К учителям поступили вопросы

 10 апреля 14 педагогов общеобразовательных школ республики вступили в борьбу за победу в региональном этапе всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель года России», который проходит на площадке школы № 32 г. Нальчика.
Педагогическое состязание состоит из трёх туров. По итогам первого, включавшего испытания «Урок» и «Воспитательное событие», определились участники второго –шесть лауреатов конкурса, которые на днях провели мастер-классы и преодолели испытание «Вопрос учителю года». Во второй тур прошли все четверо мужчин-конкурсантов.
В ходе мастер-классов учителя представили свой педагогический опыт, используемые в работе технологии, методики и приёмы. Это испытание позволило им показать стиль работы с учениками, продемонстрировать лучшие профессиональные и личностные качества, методическое мастерство, глубину понимания содержания своего предмета, а также оценить себя со стороны благодаря возможности посмотреть свои мастер-классы, как, собственно, и уроки, в видеозаписи.
На испытании «Вопрос учителю года» к педагогам поступили вопросы, в том числе записанные на видео, от членов жюри, учеников 9-11 классов из разных регионов России, участвующих в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности, который проходит в эти дни в Кабардино-Балкарии, и их наставников.
Вопросы касались различных аспектов деятельности учителя. Их попросили рассказать о любимых литературных персонажах, с которыми они себя ассоциируют, методах работы с детьми, реализуемых проектах. Интересовались и тем, что предпримет каждый из них в двух случаях: если заметит, как один из учеников заскучал на уроке, и если кто-то из ребят, который всегда хорошо учился, вдруг потерял интерес к учёбе. Педагоги делились размышлениями о том, как привлечь в школу молодых специалистов, говорили о роли наставничества в становлении молодого учителя, о сложностях профессии. Прозвучал и вопрос о том, что учителя хотели бы изменить в методах преподавания. Конкурсанты сошлись во мнении, что сегодня у учителя есть свобода выбора: он может вести урок так, как считает нужным, имеются все условия, чтобы сделать свою работу интересной и для себя, и для учеников. Некоторые высказали мнение о том, что следовало бы приостановить процесс внедрения и использования информационных технологий в образование, так как активная цифровизация может привести к проблемам коммуникации у детей.
В пятницу финалистам регионального этапа конкурса предстоит пройти испытание третьего тура «Разговор с министром». В присутствии компетентного жюри с ними будет беседовать министр просвещения и науки КБР Анзор Езаов.
Отметим: сегодня конкурс «Учитель года России» по праву считается школой педагогического мастерства и центром распространения лучших педагогических практик. Цель регионального этапа – выявление, поддержка и поощрение творчески работающих педагогов, повышение престижа преподавательского труда.

 

Марьяна БЕЛГОРОКОВА. Фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 13:54

Соперничество спортивных семей

Республиканский спортивно-оздоровительный конкурс «Папа, мама, я – спортивная семья», который состоялся во Дворце творчества детей и молодёжи Министерства просвещения и науки КБР, был организован в соответствии с Указом Президента РФ «О проведении в Российской Федерации Года семьи», в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни».

19.04.2024 - 15:33

«Лидер» - лучшая дружина юных пожарных Нальчика

В Нальчике прошёл смотр-конкурс на звание «Лучшая дружина юных пожарных», организованный отделом организации пожарно-профилактической работы Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы во взаимодействии с Министерством по делам молодёжи КБР, республиканским отделением ОРОО ВДПО и департаментом образования местной администрации» г.о. Нальчик.  

17.04.2024 - 14:31

«Хрустальные звёздочки» пели о любви к Родине

В Государственном музыкальном театре состоялся региональный этап детского фестиваля-конкурса Федеральной службы судебных приставов «Хрустальные звёздочки-2024».

17.04.2024 - 14:12

«Рыцари закона»

В тырныаузской школе №3 состоялся районный конкурс «Рыцари закона». Его организаторами выступили инспекторы по делам несовершеннолетних ОМВД России по Эльбрусскому району, управления образованием райадминистрации.

17.04.2024 - 14:07

«Полицейский Дядя Стёпа»

МВД по КБР объявляет региональный этап Всероссийского конкурса детского творчества «Полицейский Дядя Степа».