Опережающее финансирование позволит отремонтировать дополнительно 34 км дорог в Кабардино-Балкарии

Сегодня Глава КБР Казбек Коков в режиме видеоконференцсвязи принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию.
Заседание в рамках научно-практической конференции Федерального дорожного агентства, которая проходит в Казани, вёл председатель Правкомиссии, вице-премьер Правительства РФ Марат Хуснуллин. Тема конференции - «Эффективные подходы к реализации дорожной деятельности на территории субъектов РФ». О подробностях обсуждения Глава КБР сообщил в своём телеграм-канале.


«Принял участие в заседании, где обсуждались реализация пятилетних дорожных программ и развитие опорной сети дорог. Для региональных дорог активно внедряется инструмент опережающего финансирования. По поручению нашего Президента Владимира Владимировича Путина регионы получили возможность реализовать уже в этом году дорожные проекты, которые были запланированы на 2024 год. В Кабардино-Балкарии благодаря этому объём дорожных работ в текущем году увеличится на 34 км. Отремонтируем автодороги Чегем 2 - Чегемцук протяженностью 3,5 км, Куба-Таба - Верхний Куркужин (18,7 км), Пролетарское — Виноградный - Гвардейский (1,8 км), Майский  - Заречный - Ново-Ивановское (10 км). Поручил разработать проектно-сметную документацию по этим объектам до середины мая».
Таким образом, в целом в 2023 году в нормативное состояние удастся привести 160 км дорог регионального и местного значения. Как отметил Казбек Коков, реализация планов опережающего развития дорожной сети позволяет увеличить долю автодорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям. В Кабардино-Балкарии сейчас этот показатель равен 69,9%, а по итогам года он превысит 73%. «То есть, хороших дорог в республике станет еще больше», – подчеркнул Глава Кабардино-Бакарии.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

09.12.2025 - 17:45

Национальный антитеррористический комитет подвёл итоги работы

Сегодня в Москве прошло итоговое совместное заседание Национального антитеррористического комитета и Федерального оперативного штаба. Его проводил председатель НАК, директор ФСБ России А.В.

09.12.2025 - 10:17

Владимир Путин: «В целом по стране улучшился социологический показатель оценки готовности завести детей. Сильнее всего – в Херсонской и Запорожской областях, в республиках Мордовия, Алтай, Кабардино-Балкария»

Глава КБР Казбек Коков прокомментировал слова Президента РФ Владимира Путина в своих каналах в соцсетях. 

21.11.2025 - 18:51

Кабардино-Балкария третий раз получила «Золотой каток»

В Москве Глава КБР Казбек Коков принял участие в работе XIX Международного форума и выставки «Транспорт России», которые проходят в рамках «Транспортной недели 2025». 

21.11.2025 - 18:44

Совместная работа будет усилена

Вчера в Москве состоялась рабочая встреча Главы республики Казбека Кокова с руководителем МЧС России Александром Куренковым, на которой обсуждены вопросы обеспечения безопасности туристов в «высокий сезон» и развития аварийно-спасательной инфраструктуры Кабардино-Балкарии в целом. 

21.11.2025 - 18:39

Все основные инициативы республики поддержаны

Государственная Дума РФ утвердила в третьем, окончательном чтении закон о федеральном бюджете на 2026 год и плановый период 2027 и 2028 годов. Комментируя данное событие, Глава КБР Казбек Коков в своих соцсетях написал: