|
|
«Диктант Победы» писали и на Эльбрусе
28 апреля, 2023 - 13:58
В республике диктант прошёл на 76 площадках, в их числе Северо-Кавказский государственный институт искусств, Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет имени В.М. Кокова и самая высокая гора России и Европы – Эльбрус.
Диктант написали не только по всей России, но и в 46 странах мира. Центральной площадкой «Диктанта Победы» традиционно стал Музей Победы на Поклонной горе в Москве. В режиме телемоста к нему были подключены площадки акции в Кингиссепе, Париже, Волгограде и на Эльбрусе.
– С каждым годом число участников акции растёт. Участие в «Диктанте Победы» – достойный способ отдать дань памяти и уважения победителям в жестокой борьбе с опасным врагом – с нацистской Германией, отметил председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин. – Подвиг поколения победителей, мужество, отвага наших отцов и дедов напоминают нам о непреходящей ценности патриотизма, учат никогда не отступать перед лицом врага и нести ответственность за настоящее и будущее нашего великого Отечества.
Принять участие в самой масштабной патриотической акции можно было и онлайн на сайте диктантпобеды.рф.
В одной из аудиторий СКГИИ организатором была член партии «Единая Россия», преподаватель истории нальчикский школы № 16 Елена Скворцова:
– Нужно ответить на 25 заданий, 20 – на общую военно-историческую тему и пять – на региональную тематику. В этом году в диктант вошли вопросы о Нюрнбергском процессе. Основные темы – победа Красной Армии в Сталинградской и Курской битвах, освобождение Донбасса от немецко-фашистской оккупации и прорыв блокады Ленинграда.
– Это одна из наиболее популярных среди граждан нашей республики акций. Я сам пишу диктант в пятый раз и, как весь наш депутатский корпус, стараюсь на личном примере показать молодёжи, насколько важно чтить и помнить героическую и порой трагическую историю нашей Родины. Воспоминания о тех событиях необходимо передавать из поколения в поколение, и проведение «Диктанта Победы» очень серьёзно способствует этому важному делу, – отметил заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия», заместитель Председателя Парламента КБР Салим Жанатаев.
18.01.2026 - 10:23 |
Наш многолетний автор и друг редакции – заслуженный работник сельского хозяйства РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАЕН Црай Кагермазов, много лет отдал исследованию природы уникальных качеств знаменитой на весь мир кабардинской породы лошадей. Именно она и стала темой нашей очередной беседы с видным учёным.
|
17.01.2026 - 21:45 |
Центр управления регионом зафиксировал обращения жителей селения Хасанья в связи с аварийным состоянием моста по улице Деппуева. Пользователи социальных сетей сообщают, что мост над рекой Нартия, который соединяет улицу Деппуева с другой частью села, уже долгое время находится в плачевном состоянии. |
17.01.2026 - 09:31 |
Следственный комитет России отметил 15-ю годовщину образования. Об итогах работы за минувший год, резонансных делах, раскрытых громких преступлениях прошлых лет рассказывает руководитель Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кабардино-Балкарской Республике полковник юстиции Андрей Фишман. |
16.01.2026 - 16:53 |
На дороге Новопавловск – Прохладный – Моздок демонтируют старые конструкции путепровода: дорожники разбирают железобетонные балки, ригели и опоры, параллельно готовят площадки под установку новых современных элементов.
|
16.01.2026 - 16:52 |
Выпас сельскохозяйственных животных, их перегон и бесконтрольное перемещение по дорогам общего пользования может повлечь дорожно-транспортные происшествия и серьёзные, а порой и необратимые, последствия, а также оставить неприятное впечатление не только у местных жителей, но и у туристов, которые часто посещают Кабардино-Балкарию на автомобильном транспорте.
|
|