будут получать единовременное денежное поощрение. Победители – по 1 млн рублей, призёры – по 500 тыс. рублей. Кроме того, победители профессиональных конкурсов «Воспитатель года России», «Директор года России», «Педагог-психолог России», «Учитель-дефектолог России», «Мастер года» и «Сердце отдаю детям» получат по 200 тыс. рублей. Это поможет поддержать самых талантливых и творчески работающих педагогов и привлечь в профессию больше одарённой молодёжи.

Дети-сироты смогут быстрее получать квартиры

Минстрой и «Дом.РФ» создают в России единую систему учёта жилья для детей-сирот, её внедрение по всей стране запланировано на 2024 год. В настоящее время пилотный проект системы реализуется в Воронежской, Калининградской, Липецкой, Нижегородской, Омской областях и Красноярском крае. Создание системы учёта специализированного жилищного фонда необходимо для формирования единой базы, позволяющей не просто учитывать жилые помещения, подходящие под условия госпрограмм для детей-сирот, но и планировать их распределение, анализировать актуальные данные по их использованию.
Масштабирование единой системы учёта жилфонда на все регионы России запланировано на 2024 год.

Стратегию развития отрасли связи вынесут на общественное обсуждение

Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко поручил Минцифры России до 1 июня организовать общественное обсуждение проекта стратегии развития отрасли связи до 2035 года. Среди основных её целей определены: обретение контроля над инфраструктурой связи России, достаточного для обеспечения национального суверенитета и устойчивого развития страны, а также развитие конкурентоспособных, современных и качественных услуг связи для граждан, бизнеса и госорганов.

Предприятиям помогут рационализаторы

Минэкономразвития России совместно с Агентством развития профессий и навыков начало приём заявок на открытие корпоративных центров по рационализации. Это пространство для проведения проектных и стратегических сессий, практикумов, мозговых штурмов и сессий по решению производственных задач. На отобранных предприятиях создадут «Точки рационализаторства» или «Точки кипения Hi-Tech». В первом случае фокус идёт на быстрое и массовое вовлечение сотрудников, а также освоение основных методов рационализаторской деятельности. «Точка кипения Hi-Tech» направлена на развитие партнёрских связей, внутрикорпоративное рационализаторство, а также внедрение идей стартапов и готовых технологических решений извне. Претендовать на открытие центра по рационализации могут предприятия – участники национального проекта «Производительность труда», технопарки, IT-парки, особые экономические зоны, технико-внедренческие зоны, научно-исследовательские институты.

ФАС проследит за доступностью цен на авиабилеты

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) возобновила мониторинг минимальных доступных цен на авиабилеты по 170 направлениям, сообщила пресс-служба ведомства. Средние цены на авиабилеты по России с вылетами в летний сезон (апрель – октябрь) выросли на 5-10%. Служба учитывает минимально доступную цену в продаже, по которой пассажир имеет возможность приобрести авиабилет, включая промотарифы и безбагажные. По мере выявления маршрутов, на которых наблюдается повышение цен на авиабилеты, ФАС России проводит работу по установлению причин их роста.

К нотариусу через «Госуслуги»

Сервис «Универсальная запись к нотариусу» на портале «Госуслуги» работает в пилотном режиме в шести регионах РФ, к концу 2023 года он будет доступен по всей стране. Федеральная нотариальная палата развивает проект совместно с Министерством цифрового развития. С помощью сервиса можно будет выбрать удобную нотариальную контору, выяснить, какие документы требуются по конкретному нотариальному действию, заранее направить их на проверку нотариусу. Распространение машиночитаемых нотариальных документов позволит ещё более автоматизировать, упростить и ускорить гражданский оборот.

