|
|
Односельчане вспоминали писателя Саадулу Канукова
16 декабря, 2024 - 15:27
Имя писателя Саадулы Галиевича Канукова возвращается в литературу. В доме культуры с. Дыгулыбгей состоялась презентация его книги «Адэм и лъэужь» («По следам отца»). Роман в двух томах, вышедший в нальчикском издательстве М. и В. Котляровых, печатается впервые на основе сохранённой рукописи автора. Книги писателя издаются по инициативе его детей – сына Романа и дочери – поэта, драматурга, главного редактора газеты «Горянка» Зарины Кануковой.
Кабардинский писатель Саадула Кануков (1927 – 1987) известен читателям по книге «Девушка из Ленинграда», которая выходила на кабардинском языке в издательстве «Эльбрус», а на русском – в издательстве «Детская литература». Это издание очень понравилось читателям, особенно детям. В 2022 году «Девушка из Ленинграда» была переиздана на двух языках – адыгском и русском. До «Девушки из Ленинграда» была опубликована автобиографическая повесть Канукова «Неудержимое стремление», а в начале семидесятых годов писатель завершил работу над романом «Адэм и лъэужь», который теперь, спустя полвека, пришёл к читателю. Несмотря на неизлечимую болезнь, Саадула Кануков работал до последних своих дней. После него остался недописанным роман «Аушигер»Герои произведения С. Канукова – обычные люди, жизнь которых пришлась на эпоху перемен. Бурные события начала прошлого века, революция 1917 года, становление советской власти на Северном Кавказе, классовое противостояние – в романе воссозданы события того непростого времени, ярко выписаны герои, оставившие след в истории Кабардино-Балкарии. Глазами одного из них – Тамыты, сына революционера, читатели видят его товарищей, которым пришлось испытать на себе всю тяжесть наступивших перемен.
В зале ДК с. Дыгулыбгей собрались односельчане Саадулы Канукова, среди которых были представители старшего поколения, которые хорошо помнят писателя, и молодёжь, слышавшая рассказы о нём от старших членов семьи. На сцене звучали стихи Кабардино-Балкарских поэтов в исполнении воспитанников образовательных учреждений района. Встречу, пронизанную теплотой, провела заслуженная артистка КБР, режиссёр Марина Гумова.
15.12.2025 - 18:23 |
16 декабря в 12.30 в Государственном музыкальном театре – концерт «Верные службе». В программе – проникновенные песни и душевные стихи, подчёркивающие значимость мужественных поступков воинов. Также запланированы выступления творческих коллективов, показ военной экипировки и тематических видеороликов. Особое внимание будет уделено семейным ценностям и традициям, символизирующим силу духа и единство народа.
|
15.12.2025 - 15:12 |
Глава администрации Прохладненского муниципального района Максим Ломов вручил благодарственные письма победителям районного конкурса социальной рекламы «Коррупции НЕТ», приуроченного к Дню борьбы с коррупцией.
|
13.12.2025 - 10:56 |
К 90-летию со дня рождения Виктора Абаева |
12.12.2025 - 17:50 |
В отделе искусств Государственной национальной библиотеки КБР им. Т.К. Мальбахова состоялась встреча из цикла «Перезвон талантов».
|
10.12.2025 - 18:41 |
В Тырныаузе появилась остановка-музей, преобразованная в современное экспозиционное пространство. |
|