Жители Кабардино-Балкарии могут воспользоваться онлайн-услугами на Портале «Работа в России»

ЦУР КБР провел прямой эфир с начальником отдела по организации федеральных выплат и вопросам трудовой миграции департамента занятости населения Минтруда КБР Алимом Ораковым.
Он ответил на наиболее волнующие граждан вопросы, входящие в компетенцию ведомства. Так, он рассказал об основных нюансах оформления пособия по безработице. Отметил, что для подачи заявления не нужно лично посещать центр занятости. Можно подать заявление через портал «Работа в России» дистанционно в режиме онлайн. Но право лично обратиться за гражданином, разумеется, сохраняется.  Далее заполняется резюме, которое нужно как для подбора подходящей вакансии, так и для признания гражданина безработным и назначения ему пособия.
Кабардино-Балкарская Республика была выбрана Федеральной службой по труду и занятости в качестве региона третьей очереди по внедрению Портала «Работа в России» и с 1 января 2022 года в республике началась его эксплуатация. 
Алим Ораков рассказал о перечне услуг, которые предоставляются гражданам и работодателям онлайн с использованием Портала «Работа в России». Это 10 федеральных услуг: содействие в поиске подходящей работы, содействие работодателю в подборе работников, временное трудоустройство граждан, содействие началу предпринимательской деятельности, психологическая поддержка и социальная адаптация безработных, содействие занятости инвалидов и другие.
На сегодняшний день, через Портал поступило 30 тысяч заявлений о регистрации граждан в целях поиска подходящей работы. Из них, претендующих на получение пособия по безработице – 24705 человек. 
Гость эфира рассказал о том, кому положена повышенная выплата и каков ее размер. На сегодняшний день, максимальный размер пособия по безработице составляет 12792 рубля в первые три месяца периода безработицы и 5000 рублей в последующие три месяца. Максимальный период получения пособия – 6 месяцев с даты признания гражданина безработным.
На максимальный размер пособия могут рассчитывать граждане, уволившиеся с работы и состоявшие не менее 26 недель в трудовых отношениях в период 12 месяцев до даты обращения в Центр занятости.
Алим Ораков ответил на вопросы о том, где можно ознакомиться с вакансиями предприятий города Нальчика, в каких случаях выплата пособия по безработице приостанавливается, рассказал о работе по трудоустройству граждан с инвалидностью.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 17:55

День адыгского (черкесского) флага

25 апреля отмечается День адыгского (черкесского) флага. Этот день символизирует единство и солидарность адыгского (черкесского) народа, его богатую историю и культуру.

25.04.2024 - 16:17

Радость и надежда матери, гордость и отрада отца

25 апреля отмечается неофициальный, но важный и любимый во многих странах праздник –День дочери. Существует несколько дат неофициального празднования Дня дочери. Национальный день дочерей празднуется в западных странах 25 сентября. 

25.04.2024 - 16:15

Бабуково – Стамбул

В апреле исполняется 140 лет со дня рождения Пшемахо Тамашевича Коцева – видного адыгского политика и публициста, председателя правительства Северо-Кавказской (Горской) республики в 1918 – 1919 годах.

25.04.2024 - 14:30

Бойцы СВО – будущая элита страны

С 22 апреля началась запись на тестирование желающих участвовать в программе «Время героев». Это программа развития для героев специальной военной операции. Ее цель – подготовить высококвалифицированных, компетентных руководителей из числа участников СВО.

25.04.2024 - 13:59

Возможности путешествовать в Татарстан

Министр курортов и туризма КБР Мурат Шогенцуков находится с рабочим визитом в Татарстане, сообщили в республиканском министерстве. Посещение региона организовано совместно с Комитетом Республики Татарстан по туризму в преддверии запуска прямого авиасообщения между столицами двух субъектов.