«Амикс» – лауреат всероссийского конкурса «Песни нашего полка»

Театр песни «Амикс» стал лауреатом всероссийского конкурса «Песни нашего полка», приуроченного к 78-й годовщине Великой Победы.
Творческим коллективом Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова руководит семейный дуэт – заслуженный работник культуры КБР Амир Кулов и заслуженная артистка КБР Лана Кулова.
В проекте, реализуемом совместно рядом организаций при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, приняли участие более 700 авторов в возрасте от восьми до 85 лет. Заявки поступили из 60 регионов России – от Калининграда до Камчатки, от Чукотки до Крыма.
Жюри, в состав которого вошли народные артисты РСФСР Михаил Ножкин и Ирина Купченко, а также ряд других известных деятелей культуры, определило 16 победителей в четырёх номинациях: «Одна на всех» – песни о Великой Отечественной войне; «Не забывайте наши имена» – песни на тему «Бессмертного полка»; «Непобедима, широка, горда!» – песни о Родине; «Спасибо за память, потомки» – песни, исполняемые семьями, состоящими не менее чем из трёх поколений. Победу одержали авторы из Керчи, Омска, Самары, Москвы, Чукотки, Карелии, Алтайского края, Нальчика, Екатеринбурга, Лабытнанги (Ямало-Ненецкий автономный округ), Московской области. Гран-при присуждён Ивану Уваркину из г. Балашова Саратовской области за песню «Забери меня».
Финал состоится в Москве, в Музее Победы 1 мая. В номинации «Спасибо за память, потомки» Амир и Лана Куловы вместе с Анзором Хусиновым, Азаматом Цавкиловым, Зауром Барагуновым исполнят песню «Сын Земли» (слова Адама Шогенцукова, музыка Амира Кулова).
Песни, прошедшие в финал конкурса, включены в музыкальное сопровождение шествия колонны Бессмертного полка в Москве 9 мая, а также в других крупных городах.
 

 

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.08.2026 - 16:34

В Шалушке скоро откроется модельная библиотека

Новый объект на базе местного дома культуры станет современным мультимедийным пространством и центром для самообразования, учёбы и проведения досуга для всех категорий граждан.

14.08.2026 - 16:53

Афиша «КБП»

При свечах и свете солнца 14 августа в 18:30 в нальчикском парке, на эстраде городка аттракционов состоится большой летний концерт с участием артистов из КБР, Северной Осетии и Сочи, а затем – дискотека.

14.08.2026 - 11:50

От дома отца к дому мужа: в Тырныаузе напомнили о важности свадебных ритуалов

В читальном зале Центральной библиотеки им. С. Отарова в Тырныаузе прошло мероприятие, посвящённое сохранению национальных традиций балкарского народа. Встреча прошла в рамках деятельности центра развития балкарской культуры, который уже несколько лет успешно работает в библиотеке, и стала частью системной работы «Воспитание культурой». Каждый проект направлен на приобщение подрастающего поколения к духовным ценностям и историческому наследию.

13.08.2026 - 15:57

Продолжается работа по развитию программы «Пушкинская карта»

Министр культуры КБР Мухадин Кумахов принял участие в видеоконференции, посвящённой вопросам реализации федеральной программы «Пушкинская карта», сообщает пресс-служба ведомства.

12.08.2026 - 12:26

Творчество не имеет возраста и границ

В городской библиотеке № 3 Тырныауза магия чисел нашла своё отражение в искусстве: творческая встреча объединила три выдающиеся женские судьбы легендарных художниц – Нади Рушевой, Фриды Кало и Яёи Кусаме. Организатором мероприятия выступила ЦБС Эльбрусского района при поддержке отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов № 1 РКЦСОН МТиСЗ КБР в рамках программы «Активное долголетие».