Летние IТ-курсы «Код будущего» для школьников

Старшеклассники смогут бесплатно выучить язык программирования на летних каникулах. Можно будет изучить разработку приложений, сайтов и игр на Python, а также PHP, JavaScript и другие языки программирования. Школьники, которые успешно сдадут экзамены, получат сертификат об окончании курса. Записаться можно на 19 программ от 12 ведущих вузов и IТ-компаний. Уточнить наличие мест на отдельных курсах и записаться можно на странице проекта «Код будущего». Обучение бесплатное. Для участия достаточно выбрать курс на «Госуслугах», подать заявление и пройти вступительное испытание. Приём заявок продлится до 31 мая.

Правительство предоставит льготы застройщикам жилья в Крыму

Правительство России предоставит предпринимателям преференции при градостроительной деятельности и землепользовании в Крыму. Предложено распространить действие механизма свободной экономической зоны на проекты в сфере жилищного строительства. В частности, предпринимателям предоставят преференции при градостроительной деятельности и землепользовании. Это позволит упростить процедуры выбора и получения участков, на которых будут возведены современные комфортные дома для жителей полуострова. При этом субъекты смогут обязать застройщиков передать в государственную или муниципальную собственность часть построенного фонда. В первую очередь такие квартиры будут предоставляться льготникам.

Стартовал приём заявок от МСП на всероссийскую PR-премию

Минэкономразвития совместно с Российской ассоциацией по связям с общественностью запускает в рамках ежегодной PR-премии новую номинацию «Большие амбиции» – за репутационный прорыв компаний малого и среднего бизнеса. Компании МСП смогут подать заявку на участие в номинации бесплатно через центры «Мой бизнес» и «Корпорацию МСП». Для малого и среднего бизнеса возможность заявить о себе – это ещё один шаг к росту клиентской базы, продаж. Для МСП нынешняя ситуация с уходом компаний и продуктов с российского рынка открыла новые возможности. Чтобы занять их, предприниматели задействуют инструменты в рамках отраслевого нацпроекта – продвижение товаров и услуг в соцсетях, на маркетплейсах, создание и продвижение своих сайтов, брендов. Список номинантов премии РАСО будет сформирован от экспертного совета и по заявкам от самих компаний. Победителями номинации станут пять лучших проектов по оценкам экспертов. Приём заявок до 16 мая включительно.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 17:53

ЦУР КБР проведет прямой эфир с главой местной администрации Чегемского района Юрой Борсовым

Центр управления регионом КБР продолжает рубрику «Актуальные вопросы», в рамках которой руководители ведомств и главы местных администраций муниципальных районов Кабардино-Балкарии отвечают на актуальные вопросы жителей республики.

26.04.2024 - 16:28

В память о тех, кто не вернулся с полей сражений

«Касаясь мрамора могильных плит,/ Как шрамы, под рукой шершавы даты…/ Здесь спят в боях погибшие солдаты,/ Но наша память никогда не спит». Это четверостишье стало эпиграфом «Вахты памяти-2024», ежегодно проходящей в кадетской школе-интернате № 3 г. Терека.

26.04.2024 - 16:19

Поддержать ближнего

Активистки Кабардино-Балкарского регионального отделения общероссийского общественного движения «Всероссийский женский союз «Надежда России» провели очередную социально-благотворительную акцию. Комплекты детских вещей отправили в республиканский детский реабилитационный центр «Дом ребёнка специализированный» Министерства здравоохранения КБР.

26.04.2024 - 16:16

Новые имена в Книге Почёта ветеранов комсомола КБР

23 апреля исполнилось 104 года со дня основания комсомольской организации в Кабардино-Балкарии. Дата связана с первым собранием молодёжи города Нальчика в 1920 году, на котором была образована организация, вошедшая в состав Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодёжи, активисты которого участвовали в претворении в жизнь государственных планов, направленных на развитие народного хозяйства страны, подъём культуры, воспитание подрастающего поколения.

26.04.2024 - 16:15

Требуются врач и фельдшер

Пограничным управлением ФСБ России по Кабардино-Балкарской Республике ведётся набор медицинских работников на военную службу по контракту.